Заявление (жалоба) в прокуратуру 2020


Заявление (жалоба) в прокуратуру 2020


Здравствуйте!

Была направлена жалоба в прокуратуру на следователя, ведущего досудебное следствие. В заявлении была просьба провести расследование действий следователя, а так же считать жалобу заявлением для открытия уголовного дела против следователя за его неправомерные действия. Из прокуратуры пришел ответ с предложением обжаловать действия следователя в судебном порядке, либо обратиться в вышестоящую прокуратуру. Иными словами, я получила отказ в проведении расследования действий следователя.

Законно ли указанное решение прокуратуры?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Громова
 
Консультаций: 4

Re: Заявление (жалоба) в прокуратуру 2020


Процедура начала досудебного расследования (открытия уголовного производства) регламентирована ст.214 Уголовно-процессуального кодекса. Согласно ч.1 указанной статьи, прокурор обязан безотлагательно после получения им заявления о преступлении внести соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований и приступить к уголовному производству (расследованию) сведений, изложенных в заявлении. Таким образом, если жалоба в прокуратуру была составлена правильно и в ней содержались данные, свидетельствующие о наличии признаков состава преступления, по такому заявлению должно быть проведено расследование.

Если по какой-либо причине прокурор нарушил процедуру открытия уголовного производства и не внес сведения в ЕРДР, заявитель имеет право обжаловать бездействие прокурора. Основанием для этого являются положения п.1 ч.1 ст.303 Уголовного процессуального кодекса, согласно которой заявитель может обжаловать невнесение сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении. Срок обжалования составляет 10 дней. Жалоба на решение или бездеятельность прокурора рассматривается следственным судьей местного (районного) суда.

Юридическая консультация о процедуре досудебного расследования предоставляется в разделе уголовное право.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Составление заявлений и жалоб в прокуратуру
 

cron