Страховка (страховая выплата) 2020


С какой проблемой Вы столкнулись при обращении в страховую компанию?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Страховка (страховая выплата) 2020


Здравствуйте!
В феврале 2008 года мой супруг погиб в ДТП. Суд над виновником завершился в феврале 2009 года.
Апелляционный суд принял решение оставить приговор Приморского районного суда Одессы в первоначальном виде - лишение свободы сроком на 3 года (осужденный сейчас отбывает наказание в колонии) и произвести мне выплату со стороны виновника ДТП.
Так как автогражданская ответственность виновного лица определялась страховкой, то сразу после ДТП мной были предоставлены в страховую компанию все необходимые документы, а после судебных решений - приговор и определение Апеляционного суда.
До настоящего момента страховая компания выплату не произвела.
Вначале была приостановлена их лицензия, а после этого назначено временное руководство, которое на данный момент завершает работу. Компания будет проходить процедуру банкротства.
В течение всего времени после окончания рассмотрения дела Аппеляционным судом, мной неоднократно отправлялись письма в страховую компанию. Вначале с просьбой осуществить выплату и вернуть мне оригиналы платежек по всем расходам, связанным с похоронами, установкой памятника, ограды и т.д. Затем повторные просьбы письменно объяснить причину невыплату страховой суммы и повторные требования выплаты.
Тогдашний директор в телефонном разговоре подтвердил, что составлен страховой акт, а бухгалтер даже назвала его номер.
Однако никакого ответа и выплаты не поступило.

Мной было отправлено письмо в МТСБ (к нему приложены ксерокопии всех писем в страховую и чеки по их отправке их в Киев, т.к. с мая 2009 года был ликвидирован филиал компании в Одессе), откуда был получен ответ, что МТСБ не может повлиять на эту компанию.
По телефону я общалась с Держфинпослуг, которые также не могут повлиять на осуществление выплаты. Затем я общалась с временным директором нашей страховой компании, который сказал, что после окончания проверки компании все дела будут пересмотрены относительно возможности выплат, в том числе и мое. Он также сказал, что дела за 2008 - 2009 года утеряны.

Хотелось бы узнать, что на данный момент я должна предпринять для получения хоть какой-то суммы денег?
Подавать исковое заявление в суд мне не советуют, так как из-за отсутствия филиала компании в Одессе подавать иск нужно в Киев, а это поездки и новые затраты.
Отправить повторное письмо в страховую компанию с просьбой рассмотреть мое дело в числе первых ввиду гибели супруга?
Предварительно по данным Держфинпослуг на счету этой компании 5 млн. грн., а долги - 52 млн. грн.
Каковы мои шансы получит деньги?
Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Поплавская
 
Консультаций: 3

Выплата страховки по гибели супруга 2020


Шанси мізерні (елементарна математика).
Не факт, що Ваше звернення про відшкодування є одним з перших.
Ви заявляли цивільний позов в кримінальній справі?
Якщо ні, то чому б Вам не зробити це зараз.
У засудженого, як мінімум, був автомобіль. Не виключено, що є інше майно.
І, таким чином, Ви будете мати два джерела відшкодування.
Первый экспертный правовой форум ©
"Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить его разумному поведению". Ларошфуко
"Когда человек мыслит, он сомневается, но он уверен, когда действует". Ранс
Аватара пользователя
Адвокат К
 
Консультаций: 2

Выплата страховой компанией суммы по гибели супруга 2020


Спасибо за ответ, уважаемый Адвокат.

Гражданский иск в уголовном деле я подавала.
По приговору районного суда и согласно определению апелляционного суда, все заявленные мной выплаты возложены на виновника ДТП в том объеме, в котором я их заявляла.
Рассматриваются ли в первоочередном порядке иски в связи с гибелью людей, которые заявили пострадавшие в ДТП (или их родственники)?
И как осуществляется выплата именно по таким искам?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Поплавская
 
Консультаций: 3

Страховое возмещение по гибели в ДТП 2020


Суд рассматривает иски в порядке очередности, с учетом степени загруженности судей.
Выплата производится не по иску, а по исполнительному листу, который выдается судом.
Исполнение решения суда (взыскание денежных средств) возложено на исполнительную службу.

Ситуация со страховой компанией действительно сложная.
Если долги компании превышают её активы (денежные средства на расчетном счету, имущество и другие материальные ценности), после проведения процедуры банкротства получить страховую выплату будет практически невозможно.

В сложившейся ситуации необходимо обратить внимание на ранее заявленный гражданский иск в уголовном деле.
Вероятно, что следователь наложил арест на имущество виновника ДТП еще во время расследования уголовного дела.
Поскольку суд удовлетворил гражданский иск целесообразно производить взыскание причиненного вследствие ДТП ущерба за счет имущества виновного лица.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Выплата страховки при ДТП 2020


Арест на имущество действительно наложен, но толку от этого мало, потому что имущества нет.
Виновник ДТП не имеет недвижимости, автомобиль старый и стоит мало, а он сам в настоящее время отбывает наказание и выплат по исполнительным листам нет, так как он не зарабатывает денег и отчислять возмещение мне и ребенку не из чего (так мне пояснили в исполнительной службе по месту отбывания наказания виновником ДТП).
Исполнительные листы будут находиться до окончания срока наказания по месту отбывания наказания, поэтому мне остается только ждать возвращения этих листов в Одессу и начинать весь процесс компенсаций с начала. Не исключено, что через суд, ввиду нежелания виновного платить.

В случае невыплаты мне компенсации со стороны виновника ДТП ему грозит новый срок?
Аватара пользователя
Поплавская
 
Консультаций: 3

Страховая выплата по ДТП 2020


Действительно, если нет имущества и дохода, исполнить решение суда о взыскании с виновника ДТП определенной суммы, в качестве возмещении ущерба, не представляется возможным.
Делать окончательный вывод о наличии либо отсутствии какого-либо имущества у должника можно только после получения ответов из компетентных органов, которые предоставляются на запросы исполнительной службы. Уточнить эти вопросы можно у государственного исполнителя, который занимается Вашим делом.
К сожалению, процедура исполнения судебного решения, как и само исполнительное производство по взысканию денежных средств, оставляет желать лучшего и требует реформирования. Достаточно высокий процент судебных решений о выплате денежных компенсаций, взысканию ущерба и возврату долгов остаются неисполненными.
Вероятность положительного исхода значительно повышается в случае хорошего знания Вами своих прав, а также законодательства, регламентирующего работу исполнительной службы и судебных исполнителей.
Если у лица нет желания и возможности выплачивать компенсацию, за это нельзя привлечь к уголовной ответственности, соответственно новое наказание ему не грозит.
Более подробная юридическая консультация адвоката по уголовному праву предоставляется в соответствующей ветке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Проблемы со страховой компанией вследствие ДТП 2020


Здравствуйте!

В октябре 2009 года я попал в ДТП, где был виновником.
Страховая компания пострадавшего выставила моей страховой счет на сумму 33 000 грн.
Моя страховая компания выплатила 25 000 грн., так как гражданская ответственность ограничена этой суммой.
Теперь я получил письмо, где сказано, что за 10 дней я должен доплатить 8 000 грн.
У меня таких денег нет. Машина после ДТП до сих пор стоит на штраф площадке (нет денег забрать машину).
Имущества у меня никакого нет, работаю не официально.
Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и как мне поступить в такой ситуации?

Большое спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
Холостов
 
Консультаций: 1

Возмещение ущерба страховой 2020


Исходя из описанной ситуации, страховая компания планирует взыскать с вас остаток выплаченного страхового возмещения, согласно полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сумма которого ограничена 25 500 грн. (51 000 грн. - в случае нанесения вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП. В таком случае, действия страховой компании можно считать правильными и обоснованными.
В случае вашего отказа добровольно выплатить указанную сумму, страховая компания обратится с исковым заявлением в суд. Далее последует судебное рассмотрение дела и при наличии у истца (страховой компании) достаточных аргументов, исковое заявление будет удовлетворено.
Существуют способы затянуть судебное разбирательство, а также обжаловать принятое решение, но это тема отдельного обсуждения. Некоторые аспекты взыскания денежных средств раскрыты в теме возврат долга.
Если судебное решение вступит в законную силу (не будет обжаловано и отменено), начнется стадия его исполнения. На данном этапе исполнительная служба будет производить действия, направленные на взыскание задолженности. Порядок и перечень таких действий достаточно обширный и зависит от конкретной ситуации.
Погасить небольшой долг можно даже при отсутствии имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации (автомобиль, земельный участок, недвижимость).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Выплата возмещения ущерба страховой компании 2020


Добрый день!

Произошло ДТП по вине обоих сторон (оба водителя нарушили ПДД). У второго водителя был страховой полис КАСКО.
Спустя некоторое время меня вызвали в суд (пришла повестка), где судья принял решение в пользу страховой компании.
Я подал апелляцию в установленный срок. Прошло три года после суда и подачи апелляции (в этот период была полная тишина со стороны суда и страховой компании).

У меня следующий вопрос - почему я, восстановив свой автомобиль за собственные деньги, должен еще оплатить расходы страховой компании?
Могу ли я оспорить решение суда, ссылаясь на вину обоих участников дорожного движения в этом ДТП?

P.S. Я бы без вопросов возместил ущерб, если бы являлся единственным виновником ДТП...

Благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Хоттабыч
 
Консультаций: 1

Регрессный иск страховой компании 2020


Можно предположить, что страховая компания подала регрессный иск, однако заочно судить об этом будет неправильно.
Вы, как ответчик по делу, должны были получить копию искового заявления с приложениями, откуда можно почерпнуть информацию об исковых требованиях, а также их аргументации.
Если Вы не получили копию иска и приложенных к нему документов - это грубое нарушение процессуального законодательства, регламентирующего гражданское судопроизводство.
В судебном решении, принятом по иску страховой компании, также должны быть указаны аргументы и основания принятого решения.
Если Вы не согласны с такой позицией суда, его решение можно обжаловать в апелляционном и/или кассационном порядке.
В апелляции желательно указывать на нарушение норм как материального, так и процессуального права (зачастую отмена судебного решения происходит по формальным основаниям).
Юридическая помощь и услуги по составлению апелляционных жалоб предоставляются в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по ДТП в Одессе
 

cron