Въезд/выезд в Украину, визовый и безвизовый режим 2020


Въезд/выезд в Украину, визовый и безвизовый режим 2020


Изменение правил взъезда в Украину и оформления виз.
Постановлением №567 от 01 июня 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил новые Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию.
После вступления в силу данного Постановления действующие Правила оформления визовых документов утратят силу.
Указанным Постановлением внесены следующие изменения в порядок оформления виз:
- обращение для оформления визы подается не ранее трех месяцев до даты планируемой поездки;
- решение об оформлении визы принимается в течение 15 календарных дней.
Кроме того, введена новая классификация виз по типам, которая значительно проще и удобнее.
Также установлены новые тарифы за оформление виз дипломатическим представительством или консульским учреждением:
- разовая виза - 85 долларов США;
- двукратная виза - 130 долларов США;
- многократная виза - 200 долларов США.
Был определен и новый перечень оснований для отказа в оформлении визы.
Например, убрано требование предоставления документов про обследование на вирус иммунодефицита человека при оформлении въезда в Украину на период свыше 3 месяцев.
Отсутствие страхового полиса также не будет причиной для отказа в оформлении визы.
Решение об отказе в оформлении визы может быть обжаловано в течение двух месяцев.
Постановлением №567 вносятся изменения в Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины №1074 от 29 декабря 1995 года, а именно по оформлению вида на жительство на основании долгосрочной визы со специальной надписью на визовой этикетке о цели приезда:
- трудоустройство;
- предоставление международной технической помощи;
- работа в религиозных организациях;
- работа в общественных организациях;
- работа в представительстве иностранной компании;
- работа в представительстве иностранного банка.
Со вступлением в силу данного Постановления, нормативно-правовая база в сфере правового регулирования процедуры оформления визовых документов иностранцам и лицам без гражданства для въезда на территорию Украины приблизилась к практике Евросоюза.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Въезд и выезд иностранца 2020


Здравствуйте.

Мой парень иностранец (гражданин Грузии). Уже полтора месяца безвыездно пребывает в Украине.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо регистрации выехать из Украины на день, а потом снова въехать на территорию Украины?
Имеются ли ограничения по количеству въездов (выездов)? Нужно ли ждать 3 месяца, для получения возможности въехать снова?

Спасибо.
Аватара пользователя
cvetic
 
Консультаций: 3

Re: Въезд и выезд иностранца 2020


15 февраля 2012 года Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил "Порядок продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины".

Согласно указанного постановления Кабмина, срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства в Украине составляет:
1) в течение предоставленного визой разрешения в случае въезда из государств с визовым порядком въезда, если иное не установлено международными договорами;
2) не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда из государств с безвизовым порядком въезда, если иное не установлено международными договорами;
3) на период действия визы, но не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда по визе, оформленной до 11 сентября 2011 года.

Таким образом, ограничений на количество въездов/выездов не установлено и ожидать 3 месяца для нового въезда в Украину не нужно (при условии, что с момента первого въезда из страны с безвизовым режимом прошло менее 90 дней в течении последних 180 дней).

Обратите внимание, что продление срока пребывания иностранца и лица без гражданства в Украине возможно, когда они прибыли:
1) По краткосрочной визе, а также из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины и т.п.) и при условии представления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более 180 дней с даты последнего въезда в Украину.
2) По транзитной визе в случае вынужденной остановки на территории Украины в связи с чрезвычайными обстоятельствами (стихийное бедствие, болезнь, ремонт транспортного средства и т.п.) при наличии документа, подтверждающего причину и продолжительность вынужденной остановки - на период, необходимый для устранения таких обстоятельств.
3) По долгосрочной визе, если в течение срока действия визы по уважительным причинам не оформлены свидетельства на постоянное или временное проживание, при условии представления подтверждающих документов - на период не более чем один месяц.

Заявления о продлении срока пребывания на территории Украины подаются иностранцами (лицами без гражданства) и принимающей стороной не ранее чем за десять и не позднее чем за три рабочих дня до истечения такого срока.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Въезд/выезд, миграция в Украину, визовый режим 2020


По данным Государственного комитета статистики Украины (Госстат), за последние годы в страну въехало такое количество мигрантов:

2002 год – 42 473 человека;
2003 год – 39 489 человек;
2004 год – 38 567 человек;
2005 год – 39 580 человек;
2006 год – 44 227 человек;
2007 год – 46 507 человек;
2008 год – 37 281 человек;
2009 год – 32 917 человек;
2010 год – 30 810 человек;
2011 год – 31 684 человека;
2012 год (январь-июнь) – 26 410 человек.

Консультация специалиста по вопросам миграции в Украину, порядку въезда и выезда, предоставляется после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Виза в Украину 2020


Добрый день!

У меня такой вопрос. Может ли иностранец приехать в Украину без визы, если перед этим у него была полугодовая виза, после которой он не был в стране 4 месяца.
Итальянец приезжал без визы в октябре прошлого года и пробыл в Украине на протяжении октября, ноября и декабря (90 дней из 180). Затем он покинул страну и в январе 2012 году сделал визу на 6 месяцев. Вернулся в конце января 2012 и пробыл на Украине до конца мая этого года (120 дней). Уехал и должен вернуться в октябре 2012 года.
Могут ли возникнуть проблемы, если на данный момент у него нет визы? Сколько времени иностранец может находиться в Украине?

Период пребывания иностранного гражданина:
- октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года - без визы;
- январь, февраль, март, апрель, май этого года - виза;
- июнь, июль, август, сентябрь этого года - отсутствовал.

Спасибо! С ув., Ангелина.
Аватара пользователя
Bravissimo
 
Консультаций: 1

Re: Виза в Украину 2020


В 2012 году вступили в силу новые правила въезда в Украину иностранных граждан. Утвержден также новый порядок оформления визы для иностранцев и введены новые типы виз в Украине (транзитные, краткосрочные, долгосрочные). Указанные изменения, наряду с новым порядком оформления вида на жительство, являются наиболее существенными за последние несколько лет.

Транзитная виза в Украину (обозначение - тип "B") предназначена для пересечения территории страны (проезд в другие государства). Срок пребывания в Украине по транзитной визе - не более 5 суток. Основание оформления транзита - билет или виза в другую страну, а также лицензия на международные перевозки.
Краткосрочная виза в Украину (обозначение - тип "C") позволяет находиться в стране 90 дней на протяжении полугода, с момента первого въезда. Основания оформления краткосрочной визы - приглашение, свидетельство о браке или рождении (для подтверждения родственных связей с украинцем или иностранцем с ПМЖ) и т.д.
Долгосрочная виза в Украину (обозначение - тип "D") предусматривает долговременное пребывание в стране (более трех месяцев). Основание оформления долгосрочной визы - получение ПМЖ или учеба в Украине, а также некоторые виды официальных приглашений.

Итак, основные отличия различных типов виз (транзитной "B", краткосрочной "C" и долгосрочной "D") четко прослеживаются из информации, приведенной выше. При этом следует учитывать, что продление срока пребывания иностранца в Украине возможно только на основании краткосрочной визы типа "C".

Безвизовый въезд в Украину закреплен для весьма большого перечня стран, однако для пребывания в государстве более 90 дней необходимо получить визу типа "D" ("Д"). Кроме того, для получения вида на жительство в Украине также необходимо получение долгосрочной визы.

Отвечая непосредственно на вопрос о порядке въезда гражданина Италии в Украину следует сказать, что Италия входит в список стран безвизового режима с Украиной, вследствие чего действует порядок пребывания иностранных граждан в Украине по правилу 90/180 дней (если иностранец получил долгосрочную визу "D" или продлил краткосрочную визу "C" - это правило не действует). Говоря о применении правила 90/180 дней при безвизовом порядке въезда в Украину следует заметить, что законодатель устанавливает порядок исчисления срока пребывания в стране, начиная с момента первого въезда (понятие "календарный" год в нормативном акте не фигурирует). С учетом изложенного, зная точные даты въезда и выезда иностранца, можно произвести расчет допустимого времени его пребывания в Украине при следующем визите.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Регистрация иностранца в Украине (безвизовый режим) 2020


Здравствуйте, коротко о себе - гражданин РФ, имею ПМЖ в Германии, но по личным причинам есть необходимость пребывать в Украине продолжительное время (ближайшие пару лет) с кратковременными выездами в Германию.

На сегодняшний день у меня сложилась следующая ситуация:
Я въехал в Украину из Германии 26.02.2012 года, отметка об этом стоит в моем заграничном паспорте. До сегодняшнего момента я несколько раз выезжал из Украины за границу, каждый раз сроком не более 2-х недель. При очередном выезде 08.09.2012 года был задержан пограничниками на паспортном контроле за нарушение правил пребывания иностранцев на территории Украины. То есть оказалось, что я имею право находится в Украине 90 дней не с момента каждого нового въезда, а дни считаются суммарно, с момента первого въезда в этом году. Для меня это было новостью. Выписали постановление и наложили штраф, который я оплатил, после чего выехал из Украины. Через неделю снова вернулся в Киев. При въезде на границе вопросов не было, просто предупредили, что я могу находиться в стране не более 90 суток.

Теперь у меня собственно 2 вопроса:

1. В этом календарном году мне предстоит еще 2 раза выехать за границу. Скажите, пожалуйста, при условии того, что я при последнем пересечении границы уплатил штраф, грозят мне ли какие-либо новые санкции?
2. Хотелось бы эту ситуацию каким-то образом разрешить на законных основаниях. Я уже ходил в ОВИР, пробовал сделать продление регистрации, но выяснилось, что для этого нужны определенные основания — наличие родственников в Украине или трудоустройство. Ни того ни другого у меня нет. Подскажите, есть ли какие-то варианты решения этой проблемы?

С уважением, Тимур.
Аватара пользователя
timur
 
Консультаций: 2

Re: Регистрация иностранца в Украине (безвизовый режим) 2020


Санкции за нарушение установленного термина пребывания в Украине предусмотрены ч.2 ст.203 КУоАП. Согласно указанной статье, превышение срока пребывания иностранца в стране (обнаруженное в пункте пропуска через границу) влечет предупреждение или штраф от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. Вам назначили штраф, однако для первого раза было бы вполне достаточно предупреждения. Кстати, аналогичное наказание предусмотрено и за несвоевременную регистрацию или отсутствие регистрации. Другие санкции за нарушение порядка (периода) нахождения иностранных граждан в Украине ч.2 ст.203 КУоАП не предусмотрены (при условии, что нарушение обнаружено на границе).

Что касается продления регистрации иностранных граждан в Украине, то в этом году данная процедура претерпела существенные изменения. Это вызвано принятием Кабинетом Министров постановления № 150 от 15.12.2012 года, которое устанавливает новый порядок продления срока пребывания иностранцев на территории Украины. Теперь для граждан государств с безвизовым порядком въезда, а также при въезде по краткосрочной визе типа "C", продление регистрации возможно только при наличии веских оснований (например, уход за больным членом семьи, принятие наследства, состояние здоровья, получение разрешения на иммиграцию или гражданства Украины). Кроме того, продление срока пребывания в Украине возможно при наличии оснований для получения временного вида на жительство (к примеру, на основании разрешения на трудоустройство).

Следует учитывать, что любое из указанных выше оснований требует документального подтверждения. При этом список оснований для продления регистрации не является исчерпывающим (в нормативном акте применяется термин "веские"), однако учитывая практику ОВИР по данному вопросу можно предположить, что другие основания продления пребывания иностранцев будут признаваться вескими крайне редко. Обратите внимание, что юридическая консультация по новому порядку продления пребывания в Украине иностранных граждан предоставляется также в специальной теме Первого экспертного правового форума. Кроме того, в указанной теме приведен полный текст постановления КМУ №150 на русском языке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Сокращение термина пребывания на территории Украины 2020


Согласно распоряжению Госпогранслужбы об ограничении срока пребывания российских граждан в Украине, С 7 апреля 2014 года сокращен период временного пребывания граждан РФ на территории украинского государства. Теперь граждане Российской Федерации, прибывшие в Украину на законных основаниях, могут находиться на территории страны не более 90 суток в течение 180 дней с даты первого въезда.

Указанное ограничение срока пребывания на Украине для граждан РФ введено по соответствующему поручению Кабинета Министров, в ответ на введение аналогичных лимитов российской стороной для украинцев еще в январе 2014 года. За превышение установленного срока пребывания иностранных граждан предусмотрена административная ответственность и ограничение на дальнейший въезд в Украину.

Как и ранее, для получения возможности длительного и безвыездного пребывания иностранцев на территории нашего государства, необходимо получить вид на жительство (детальнее - см. раздел как получить ПМЖ).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Период безвыездного пребывания иностранца на Украине, сроки 2020


Доброго времени, уважаемые юристы по миграционным вопросам.

Слышал, что недавно существенно изменился порядок временного безвыездного пребывания иностранцев (граждан СНГ) на территории Украины. По сайту вижу, что Вы отслеживаете изменения законодательства для иностранных граждан - разъясните, пожалуйста.

Какой период (сколько дней) иностранец может находиться в Украине без выезда? Как исчисляется это срок, с какого дня? Какие последствия превышения срока пребывания на Украине для иностранных граждан?

Благодарю за разъяснения.
Аватара пользователя
Пётр
 
Консультаций: 1




 

cron