Выезд из Украины на ПМЖ 2020


Выезд из Украины на ПМЖ 2020


Оформление разрешения на выезд за границу на ПМЖ необходимо для законного изменения постоянного места жительства граждан Украины. Необходимость указанной процедуры продиктована, в первую очередь, украинским законодательством (с целью недопущения негативных последствий в будущем). Однако получение разрешения на ПМЖ заграницей может потребоваться также для легального оформления постоянного места жительства в другой стране и получения иностранного гражданства.

Список документов, необходимых для оформления разрешения на выезд из Украины на ПМЖ включает следующее:
- заявление, с указанием Ф.И.О. и паспортных данных;
- квитанция об оплате услуги получения разрешения;
- копия идентификационного налогового номера;
- копии гражданского и заграничного паспорта;
- 4 матовых фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Вышеуказанный перечень документов для выезда постоянное проживание за границу может дополняться таким:
- форма №3 о составе семьи из ЖЭКа;
- справки из налоговой инспекции.

Вывоз детей на ПМЖ из Украины имеет ряд особенностей. Одной из часто встречающихся сложностей является получение разрешения на выезд с ребенком за границу на постоянное место жительства. Если ребенок покидает территорию Украины в сопровождении обоих родителей, в дополнение к указанному списку документов необходимо дополнительно приложить копию свидетельства о рождении и нотариально удостоверенное письменное согласие ребенка (для детей возрастом от 14 до 16 лет).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Документы для консульской проверки и репатриации в Израиль 2020


Здравствуйте!

Хочу получить право на репатриацию в Израиль.

Из документов есть только свидетельство о рождении, в котором указано, что отец еврей (мать украинка) и свидетельство о браке родителей.

Подскажите, что еще нужно для подтверждения права на репатриацию и прохождения консульской проверки, которая дает это разрешение?

P.S. Отец погиб более 20 лет назад, а дедушка с семьей уехал в Израиль еще в 90-х годах.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
feuer
 
Консультаций: 9

Re: Документы для консульской проверки и репатриации в Израиль 2020


Репатриация в Израиль осуществляется на основании "Закона о возвращении" (на иврите - "Хок ха-швут"), который был принят Кнессетом в 1950 году. Указанный нормативно-правовой акт является основанием для получения израильского гражданства. Право на репатриацию имеют все евреи, а также их супруги, дети и внуки. Согласно определения, закрепленного в законе:
Евреем считается каждый, кто рожден от матери-еврейки и не исповедуюет другой религии, кроме иудаизма.

Обретение статуса репатрианта супругами, детьми, либо внуками еврея не зависит от того, жив ли он в данный момент и репатриировался ли в Израиль. Право на "Алию" (ивр. "Восхождение") в Израиль определяет Консул. Список документов обязательно включает свидетельства рождении (свое собственное и матери, бабушки соответственно - чтобы можно было проследить родственную связь).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

В Россию на ПМЖ 2020


Добрый вечер, уважаемые специалисты по миграции.

По семейным обстоятельствам (родственники) хочу выехать на ПМЖ в Россию.

Говорят, что Российская Федерация упростила выдачу паспортов для украинцев.

Скажите, какие сейчас основания для получения российского гражданства?

Благодарю за ответ. С уважением, Ольга Ивановна.
Аватара пользователя
ОльгаИв
 
Консультаций: 1

Re: В Россию на ПМЖ 2020


Действительно, сегодня Государственная Дума РФ приняла ряд поправок к закону о гражданстве Российской Федерации, которые упрощают процесс получения гражданства Росси для определенной категории лиц (русскоязычных), например, украинцев. Указанный законопроект предлагает упростить процедуру и сократить срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ, при условии соблюдения следующих важных условий:
...эти лица, либо их родственники по прямой восходящей линии, должны были постоянно проживать на территории России, либо территория их проживания входила в состав Российской империи или СССР, при условии их переезда на ПМЖ в РФ и отказа от подданства другого государства...

Установление юридического факта носителя русского языка может осуществляться по результатам собеседования, которое проводится соответствующей комиссией, формирующейся Федеральной миграционной службой России. Также важнейшим условием является отказ от иностранного гражданства, что дает право на получение паспорта РФ в упрощенном порядке, без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории Российской Федерации в течение последних пяти лет.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Копия актовой записи о рождении 2020


Здравствуйте.

При прохождении консульской проверки для репатриации в Израиль потребовали копию актовой записи о рождении отца.
В ЗАГСЕ в её предоставлении отказали ссылаясь на то, что это тайная информация, только для служебного использования.

Можно ли каким-то образом получить фотокопию актовой записи о рождении из ЗАГСа? Отец умер 25 лет назад.
К примеру - через суд, указав на необходимость данной копии для иностранного государственного учреждения.
Аватара пользователя
feuer
 
Консультаций: 9

Re: Копия актовой записи о рождении 2020


feuer писал(а):Можно ли каким-то образом получить фотокопию актовой записи о рождении из ЗАГСа?

Получить копию актовой записи о рождении родственника для репатриации в Израиль (или упрощенной процедуры получения гражданства другой страны) можно в рамках процедуры "установления юридического факта". Это судебный процесс, который позволяет доказать наличие родственных связей, устранить разногласия и ошибки в свидетельстве о рождении или паспорте, либо установить сам факт рождения лица в определенное время (если по другому это сделать невозможно).

В зависимости от специфики дела и конечной цели, можно не доводить процесс до вынесения решения судом, а сделать копию актовой книги (нужной её части), воспользовавшись правом истца на ознакомление с материалами дела и их ксерокопирование, которое предусмотрено частью 1 статьи 27 Гражданско-процессуального кодекса Украины. P.S. Естественно, для снятия копий следует предварительно подать ходатайство, направленное на предоставление ЗАГСом необходимых документов.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Виза на ПМЖ 2020


Сегодня был в отделении ГМС - взял список документов, необходимых для выезда на ПМЖ.

Среди всех требований удивил один пункт:
- нотариально заверенное согласие бывшей жены (что она не имеет материальных претензий).

Сказали: "вам нужно найти БЖ - без её разрешения визу на ПМЖ не получите".
Мы в разводе 5 лет, совместных детей, квартир, машин не было и нет.

Что можно предпринять, если бывшая супруга откажется идти к нотариусу?
Есть ли способы не предоставлять этот документ в ГМС для получения визы?

Спасибо!
Аватара пользователя
feuer
 
Консультаций: 9

Re: Виза на ПМЖ 2020


Заявление от супруги о том, что она не имеет претензий, действительно требуется для выезда на ПМЖ (это касается и бывших жен). Однако данное правило справедливо при наличии несовершеннолетних детей. Причина - надлежащее исполнение алиментных обязательств и защита прав ребенка при выезде отца на постоянное место жительства в другое государство. Подробнее об этом - в теме про алименты на ребенка.

В описанной выше ситуации основания для требования миграционной службой этого документа отсутствуют. Данный вопрос может быть разрешен путем письменного обращения в ГМС, либо в судебном порядке. Однако сначала рекомендуется переговорить с БЖ - возможно она согласится посетить нотариуса и подписать такое разрешение. Это существенно облегчит процедуру, а также избавит от дополнительных затрат.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Получение карты поляка 2020


В Польше сейчас довольно легко получить карту поляка для граждан из стран СНГ (Украина, Белоруссия, Россия). Главное условие — базовый уровень владения языком и наличие родственников из Польши. Последний пункт можно заменить справкой от польской стороны об участии в деятельности на благо Республики Польша.

Одним из важных преимуществ для тех, кто имеет карту поляка, является возможность официального трудоустройства в Польше. При этом нет необходимости в получении долгосрочной визы и оформлении разрешения на работу. Это удобно для украинцев, которые хотят получить польское «zezwolenie na pracę» (typ A или B).
Аватара пользователя
Барвенко Т.
 
Консультаций: 8




 

cron