Эвакуация автомобиля на штрафплощадку 2020


Эвакуация автомобиля на штрафплощадку 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы.

Недавно мой автомобиль незаконно забрали на штраф площадку якобы за нарушение ПДД.
Я хочу забрать свою машину, однако с меня требуют оплату за эвакуатор и хранение авто.
Надуманное ГАИ нарушение Правил дорожного движения я собираюсь обжаловать в суде.

Скажите, что делать и как забрать автомобиль, чтобы не платить за штрафплощадку?
И просто интереса ради подскажите, если знаете, сколько обычно стоит хранение?
Аватара пользователя
макс
 
Консультаций: 1

Re: Эвакуация автомобиля на штрафплощадку 2020


На данном этапе забрать машину со штраф площадки можно только путем оплаты предъявленных счетов. Такое положение дел вызвано тем, что решение суда о признании незаконными действий ГАИ по эвакуации автомобиля на штрафплощаку в данный момент отсутствует. Если позже удастся добиться положительного судебного решения (на это может потребоваться несколько месяцев), можно будет взыскать уплаченные средства с Госавтоинспекции. Кроме того, появится возможность и основание для привлечения к ответственности инспектора, который инициировал изъятие авто. Таким образом, процедура отстаивания своих прав не быстрая, однако в дальнейшем это поможет защитить их более эффективно (например, через предъявление соответствующего решения суда).

Что касается суммы, которую нужно заплатить, чтобы забрать автомобиль со штрафплощадки, могу сообщить следующее. В соответствии с ответом Управления ГАИ Одесской области на мой адвокатский запрос, стоимость хранения одного легкового автомобиля за 1-3 сутки составляет 150 гривен, от 3 до 30 дней - 60 гривен и более 30 суток - 20 гривен за каждый день. Стоимость штрафплощадок Киева, насколько мне известно, является выше, чем приведенные здесь суммы.
Вложения
zapros.jpg
Ответ ГАИ на запрос о стоимости штрафплощадки
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Обжалование штрафа и лишения прав (Одесса)
 

cron