Запрет на въезд в Украину 2020


Запрет на въезд в Украину 2020


Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, официальное разъяснение про запрет на въезд русских в Украину.

Он касается только железнодорожного транспорта или аэропортов и автомобилей тоже?

Другу недавно поставили отказ в пересечении государственной границы в Борисполе.
Аватара пользователя
From-Russia
 
Консультаций: 1

Re: Запрет на въезд в Украину 2020


Добрый день.

Запрет на въезд в Украину гражданам России не установлен. Речь идет о временном усилении пограничного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую границу. Эти мероприятия распространяются на все виды транспортного сообщения (автомобили, самолеты, поезда). Основания для отказа в пересечении границу Украины, а также категории граждан РФ, которые могут получить запреты на въезд, приведены в официальном сообщении Государственной приграничной службы (ниже привожу его текст в переводе на русский язык).

Последними днями увеличилось количество граждан Российской Федерации, которые направляются в Украину для дестабилизации общественно-политической обстановки. В связи с этим, Государственная пограничная служба временно усиливает контроль в пунктах пропуска через российско-украинскую границу, с целью недопущения проникновения радикально настроенных лиц. Решение о запрете на въезд для конкретных граждан РФ принимается второй линией контроля. Повышенное внимание уделяется мужчинам, следующим небольшими группами или самостоятельно. Ограничения в пересечении государственной границы Украины не распространяются на обслуживающий персонал автомобилей заграничного следования.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Превышение срока пребывания и запрет на въезд в Украину 2020


Нужна консультация юриста по миграционным вопросам.

Я иностранка, период законного нахождения на Украине скоро заканчивается.

Учитывая сложившиеся обстоятельства боюсь, что своевременно выехать я не успею.

Могут ли запретить взъезд в Украину, если превышен срок пребывания 90 дней?

Как продлить временную регистрацию иностранца на Украине? Какие основания нужны?
Аватара пользователя
Лиза
 
Консультаций: 1

Re: Превышение срока пребывания и запрет на въезд в Украину 2020


Лиза писал(а):Могут ли запретить взъезд в Украину, если превышен срок пребывания 90 дней?

Вероятность получения запрета на въезд в страну в случае нарушения порядка пребывания иностранца на Украине достаточно высока. При небольшом превышении дозволенного периода пребывания она составляет порядка 75-80 %. Если присутствуют объективные и уважительные причины, указанный процент можно снизить, однако при их отсутствии и значительном превышении разрешенного срока, въезд иностранца на территорию Украины будет запрещен.

Также хочу добавить, что кроме формального запрета, существует и другая, более значимая проблема. Программа, которой пользуются пограничники для фиксации иностранных граждан, пересекающих границу, не позволяет зарегистрировать их в системе, если предыдущий разрешенный срок пребывания был нарушен. Таким образом, даже при отсутствии официального запрета на въезд в Украину, данная категория иностранцев может получить отказ в пересечении госграницы.

Лиза писал(а):Как продлить временную регистрацию иностранца на Украине? Какие основания нужны?

Продление временной регистрации иностранных граждан возможно по следующим основаниям: принятие наследства, болезнь или роды, уход за больным родственником и стихийное бедствие. Кроме того, увеличение срока пребывания иностранцев на Украине возможно при подаче заявления на оформление постоянного или временного вида на жительство (при наличии долгосрочной визы), а также при получении украинского гражданства. Подробная информация представлена в профильных темах (по ссылкам).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron