Мелкое хулиганство 2020


Известно ли Вам, что наказание за хулиганство бывает административным и уголовным?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Мелкое хулиганство 2020


Здравствуйте!
Сын моих соседей по частному домовладению развлекается со своими друзьями стрельбой из пневматического ружья, повесив мишень на стенку своего дворового туалета. Бывает, что пульки рикошетят и через сетку-рабицу (забор) попадают в стену моего гаража. Стрелка не сразу увидишь - для этого нужно подходить к забору. Ходишь по двору, а пульки щелкают, и не известно, какая срикошетит. Определенного времени для стрельбы у них нет.
Мой муж говорит, что с этим ничего нельзя поделать, так как ружье не огнестрельное, пульки маленькие, никто исследовать стену нашего гаража не будет и в милиции над нами только посмеются. Мы начали строить сплошной забор, но соседи возражают, говорят, им темно (хотя мы отступили от границы в их пользу).
Сами соседи живут в другом месте, а рядом с нами в летней кухне их сын организовал производство зубных протезов. Завез оборудование, поставил вытяжки в окна. Работают у него те друзья, что стреляют. Кроме стрельбы еще много всякого негатива и вреда от такого соседства. К тому же зубопротезное производство не безвредно для окружающей среды, там опасные кислоты и ртуть.
На замечания реакция одна: он звонит родителям, те приезжают и устраивают нам скандалы.
Как себя защитить?
Есть ли какие-то нормативы для пневмооружия?
Как доказать, что в летней кухне ведется неразрешенная деятельность, если туда никого постороннего не пускают?
Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
калерия
 
Консультаций: 2

Re: Мелкое хулиганство 2020


В описанной ситуации необходимо разрешать вопрос о наличии/отсутствии состава административного правонарушения в действиях соседа (хулиганство).
Основанием для проведения доследственной проверки органами внутренних дел является заявление, поданное в установленном законом порядке.
После подачи заявления в милицию, в 10-дневный срок должна быть проведена проверка изложенных доводов в порядке ст.97 УПК Украины, по результатам которой будет принято соответствующее решение.
В описанной ситуации, вероятнее всего, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам ст.296 УК Украины, на основании ст.6 п.2 УПК Украины.
Однако, при наличии достаточных оснований, на соседа может быть наложено административное взыскание за мелкое хулиганство (действия, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан).
В соответствии со ст.173 КУпАП, за мелкое хулиганство предусмотрена следующая ответственность: штраф, исправительные работы, арест.
Результат рассмотрения заявления, поданного в милицию по данному факту, зависит от количества свидетелей, которые смогут подтвердить противоправные действия соседа.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Ответственность (наказание) за хулиганство 2020


Напоминаем, что разграничение хулиганских действий, как административного проступка и уголовного преступления, осуществляется по уровню общественной опасности.

Так, согласно ст.173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, мелкое хулиганство характеризует:
- нецензурная брань в общественных местах;
- оскорбительное приставание к гражданам;
- другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

Согласно последним изменениям (Закон Украины № 2744-VI), наказание за мелкое хулиганство предусматривает:
- штраф в размере от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан;
- от 40 до 60 часов общественных работ;
- до 2 месяцев исправительных работ (с отчислением 20% заработка);
- до 15 суток ареста.

В понимании ст.296 Уголовного кодекса Украины хулиганство характеризуется умышленным грубым нарушением общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью или цинизмом. Кроме того, часть 4 указанной статьи предусматривает наказание от 3 до 7 лет за хулиганские действия с использованием огнестрельного или холодного оружия, а также других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений. Юридическая консультация адвоката по уголовным делам предоставляется в специальном разделе форума (с учетом последних изменений законодательства).

Консультация юриста по вопросам административной ответственности за хулиганство доступна после регистрации на форуме.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268




 

cron