Вид на жительство в Украине 2020


Какое основание получения вида на жительство в Украине у Вас имеется?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Постоянный вид на жительство в Украине - брак с иностранцем 2020


Добрый день!

Я - гражданка Российской Федерации. Постоянно проживаю в Украине, получила вид на постоянное место жительство.
После заключения брака с гражданином Украины сменила фамилию и получила новый загранпаспорт РФ (на фамилию мужа).
В российском консульстве мне не поставили штамп о регистрации брака, ссылаясь на то, что брак зарегистрирован в Украине.
В украинском паспортном столе и ЗАГСе также отказываются ставить этот штамп (хотя при регистрации брака в мой загранпаспорт на девичью фамилию ЗАГС поставил штамп).
Подскажите, пожалуйста, должны ли ставить штамп о регистрации брака в российском загранпаспорте? Украина утверждает, что есть свидетельство о браке, а штамп не нужен.

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Лена85
 
Консультаций: 1

Брак с иностранцем - свидетельство о браке и штамп в паспорт 2020


Бракосочетание с иностранцем имеет ряд особенностей, которые зависят от страны, в которой происходит регистрация брака.
При вступлении в брак на территории Украины, в загранпаспорт иностранного гражданина ставится штамп о регистрации брака.
Если иностранец хочет сменить фамилию и получить новый загранпаспорт, это можно сделать на основании свидетельства о браке.
Оригинал свидетельства о браке является документом, которого достаточно для подтверждения факта бракосочетания в Украине.
Для предъявления на территории Российской Федерации потребуется оформить нотариально заверенный перевод этого документа.
В случае его утраты можно получить дубликат свидетельства о браке в украинских органах регистрации гражданского состояния.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Временный вид на жительство в Украине 2020


Доброго времени суток!

Являюсь гражданкой Республики Беларусь.
Получил временный вид на жительство в Украине, на основании разрешения на работу (действительно еще 6 месяцев).
Сейчас я планирую зарегистрировать юридическое лицо в Украине, в котором буду являться учредителем.
При этом я буду увольняться с компании, на которую оформлено разрешение на трудоустройство.

В связи с моим увольнением возник вопрос - будет ли действителен мой временный вид на жительство и сколько времени?
Аватара пользователя
sergeys
 
Консультаций: 2

Re: Временный вид на жительство в Украине 2020


Разрешение на трудоустройство иностранца в Украине выдается на определенную должность в конкретном предприятии (фирме или организации). На основании полученного разрешения на работу иностранный гражданин может получить временный вид на жительство в Украине (ВНЖ). Исходя из вышеизложенного следует, что при увольнении с работы, на которое было получено разрешение, иностранец утрачивает основание для пребывания в Украине на особых условиях, а временный вид на жительство подлежит аннуляции.

Если иностранец зарегистрировал юридическое лицо (стал учредителем) в установленном законами Украины порядке и желает трудоустроиться на определенную должность в этом предприятии (например, исполнительный директор), он должен получить разрешение на работу, после чего возникает основание для получения временного вида на жительство.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Вид на жительство в Украине 2020


Здравствуйте.

Я гражданка Украины. Пару месяцев назад мой супруг подал документы на получение ВНЖ в Украине. Однако по причине беременности, мы уехали в страну моего супруга для родов, не дождавшись окончания оформления ПМЖ. Сейчас вид на жительство уже готов, но мы находимся за пределами страны.

В связи с вышеизложенным возникли вопросы.
Когда мой супруг будет в следующий раз лететь на Украину, ему придется опять открывать визу? Ведь документа о виде на жительство у нас фактически нет.
Существует возможность передать его нам, однако неизвестно, достаточно ли будет этого для пересечения границы, без соответствующего штампа в паспорте?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
vitamina
 
Консультаций: 1

Re: Вид на жительство в Украине 2020


Если иностранец выезжал с территории Украины как лицо, не имеющее постоянного вида на жительство, он должен осуществлять въезд обратно в страну в таком же режиме (как иностранный гражданин без ВНЖ).
После получения в органах ОВИР документа, который подтверждает наличие ПМЖ, режим въезда-выезда можно изменить.
Это общие рекомендации, которые отражают порядок пересечения границы, установленный действующим законодательством.
На практике допускается отклонение от описанного порядка, однако нельзя гарантировать, что в этом случае при пересечении границы не возникнет проблем.
Вы можете задать данный вопрос в посольстве или консульстве Украины (желательно уже иметь при себе документ на ПМЖ) при получении визы.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Получение вида на жительство (ПМЖ) в Украине 2020


Я - гражданка Казахстана, но по национальности украинка (отец родился в Харькове). Согласно ст.7 закона "О гражданстве" являюсь гражданкой Украины по рождению. Хочу получить ПМЖ в Украине. Документы для получения вида на жительство отправила в посольство Украины в Казахстане. После получения разрешения на выезд из Казахстана и въезд в Украину, возникают вопросы о порядке пребывания иностранца...

Мне нужно поселиться в гостиницу, подать документы для получения вида на жительство, и только после этого я могу приобрести жилье?
Или же сначала нужно купить квартиру и прописаться в ней?
Буду ли я платить налог с приобретенной недвижимости и как поступить правильно, чтобы избежать налогов?
Сколько времени необходимо и какие сроки получения вида на жительство (ПМЖ) в Украине?
Есть ли ограничения в сроках для приобретения жилья? Слышала, что купить квартиру можно только через 180 дней.

С уважением, Галина.
Аватара пользователя
Галина Кот
 
Консультаций: 1

Re: Получение вида на жительство (ПМЖ) в Украине 2020


Галина, статья 26 Конституции Украины гарантирует иностранцам, которые законно пребывают на территории Украины, аналогичные с украинскими гражданами права (приобретение недвижимости, право на трудоустройство и прочее). Кроме того, ст.13 Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" гласит о том, что иностранцы могут иметь в собственности любое имущество, а также наследовать и завещать его (в соответствии с украинским законодательством).

В связи с изложенным выше, иностранные граждане могут приобретать недвижимость в Украине на общих основаниях - купить квартиру можно сразу же по прибытию в страну. Обязательным условием для нотариального заверения сделки купли-продажи недвижимости является наличие ИНН (идентификационного налогового номера), поэтому иностранец обязательно должен получить идентификационный номер (код). При покупке жилья уплачивается обязательные платежи (госпошлина и налог), которые зависят от суммы сделки. Занижение суммы сделки либо уход от уплаты налогов влечёт административную или уголовную ответственность.

Список документов для получения вида на жительство (ПМЖ) отличается в зависимости от оснований. Обычно требуется нотариально заверенное согласие всех собственников жилья, где планирует зарегистрироваться (прописаться) иностранный гражданин. После приобретения жилья (квартиры) в Украине, иностранец может зарегистрироваться по месту жительства, что упростит процедуру получения вида на жительство.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Вид на жительство в Украине 2020


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Мы с мужем - граждане РФ. Хотим приобрести недвижимость в Крыму. Гражданство России менять не хотим, но были бы рады получить ПМЖ в Украине. Трудоустройство на территории Украины тоже не нужно, мы работаем в российской компании.

1. Какие есть варианты пребывания иностранных граждан в Украине, если они приобретают жилье?
2. Могут ли вообще иностранцы приобрести недвижимость в Украине на законных основаниях?
Инвестировать в экономику 100 тысяч долларов для получения ПМЖ мы не можем.
3. Возможно ли зарегистрировать предприятие в Украине и заниматься предпринимательской деятельностью?
Какие виды предпринимательской деятельности разрешены в Украине для иностранных граждан?
4. Или же наше пребывание ограничено 180 днями в году, с выездом через каждые 90 дней?
И вопрос по выезду - в конце этих 90 дней нужно просто выехать с территории Украины, например в Россию или Европу?
После возвращения можно оставаться еще на 90 дней и уже потом можно будет вернуться только через 180 дней?

Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
kotjenok
 
Консультаций: 1

Re: Вид на жительство в Украине 2020


1. Приобретение иностранцами жилья в Украине не предоставляет им дополнительных возможностей для пребывания в стране.
Для пребывания в Украине на протяжении длительного периода, иностранный гражданин должен получить постоянный вид на жительство.
В некоторых случаях, возможно получение на трудоустройство, на основании которого выдается временный вид на жительство.
2. Иностранцы могут на законных основаниях приобретать недвижимость в Украине.
Однако для нотариального заверения сделки необходимо получить идентификационный код.
3. Иностранные граждане могут регистрировать предприятия на территории Украины и заниматься предпринимательской деятельностью.
Более подробная консультация по этим вопросам, а также по видам деятельности, предоставляется в теме открытие бизнеса.
4. Без вида на жительство иностранцы могут пребывать в Украине не более 180 дней в году (с выездом из страны каждые 90 дней).
Выезд может осуществляться в любом направлении, главное пересечь границу Украины.
В некоторых случаях (при наличии оснований) возможно продление регистрации в ОВИР.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron