Юридическая консультация по административному праву 2020


Юридическая консультация по административному праву 2020


Добрый день,

скажите, а как обжаловать постановление о наложении административного взыскания?
Пока решение еще не принято, но уже понятно, что это будет штраф либо админ. арест.
Хочу заранее подготовиться и заручиться помощью адвоката, чтобы потом знать что делать.
Суть дела такова, что меня привлекают за якобы злостное неповиновение сотрудникам милиции.

Прошу Вас расписать процедуру обжалования административного протокола. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Женя
 
Консультаций: 1

Re: Юридическая консультация по административному праву 2020


Евгений, обжалование протокола не производится, поскольку этот документ не является решением и не влечет каких-либо последствий. Однако если на основании протокола выносится постановление, которое уже является решением и влечет определенные последствия (например, наложение штрафа или административного ареста), его можно оспорить.

Срок обжалования постановления об административном правонарушении закреплен ст. 289 КУоАП, и составляет 10 дней. Восстановление срока на обжалование возможно при наличии уважительных причин. Оспорить постановление суда об аресте либо штрафе можно в апелляционном порядке, путем подачи соответствующей жалобы. Апелляционная жалоба на решение суда о наложении взыскания за административное правонарушение может быть подана лицом, которое привлекается к ответственности, либо его защитником (адвокатом). Пересмотр дела производится в течение 20 дней (ч.2 ст.294 КУоАП).

Обжалование административного наказания в виде штрафа приостанавливает исполнение решения, за исключением дел о проявлении неуважения к суду (ст.185-3), а также решений, согласно которыми назначено наказание в виде ареста. Наказание за злостное неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника милиции предусматривает санкцию в виде штрафа, исправительных работ, либо ареста. Процедура обжалования решения суда о наложении административного взыскания указана выше, а его исполнение (и возможность приостановления) будет зависеть от вида избранного наказания.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Административное наказание - штраф за неявку в военкомат 2020


Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Нужна юридическая консультация по административному праву.

Я был в отъезде, а вчера (3 дня как приехал домой) меня вызвали в военкомат по телефону. Когда я пришел, мне сказали об ответственности за несообщение об изменении места жительства (я перепрописался полгода назад) и за неявку в военный комиссариат по вызову. Об изменении прописки сообщил ЖЭК, после чего они прислали повестку, которую получили родственники. Военком наложил штраф - сказал оплатить в течение 5 дней. У меня такой вопрос: имеет ли право военкомат накладывать административное взыскание (штраф) за неявку или это полномочия суда?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Димон
 
Консультаций: 1

Re: Административное наказание - штраф за неявку в военкомат 2020


Военные комиссариаты действительно вправе рассматривать дела о подобных правонарушениях (ст. 235).

К их компетенции (городские и районные военкомы) относятся следующие виды правонарушений КУпАП:
- несвоевременное представление документов, необходимых для ведения учета военнообязанных и призывников;
- о необеспечении уведомления военнообязанных и призывников о надлежащем вызове в военные комиссариаты;
- нарушение военнообязанными или призывником законодательства о воинской обязанности и военной службе;
- нарушение законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации, о неявке на вызов в военкомат;
- о непредставлении в военные комиссариаты списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам;

Для получения дополнительной информации - ознакомьтесь с разделами о призыве и военной мобилизации.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron