Обжалование заочного решения 2020


Обжалование заочного решения 2020


Добрый день!

Несколько раз обращалась к Вам и всегда получала быструю и хорошую помощь, за что большое Вам спасибо.
Вот и сейчас у меня к Вам вопрос: скажите, пожалуйста, может ли состояться суд без уведомления ответчика?
В каких случаях это допустимо (если вообще такое может быть) и как с этим бороться (обжаловать решение)?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Наталья
 
Консультаций: 6

Re: Обжалование заочного решения 2020


Суд обязательно должен уведомлять стороны (истца и ответчика) о дате и времени слушания дела. Решение, принятое без надлежащего уведомления ответчика, будет считаться незаконным, и подлежит отмене. Обжалование заочного решения производится путем подачи соответствующего заявления на имя судьи, постановившего его, или путем подачи апелляционной жалобы в суд. Заказать составление заявления об обжаловании заочного решения можно в соответствующем разделе нашего форума.

Вопросы рассмотрения дела без уведомления ответчика и обжалования заочного решения суда обсуждаются в следующих темах:
- развод - расторжение брака;
- договор дарения - отмена дарственной;
- банковский кредит - кредит в банке;
- возмещение морального вреда - компенсация морального ущерба.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Рассмотрение дела без присутствия в суде 2020


Здравствуйте!

Моё дело находится на стадии пересмотра заочного решения, принятого в моё отсутствие. Я - ответчик, проживаю в другой области, есть маленький ребенок. Конечно же, мне сложно присутствовать в заседании. Звонила в суд, мне сказали, что я могу не присутствовать и просить, чтобы дело рассмотрели без меня. Сказали также, что от моего присутствия решение не изменится. Как мне лучше поступить? Не будет ли в моё отсутствие принято решение не в мою пользу?

Если решение суда не будет зависеть от моего присутствия, какова стоимость составления заявления о проведении судебного заседания в моё отсутствие, с изложением доказательств по делу? И могу ли я отправить в суд запрос для получения копии материалов дела (так как проживаю в другой области)?

С уважением, Елена.
Аватара пользователя
filnel
 
Консультаций: 4

Re: Рассмотрение дела без присутствия в суде 2020


Елена, Гражданско-процессуальный кодекс действительно предусматривает возможность рассмотрения дела без участия сторон. Это происходит в случае подачи соответствующего заявления истцом или ответчиком. Решение по делу формально не зависит от присутствия участника спора в судебном заседании, однако такое утверждение справедливо при условии направления в суд всех имеющихся доказательств, вместе с заявлением о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и возражением на иск. В случае объёмных и сложных дел, где спор идет о больших суммах, рекомендуется пользоваться услугами представителя (юриста или адвоката), однако в ситуации, которая изложена Вами в теме про коммунальные услуги, считаю это не обязательным.

Стоимость составления заявления о рассмотрении дела без присутствия в судебном заседании можно уточнить по телефонам, указанным ниже. Копии документов, поданных заявителем в аргументацию своих исковых требований, будут высланы ответчику почтой. Это произойдет в случае отмены заочного решения и назначения дела к новому рассмотрению (при условии указания в заявлении об отмене заочного решения адреса фактического проживания). При новом рассмотрении дела будут рассматриваться ранее поданные истцом документы, а отправка их копий ответчику - обязанность суда.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Обжалование заочного решения суда 2020


Глеб Николаевич, если можно, я хотела бы уточнить и дополнить свой вопрос.

Имею ли я право дополнительно к ходатайству о рассмотрении дела в моё отсутствие предоставить доказательства своей невиновности? Коротко я все изложила в заявлении о пересмотре заочного решения, но там я не делала ссылки на статьи Гражданского кодекса. Если такое возможно, то можете ли Вы составить такое заявление и какая будет стоимость?

По вопросу самовольного подключения к электроэнергии на Вашем форуме мне дали основательный ответ по моей проблеме.

Еще прочитала о возможности проведения видеоконференцсвязи. Возможно ли это в моем вопросе, как это реализуется на практике и какие у меня должны быть технические возможности?

Какой порядок обжалования судебных издержек? Я так поняла, что их нужно обжаловать отдельно. Когда это нужно делать, после вынесения заочного решения или когда будет вынесено следующее решение суда?

Большое спасибо. С уважением, Елена.
Аватара пользователя
filnel
 
Консультаций: 4

Re: Обжалование заочного решения суда 2020


Елена, доказательства необоснованности требований истца должны приводиться в отдельном документе, под названием возражение на иск. В заявлении о рассмотрении дела в отсутствие ответчика указывать эти обстоятельства неверно - там должен приводиться перечень уважительных причин, по которым сторона не может явиться в судебное заседание. Возражать против исковых требований в заявлении о пересмотре (отмене) заочного решения также недостаточно (фактически, при рассмотрении данного заявления суд не касается предмета спора, а лишь определяет, имеются ли основания для отмены заочного решения и назначения дела к новому рассмотрению). Таким образом, приведение доказательств своей невиновности должно осуществляться в форме возражения на иск.
Стаття 128. Заперечення відповідача проти позову.
1.Після одержання копій позовної заяви і ухвали про відкриття провадження у справі, відповідач має право подати письмове заперечення проти позову, із зазначенням доказів, що його підтверджують.
2.Відповідач може заперечувати проти позову, посилаючись на незаконність і необґрунтованість вимог позивача, відсутність у позивача права на звернення до суду або наявність перешкод для відкриття провадження у справі.
3. Заперечення проти позову можуть стосуватися частини або всіх заявлених вимог.

Чтобы определить стоимость подготовки (составления) возражения на иск, обратитесь по телефонам, указанным ниже.

Видеоконференция в гражданском процессе регламентирована Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции". Постановление об участии сторон в заседании суда в режиме видеоконференции выносится судом по собственной инициативе или по ходатайству стороны гражданского процесса. Указанный выше закон содержит норму, согласно которой используемые в судебном заседании технические средства и технологии должны обеспечивать надлежащее качество изображения и звука. Кроме того, участникам судебного процесса должна быть обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать другие предоставленные им процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Украины. Согласно заключительных и переходных положений упомянутого закона, участие в судебных заседаниях в режиме видеоконференции производится только при наличии технической возможности для ее проведения в соответствующих судах. Информация о судах, которые обеспечены техническими средствами, размещена на сайте Государственной судебной администрации Украины. Применение видеоконференции в гражданском процессе используется в практике нечасто, поскольку большинство судов не обеспечены средствами для ее проведения.

Обжалование судебных издержек отдельно не производится. В случае отказа в удовлетворении требований истца, понесенные им расходы, связанные с обращением в суд, не возмещаются. В противном случае, оплата судебного сбора и других издержек возлагается на ответчика.
Стаття 88. Розподіл судових витрат між сторонами.
Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Оспаривание заочного решения 2020


Глеб Николаевич, спасибо Вам огромное за ответы и за то, что прояснили ситуацию.
На данный момент дело находится на стадии рассмотрения заявления об отмене заочного решения.
Теперь у меня появилась ясность в действиях и последовательности (как я поняла, они зависят от решения судьи).

P.S. Завтра позвоню, чтобы уточнить стоимость услуг.

Еще раз большое Вам спасибо!
Аватара пользователя
filnel
 
Консультаций: 4




 

cron