Новости Одессы (одесские новости) 2020


Новости Одессы (одесские новости) 2020


Здравствуйте

подскажите, что Вы думаете (с юридической точки зрения) про одесские новости на:
- одесский форум
- Думская.нет
- новости ukr.net
- газета Сегодня
- Таймер
- новости АТВ
- Репортёр

Но мой взгляд, новости Одессы достаточно хорошо (но фривольно) представлены на forum.od.ua. При этом одесские новости Dumskaya.net часто подаются с правовой оценкой событий, которая вызывает разногласия в комментариях. Новости Укр.Нет лаконичны, но чересчур короткие. Segodnya.ua мне нравятся - информативные, но политически заточены. Timer.od.ua хороший сайт, однако лично мне пользоваться им неудобно. Новости ATV, как известно, покупной сайт, хотя бывает интересная подача материала. Ресурс reporter.com.ua мне не нравится из-за неудобства навигации.

Вот постаралась описать все новостные сайты Одессы :) Однако меня, как студентку юридического факультета Мечникова, интересует квалифицированная юридическая оценка событий, происходящих в городе. Надеюсь на Вашу правовую оценку приведенных мной ресурсов.
Аватара пользователя
инна-17м
 
Консультаций: 1

Re: Одесские новости (новости Одессы) 2020


Инна, одесские новости в Интернете представлены множеством ресурсов. Говоря об их качестве (в том числе, с точки зрения юриста), необходимо обращать внимание на частоту обновления и оперативность предоставляемой информации. Правовая оценка новостей Одессы на Думской зачастую не выдерживает критики (корреспонденты слишком часто допускают ошибочные утверждения). Судя по информации на сайте dumskaya.net, коллектив редакции состоит из одного человека (остальные корреспонденты - фриланслеры). Газета "Сегодня" - уважаемое издание с глубокими корнями, однако и там бывают прорехи. Одесские новости на Таймер часто совпадают с Репортером. АТВ иногда даёт правильную оценку ситуацию (с правовой точки зрения), однако коммерческая составляющая слишком очевидна.

Вы, как зарегистрированный пользователь Первого экспертного правового форума, можете получить экспертную оценку юриста или адвоката в любой ситуации на страницах нашего ресурса. При необходимости (ДТП, уголовное дело и т.д.) может быть предоставлено письменное заключение нашего специалиста. Настоятельно не рекомендую пользоваться юридической оценкой одесских новостных ресурсов, поскольку их выводы, зачастую, абсолютно не соответствуют (либо даже явно противоречат) действующему законодательству.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Задержание Маркова 2020


Доброе утро!

Спасибо за профессиональный юридический форум - лучший в Одессе.

В свете последних событий дайте, пожалуйста, правовую оценку сегодняшнего задержания лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Одесские СМИ предоставляют довольно противоречивую информацию о юридической стороне этого вопроса. Лично мне непонятно, почему вызов на допрос был в милицию, а не в прокуратуру. И еще много чего... Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ПАВ
 
Консультаций: 1

Юридический комментарий 2020


Новостные ресурсы Одессы дают противоречивую информацию о мотивах и процессуальных действиях милиции при задержании Игоря Маркова, однако я постараюсь объединить наиболее распространенные мнения и оценить их с правовой точки зрения. Итак, судя по всему, задержание произошло в рамках открытого уголовного производства по статье 296 ч.4 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за хулиганство (в зависимости от степени общественной опасности, наказание бывает административным или уголовным):
Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, якщо вони вчинені із застосуванням вогнепальної або холодної зброї чи іншого предмета, спеціально пристосованого або заздалегідь заготовленого для нанесення тілесних ушкоджень, - караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

Взяв за исходные данные, что лицо привлекается по вышеуказанной статье УК, оценим действия правоохранителей с юридической стороны.

1. Вызов на допрос в милицию, а не прокуратуру - законно, досудебное расследование по данной категории дел проводят органы МВД.
2. Недопуск врачей для оказания медицинской помощи - незаконно (при условии, что потребность в ней действительно существовала).
3. Задержание и последующая доставка в Киев, для избрания меры пресечения - законно, таким образом исполнялось решение суда.
4. Избрание меры пресечения в виде содержания под стражей - законно, в рамках действующего процессуального законодательства.

Как видно из приведенного выше, я не давал субъективной оценки суровости меры пресечения и целесообразности ее применения (ведь существует альтернатива - домашний арест или залог). Однако можно сказать, что содержание под стражей предусмотрено действующим законодательством и в данном случае не выходит за его рамки. При этом следует заметить, что задержанный и его адвокат могут подать апелляцию на арест, если не согласны с таким решением суда.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Одесские новости и СМИ 2020


В продолжение темы...

Часто спрашивают, где смотреть одесские новости? Предлагаю следующие источники: UBR и Первый городской (оба транслируют прямой эфир STREAM из Одессы). Плюс вчера зарегистрировалась в Zello - это вообще бомба! Есть каналы на любой вкус и политические взгляды. Самые популярные одесские каналы по моим наблюдениям: Майдан и Антимайдан (можно послушать, что происходит в городе в реальном времени).

P.S. Всякие там Думские, Таймеры и прочие одесские новостные сайты читаю постфактум, т.к. оперативности подачи новостей нет (в сравнении со стримом событий из Одессы и "Зелло").
Аватара пользователя
ЕвгенииЯ
 
Консультаций: 1




 

cron