Административное задержание 2020


Административное задержание 2020


Что нужно знать при административном задержании?

Административное задержание лица применяется как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, административное задержание, также как и досмотр вещей, изъятие вещей и документов, личный досмотр, согласно ст. 260 КоАП Украины, допускается:
- в целях пресечения административного правонарушения;
- когда исчерпаны другие меры воздействия;
- для установления личности нарушителя;
- для составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте совершения правонарушения, если составление протокола является обязательным;
- для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дел и исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Административное задержание не может длиться более трех часов. Сроки административного задержания исчисляются с момента доставления лица для составления протокола. В исключительных случаях, связанных с особой необходимостью, например, для проведения медицинского осмотра, установления личности, выяснения обстоятельств приобретения и исследования наркотических средств и психотропных веществ, срок административного задержания может быть продлен до 72 часов, с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента задержания или до 10 суток с санкции суда, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих личность.

При мелком хулиганстве, злостном неповиновении законному распоряжению или требованию работника правоохранительных органов, срок административного задержания может длиться до рассмотрения дела судьей или начальником органа внутренних дел.
До рассмотрения дела судьей будет длиться срок административного задержания и при нарушении порядка проведения митингов, собраний, уличных шествий и демонстраций, а также при проявлении неуважения к суду.

Сотрудник уполномоченного органа, который произвел административное задержание, обязан составить протокол, с указанием даты и места его составления, сведений о должностном лице, составившем протокол, сведений о личности задержанного лица, времени и мотивов такого задержания. Протокол подписывается составившим его должностным лицом и задержанным, а если последний отказывается его подписывать, об этом делается соответствующая запись.
По просьбе задержанного о месте его нахождения уведомляются родственники, администрация по месту работы или учебы. Если задержанный является несовершеннолетним, уведомление родителей или заменяющих их лиц является обязательным.

При административном задержании может производиться личный досмотр и досмотр вещей задержанного.
Личный досмотр производится уполномоченным на то лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, багажа, ручной клади, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции, транспортных средств и других предметов осуществляется, в присутствии лица, в собственности которого эти вещи находятся.
В исключительных случаях указанные вещи и предметы могут быть подвергнуты досмотру с участием двух понятых в отсутствии собственника.
О личном досмотре и досмотре вещей составляется протокол, либо об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей изымаются. Изъятие вещей и документов оформляется протоколом либо об этом делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании.
Изъятые вещи и документы хранятся до рассмотрения дела, а после его рассмотрения, в зависимости от результатов, в установленном законом порядке конфискуются, уничтожаются или возвращаются владельцу, а при возмездном изъятии вещей - реализуются.

В соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, административное задержание, досмотр, изъятие вещей и документов может быть обжаловано заинтересованным лицом в вышестоящий орган либо вышестоящему должностному лицу по отношению к органу или должностному лицу, применившему эти меры, либо прокурору.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Административное задержание 2020


Напоминаем, что 11 октября 2011 года Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что срок административного задержания, без мотивированного решения суда, не может превышать 72 часа.

Кроме того, указанным решением КС разграничил понятия обычного и злостного неповиновения законному требованию работника милиции, признав задержание лица в первом случае неконституционным.

Консультация адвоката по вопросам административного задержания доступна после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron