Совершение нотариальных действий 2020


Совершение нотариальных действий 2020


Первый экспертный правовой форум предоставляет юридические консультации о порядке совершения нотариальных действий.
Актуальность данной темы вызвана значительным увеличением количества обращений, связанных с нотариальными услугами.

Вы можете задать свой вопрос здесь или ознакомиться с другими разделами форума, которые связаны с услугами нотариусов:


Чтобы задать вопрос и получить юридическую консультацию, необходимо зарегистрироваться на форуме (см. как задать вопрос).
Зарегистрированным пользователям нашего форума оказывается полное юридическое сопровождение в интересующих вопросах.
Напоминаем, что в отличие от других сайтов юридических консультаций, наши консультанты - практикующие юристы и адвокаты.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Нотариус для принятия наследства 2020


Добрый день.

Я - гражданин России, живу в Питере. Родился и вырос на Украине, где после моего отъезда в РФ остались родственники. Недавно умерла моя сестра, которая жила в Киеве. Мужа и детей нет, поэтому я автоматически становлюсь единственным наследником по закону (так мне объяснили юристы). Во время консультации я забыл уточнить, какие нотариусы занимаются наследственными делами - частные или государственные? И можете ли Вы посоветовать хорошего нотариуса в Киеве?

Также мне известно, что умершая имела счёт в одном из банков, но там отказались давать какие-либо подтверждающие документы. Подскажите, как мне доказать, что на банковском счету имеются средства, которые я имею право наследовать?

Ну и последний вопрос. Подскажите, какой примерно список или перечень документов необходим для открытия наследственного дела?
Аватара пользователя
Дмитрий.Мк
 
Консультаций: 2

Re: Нотариус для принятия наследства 2020


Здравствуйте, Дмитрий.

С недавнего времени оформлением наследства занимаются все нотариусы Украины (как государственные, так и частные). Вы можете выбрать наиболее подходящий вариант, с учетом своего местонахождения (района города) и положительных отзывов клиентов - лучшие нотариусы Киева представлены в нашем каталоге. В частности, широко представлены нотариусы Соломенского и Днепровского районов Киева (одних из самых густонаселенных).

Чтобы получить подтверждение наличия средств на банковском счету умершей, необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. На этом основании будет подготовлен запрос в банк об открытых счетах и средствах на них. В ответе на запрос будет представлена вся необходимая информация. Вы не можете самостоятельно получить эти ведомости, поскольку они являются банковской тайной и охраняются законом.

Процедура вступления в наследство начинается с подачи заявления нотариусу. Открытие дела производится по месту жительства наследодателя (хотя из этого правила бывают исключения). Список документов для принятия наследства может отличаться, в зависимости от конкретных обстоятельств, однако в этот перечень обычно входит свидетельство о смерти, справка о составе семьи по форме 1 и документы, подтверждающие родство.
Аватара пользователя
Олег Петрович
Нотариус
Нотариус
 
Консультаций: 9

Вступление в наследство 2020


Большое спасибо за быстрый и полный ответ!

Я нашёл у Вас большой список нотариусов левобережного Киева (Деснянский район), сейчас буду выбирать лучших по отзывам.

Скажите, а сколько по времени занимает процедура принятия наследства?
И как часто нужно посещать нотариуса во время этого процесса?

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Дмитрий.Мк
 
Консультаций: 2

Re: Вступление в наследство 2020


В нашем каталоге действительно приведен обширный перечень нотариальных контор левобережья столицы Украины, однако также полно представлены и нотариусы правого берега Киева (например, Оболонского и Святошинского района). Процедура оформления наследства, как указывалось выше, начинается с подачи нотариусу соответствующего заявления, а завершается выдачей свидетельства о праве на наследство.

Сроки принятия наследства отличаются в зависимости от обстоятельств дела и перечня имущества. Если речь идет о квартире, весь процесс может завершиться за пару месяцев. Когда же наследуется земельный участок, это процедура может затянуться, поскольку зачастую отсутствует кадастровый номер участка, который необходимо присвоить для завершения процесса. Посещать нотариуса следует по мере необходимости (не часто).

Подробнее узнать про порядок оформления наследства можно в специальном разделе нашего сайта (консультацию предоставляет адвокат по наследственным делам). Также не следует забывать про вероятность наличия завещания умершего. Такие случаи бывают, когда родственники проживают в разных странах и мало общаются между собой. Для разрешения данного вопроса, нотариус обязательно проверяет Единый реестр завещаний в период оформления наследства.
Аватара пользователя
Олег Петрович
Нотариус
Нотариус
 
Консультаций: 9

Государственная регистрация вещных прав на недвижимость 2020


Министерство юстиции Украины разъяснило процедуру исполнения функций госрегистратора нотариусами, согласно нормам Закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

Согласно письму Минюста, ведение и учет регистрационных дел входит в компетенцию органов госрегистрации прав. В полномочия нотариуса, как специального субъекта, который осуществляет функции государственного регистратора, входит заведение учетного дела, которое подлежит передаче органу госрегистрации по месту расположения недвижимости, в сроки и в порядке, определенные законодательством.
Нотариус должен хранить в деле под индексом 01-30 следующие материалы:
1. Описание и перечень вложений документов, которые были переданы нотариусом органу госрегистрации.
2. Копии извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.
3. Квитанции (чеки) о предоставлении услуг курьерской или почтовой связи.

Электронные копии, которые были изготовлены нотариусом методом сканирования и размещены им в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, не требуют дополнительного дублирования в бумажном виде. Нотариуса хранит вышеуказанные документы в течение трех лет.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Доверенность 2020


Доброе время!

Имеется парочка вопросов к нотариусу.

Сколько будет стоить оформить доверенность на представительство?
Какие документы нужны для оформления такой доверенности?

Спасибо.
Аватара пользователя
саша рогов
 
Консультаций: 1

Re: Доверенность 2020


Перечень необходимых документов для оформления доверенности включает:
- действующий паспорт доверителя (если иностранец - с переводом);
- справка о присвоении идентификационного номера (ИНН);
- информация о Ф.И.О. и адресе доверенного лица.

Поскольку доверенность - это односторонняя сделка (подписывается только доверителем), присутствие доверенного лица, равно как и предоставление им документов, не требуется. Ответственность за достоверность и правильность информации об адресе и Ф.И.О. несет доверитель (в случае ошибки, документ будет недействителен).

Стоимость оформления доверенности на представительство - 250-300 грн.
Аватара пользователя
Олег Петрович
Нотариус
Нотариус
 
Консультаций: 9

Получение дубликата 2020


Здравствуйте.

В связи с утратой (порчей), нужно восстановить документы:
- свидетельство о праве собственности на квартиру;
- несколько договоров, заверенных у нотариуса;
- свидетельство о праве на наследство.

Подскажите, где можно получить дубликаты этих документов?
Аватара пользователя
Фидель
 
Консультаций: 1

Re: Получение дубликата 2020


В случае порчи либо утраты документа, его дубликат изготавливается непосредственно нотариусом. Если дело было передано в архив, дубликат испорченного или утерянного документа выдается соответствующим нотариальным архивом.

Согласно недавнего разъяснения Укргосреестра, выдача дубликатов документов, которые были выданы или удостоверены нотариусом, осуществляется по заявлению лица, в отношении которого совершались эти нотариальные действия.

P.S. Сроки хранения дел у нотариуса и в нотариальном архиве закреплены Приказом Министра юстиции № 3253/5 (они различны - в зависимости от типа документа).
Аватара пользователя
Олег Петрович
Нотариус
Нотариус
 
Консультаций: 9




 

cron