Гражданство Украины 2020


Гражданство Украины 2020


Получение гражданства Украины - процесс вступления физического лица в устойчивую правовую связь с государством Украина, приобретение взаимных обязанностей и прав.

Ст.6 Закон "О гражданстве Украины" предусматривает основания приобретения гражданства:
- рождение;
- территориальное происхождение;
- принятие гражданства;
- возобновление гражданства;
- усыновление;
- устройство ребенка в детский дом семейного типа или приемную семью, в детское учреждение или учреждение здравоохранения или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя, установление над ребенком опеки или попечительства;
- установление опеки над лицом, признанным судом недееспособной;
- пребывание в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
- установление факта отцовства или материнства или признание отцовства или материнства;
- другие основания, предусмотренными международными договорами Украины.

Приобретение гражданства Украины иностранцем.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут получить гражданство Украины по ходатайству.

Условия принятия в гражданство Украины:
- признание и соблюдение Конституции и законов Украины;
- отсутствие иностранного гражданства для лиц без гражданства (предоставление декларации) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранных граждан);
- проживание на территории Украины непрерывно на протяжении последних пяти лет на законных основаниях;
- разрешение на иммиграцию;
- владение или понимание государственного языка в объеме, достаточном для общения;
- наличие законных источников существования;
Каждое из указанных выше условий вступления в гражданство имеет ряд исключений и дополнений, которые должны рассматриваться в каждом конкретном случае.

Датой получения гражданства является дата издания Указа Президента о принятии в гражданство Украины.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Восстановление гражданства 2020


Я была рождена в Украине и получила украинское гражданство.
Мои родители проживают на территории Украины и являются ее гражданами.
В 1997 году я приняла гражданство России (по браку), но письменно от гражданства Украины не отказывалась.
Имею идентификационный код, а внутренний украинский паспорт утерян.
Совсем недавно я узнала, что это нарушение (двойное гражданство запрещено) - хочу его исправить.
Что мне нужно сделать, чтобы восстановить гражданство Украины?
В консульстве мне сообщили, что я фактически продолжаю являться гражданкой Украины.
Чтобы восстановить паспорт мне нужно отказаться от русского гражданства.
Но как это сделать, что для этого нужно, какие документы, куда обращаться и сколько это займет времени, мне не сказали.

И еще один вопрос.
Мой брат - гражданин Израиля. Выезжал из Украины на ПМЖ заграницу с красным паспортом СССР в 1992 году.
В 2008 году его обязали получить украинский загранпаспорт в Израиле (чтобы въехать в Украину), а визу не дали.
Паспорт он сделал и теперь въезжает в Украину по нему.
В паспорте указано, что он - гражданин Украины. Значит с Израилем двойное гражданство?
При этом внутреннего паспорта Украины и идентификационного кода у него нет.
Может ли он получить украинский паспорт и идентификационный номер?
Является ли он полноправным гражданином Украины?
Имеет ли он право на приобретение недвижимости и приватизацию земли (приусадебный надел)?
Аватара пользователя
namirra
 
Консультаций: 4

Re: Восстановление гражданства 2020


Согласно ст.4 Конституции Украины, двойное гражданство запрещено (действует конституционный принцип единого гражданства).
В соответствии со ст.25 КУ, лишение украинского гражданства недопустимо (имеется в виду принудительное лишение гражданства).
Таким образом, при отсутствии официального отказа от украинского гражданства, лицо продолжает пребывать в гражданстве Украины.

Следует сказать, что ответственность за двойное гражданство в Украине не предусмотрена.
Восстановление паспорта возможно путем обращения в ОВИР с соответствующим заявлением.
ОВИР выдает документ, на основании которого паспортный стол должен восстановить паспорт.

Отказ от гражданства Росси происходит в соответствии с порядком, установленном законами РФ.

Получить идентификационный код может любое лицо, законно пребывающее в Украине (независимо от гражданства).

Граждане Украины, независимо от наличия гражданства другой страны, обладают всеми конституционными правами.
В том числе, приватизировать землю и приобретать недвижимость (этим правом обладают также любые иностранцы).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Гражданство Украины 2020


По данным Международной организации по миграции, число эмигрантов из Украины достигло 6 миллионов человек. Большая часть эмигрировавших - молодые люди до 35 лет. Наиболее привлекательными странами для эмиграции из Украины являются США, Россия, Польша, Чехия, Италия, Испания, Португалия, Венгрия, Великобритания, Канада, Латвия и Литва.

Согласно данных статистики, количество украинцев, желающих учиться за границей (с перспективой дальнейшего оформления ПМЖ) выросло примерно на 10%. Однако увеличение количества желающих обучаться в других странах не отразилось на статистических данных, которые свидетельствуют о снижении количества украинцев, покидающих страну с целью получения ПМЖ и смены гражданства.

За последние 11 лет Украину покинуло:
2002 год – 76 264 человека;
2003 год – 63 699 человек;
2004 год – 46 182 человек;
2005 год – 34 997 человек;
2006 год – 29 982 человека;
2007 год – 29 669 человек;
2008 год – 22 402 человека;
2009 год – 19 470 человек;
2010 год – 14 677 человек;
2011 год – 14 588 человек;
2012 год (январь-июнь) – 6 150 человек.

Юридическая консультация по вопросам гражданства Украины доступна после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Двойное гражданство 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы по миграционным вопросам.

Скажите, есть ли ответственность за двойное гражданство в Украине?

P.S. Уже два года пребываю в подданстве одной из европейских стран.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением, Лена.
Аватара пользователя
Ингред
 
Консультаций: 1

Re: Двойное гражданство 2020


Добрый день, Елена.

На сегодняшний день в Украине отсутствует какая-либо ответственность за двойное гражданство.

При этом регулярно предпринимаются различные попытки установить наказание за пребывание в гражданстве другого государства. К примеру, буквально вчера на рассмотрение Верховной Рады был внесен законопроект № 4116 "О внесении дополнений в Уголовный кодекс и установлении ответственности за не уведомление о принятии гражданином Украины иностранного гражданства". Пока что это всего лишь проект закона, но указанный пример наглядно демонстрирует тенденции развития государственной политики.

Вы, как зарегистрированный пользователь форума, всегда можете получить актуальную информацию по данному вопросу в настоящей теме.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Лишение двойного гражданства 2020


ОБНОВЛЕНО 16.03.2017

Наказание за второе гражданство - лишение паспорта Украины.

Президент внес законопроект №6175, устанавливающий санкции за наличие паспортов других стран.

Подробнее про двойное гражданство - здесь.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268




 

cron