Как и куда писать жалобу на судью 2020


Как и куда писать жалобу на судью 2020


Добрый день!

Судья принял явно незаконное решение, из-за которого я лишился части своего имущества.

Теперь хочу добиться привлечения этого "служителя Фемиды" к ответственности за его деяния.

Скажите, как составляется жалоба на действия судьи и (самое главное) в какой орган её подавать?
Аватара пользователя
СергейЕв
 
Консультаций: 1

Re: Как и куда писать жалобу на судью? 2020


Заявление о неправомерных действиях судьи может быть подано в следующие органы:
- прокуратура (при наличии признаков заведомо неправосудного решения);
- высший совет юстиции (в случае нарушения процессуального законодательства);
- временная специальная комиссия (при наличии узкого круга оснований, указанных ниже).

Жалоба в прокуратуру на судью подается в тех случаях, когда есть достаточные основания полагать, что решение или приговор были заведомо неправосудными. Уголовная ответственность за это предусмотрена статьей 375 Уголовного кодекса Украины. Мера наказания - лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Исходя из практики, вероятность доказать указанный выше факт достаточно мала, однако случаи привлечения судей по ст.375 УК периодически встречаются.

Заявление в Высший совет юстиции на незаконное решение суда может быть подано в подавляющем большинстве случаев. Это и безосновательное затягивание дела, и ненадлежащее рассмотрение ходатайств (или оставление их вовсе без рассмотрения), и предвзятая позиция судьи. Шансы добиться адекватной реакции в данном органе несколько выше, чем в предыдущем - отчасти, это связано со значительно менее серьезными последствиями для лица, ответственного за такие нарушения. Образец жалобы в ВРЮ представлен в профильном разделе нашего сайта.

Обращение во Временную специальную комиссию по проверке деятельности судей достаточно эффективно, но имеет ряд существенных ограничений. Так, ВСК может проверить лишь решения, вынесенные в период с 21 ноября 2013 года по июнь 2014 года, и только в следующих категориях дел: лишение водительского удостоверения за невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке, нарушение прав на сборы и митинги, арест и обвинительные приговора в отношении участников массовых акций и другие (аналогичные) производства. Если жалоба на судью не касается указанных выше категорий, она будет направлена для рассмотрения в Высший совет юстиции.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Куда жаловаться на судью: образец жалобы 2020


14 февраля 2017 года Высший совет правосудия Украины утвердил новую форму жалоб на судей.

скарги на суддю.pdf
Переглянути зразок документу
(138.22 KiB) Скачиваний: 4180

Порядок подачи жалобы: в соответствии с ч. 1 ст. 107 Закона Украины "Про судоустрій і статус суддів", юридические лица могут пожаловаться на судью только через адвоката. Граждане (физические лица) имеют право подавать дисциплинарную жалобу на действия судей самостоятельно - по образцу, который утвержден Вищою радою правосуддя от 14.02.17. Шаблон этого документа в формате PDF приведен по ссылке выше.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268




 

cron