Получение загранпаспорта 2020


Получение загранпаспорта 2020


03 декабря 2013 года Верховный Суд Украины принял окончательное решение по данному вопросу. Активисты движения "Стоп беспределу в паспортных столах" сообщают, что теперь получение заграничного паспорта не может стоить больше 170 гривен (при сроке изготовления 30 дней). Решение ВСУ является обязательным к исполнению на всей территории Украины.

Стоимость изготовления загранпаспорта составляет 170 грн.

Если Государственная миграционная служба требует дополнительную оплату за выдачу загранпаспорта - это незаконные поборы ГМС, сообщают в партии "Демократический альянс". Когда сотрудник паспортного стола взымает плату за бланк паспорта или дополнительные услуги - он совершает преступление, которые предусмотрены статьями 364 и 382 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением и невыполнение решения суда), сообщают в Демальянсе.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Документы, для получения заграничного паспорта 2020


Отличная новость!

Я как раз собираюсь идти в паспортный стол для получения нового загранпаспорта.
С ценой теперь все ясно, а вот перечень документов указывается везде различный.

Какие документы необходимо предоставить для оформления заграничного паспорта?

Заранее спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Инга
 
Консультаций: 1

Re: Документы, для получения заграничного паспорта 2020


Список документов, необходимых для получения загранпаспорта, установлен п. 10 Постановления КМУ № 231:

- заявление (анкета), которое оформляется сотрудником Государственной миграционной службы;
- национальный украинский паспорт, который возвращается после ознакомления с ним;
- копия идентификационного налогового номера (ИНН);
- две фотографии 3.5 х 4.5 сантиметра;
- квитанция про уплату госпошлины.

Иные документы для оформления загранпаспорта не предусмотрены (сотрудник ГМС не может их требовать).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Получение загранпаспорта 2020


Поскольку при сдаче документов на оформление загранпаспорта мне было заранее отказано в записи латиной моего оригинального имени, и поскольку мне известно, что изменения написании имени на латинице всё-же иногда делаются отличными от "україномовного варіанту", возник вопрос:
К кому, куда и в какой форме мне необходимо обратиться за разрешением сделать запись моего имени при первом оформлении загран. паспорта не Oleksandr, а Aleksandr или Alexander?
При этом хочу сохранить во внутреннем паспорте традиційний для України україномовний запис Олександр.

Причины:
1. Этническое, оригинальное имя данное мне родителями "Александр". В украинском свидетельстве о рождении все родители беларусы.
2. При возникновении случая с наследованием в Республике Беларусь я не пройду идентификацию, поскольку вне границ Украины на территории РБ не действует украинское правило перевода оригинальных имён. Т.е. при пересечении границы Беларуси в беларуских документах я стану не Александром, как меня назвали родители и как меня знают родственники граждане РБ, а Олександром. Т.е. формально другой личностью.
При выходе за пределы ареала украинской языковой традиции т.е. при пресечении гос. границы желательно обратно восстановить аутотентичность имени.
3. Как автор научных публикаций в научных журналах я известен под именем "Alexander".
4. З іншого боку, десятки україномовних внутрішніх документів оформлені з перекладом мого оригінального ім'я за українською традицією написання, тобто Олександр.

Основания:
1. Стаття 28 Закону України "Про засади державної мовної політики" (5029-17). Стаття 28. Мова імен громадян України, п.3.
"Кожен громадянин України має право використовувати своє прізвище та ім'я (по батькові) рідною мовою згідно із традиціями цієї мови, а також право на їх офіційне визнання. При використанні цього права запис прізвища та імені (по батькові) в паспорті громадянина України, паспорті громадянина України для виїзду за кордон та інших офіційних документах виконується у транскрипції з української, російської або іншої мови за вибором громадянина".
2. Постанова Верховної Ради України від 23 лютого 2007 року N 719-V. Положення про паспорт громадянина України для виїзду за кордон. п.6.
"Усі друковані написи в паспорті, а також відомості, що вносяться на сторінку даних, виконуються українською і англійською мовами ... згідно із статтею 28 Закону України "Про засади державної мовної політики" (5029-17)..."
3. Положення про паспорт громадянина України. I. Загальні положення. п.4.
"Мови паспорта визначаються частиною першою статті 13 Закону України "Про засади державної мовної політики" (5029-17). Запис прізвища та імені (по батькові) виконується згідно із статтею 28 Закону України "Про засади державної мовної політики" (5029-17)."

Спасибо, дякую!
Аватара пользователя
Алекс Фрай
 
Консультаций: 1

Re: Получение загранпаспорта 2020


Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Государственную миграционную службу Украины (лучше сразу в главное управление в г. Киев). Если будет отказ — его можно будет обжаловать в суде. Перспективу такого обжалования нужно уточнять у юриста, который специализируется на спорах с ГМС.

P.S. Устный отказ оспорить не получится оспорить в любом случае.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Стоимость получения загранпаспорта 2020


Весной 2014 г. я посетил федеральную миграционную службу (фмс) в Чернигове, чтобы получить загранпаспорт. Меня отправили в кабинет, где выдают загранпаспорта (фирма "Документ" по-моему даже коммерческая, не государственная) и мне сказали, что надо заплатить приблизительно 500 грн. и дали квитанции для оплаты. Но прочитал в интернете, что загранпаспорт стоит 170 гривен, а требование больше - незаконно. И была тогда в 2014-15 г. молодежная группа "стоп беспределу в паспортных столах", активист по фамилии Блюменталь (имя не помню), которые объясняли и доказывали, что загранпаспорт в Украине стоит 170 грн. по закону. Спасибо им от меня большое за информацию. Я воспользовался ихними документами и подал жалобу в прокуратуру на действия работников фмс, но они состава преступления не увидели, как и суд 1 и 2 инстанции. Поэтому после 1 года беганья по судам я обратился в с жалобой в европейский суд по правам человека по данному вопросу. И жду ответа. Интересно, а сейчас в 2018 году загранпаспорта выдают по Госцене или какая-то новая фирма типа "документ" в фмс требует свою цену (причём в каждом городе разная - в зависимости от жадности владельца фирмы по выпуску загранпаспортов). Отвечайте пожалуйста и на sahsarych@ukr.net.
С уважением.
Аватара пользователя
Muhamor
 
Консультаций: 5

Re: Стоимость получения загранпаспорта 2020


В Украине нет "федеральной миграционной службы (фмс)" — вместо неё функции по выдаче загранпаспортов выполняет Государственная миграционная служба (ГМС).

Получить паспорт для выезда за границу можно в Центре предоставления административных услуг (укр. ЦНАП) или ГМС. Стоимость оформления загранпаспорта составляет от 557 до 810 гривен (в зависимости от срока изготовления документа).

Дополнительные расходы (в т.ч. услуги сторонних фирм, которые продолжают оказывать подобные услуги) оплачиваются по собственному желанию.

p.s. Ответы на вопросы предоставляются только на страницах форума и на почту не высылаются.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron