Защита прав потребителей 2020


Какое нарушение прав потребителей Вас коснулось?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Возврат денег 2020


Добрый день.

У меня такая ситуация. На скидочном сайте был приобретен купон на услугу, который не был использован. Я обратилась с заявкой о возврате денег. Мне было отказано на основании истечения 14 дней со дня покупки. Объясните, пожалуйста, с какого момента считать 14 дней: с даты покупки купона или с момента окончания акции (ведь в купоне обозначено, что я должна воспользоваться услугой не в день его покупки, а до окончания акции).

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Елена К
 
Консультаций: 3

Re: Возврат денег 2020


Интернет-магазин (в тексте вопроса - "сайт") в указанных правоотношениях выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом (исполнителем услуг). Реализацию купона на скидку следует рассматривать как продажу отдельного товара. Исходя из текста вопроса, он был надлежащего качества. Претензии касаются сроков возврата денежных средств. При этом, потребитель не воспользовался товаром (купоном) по личным соображениям. Это означает, что вина продавца, в данном случае, отсутствует. Учитывая изложенное, срок возврата денежных средств необходимо исчислять с даты фактического получения скидочного купона - товара надлежащего качества.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Куда подавать жалобу? 2020


Добрый день.

Куда можно обратиться с жалобой на водителя междугороднего автобусного маршрута?

Вообще реально найти управу на неадекватного хама?
Аватара пользователя
Наталия74
 
Консультаций: 3

Re: Куда подавать жалобу? 2020


Наталия74 писал(а):Куда можно обратиться с жалобой на водителя междугороднего автобусного маршрута?

Подавать жалобу нужно в управляющую компанию или полицию (зависит от вида нарушения). Если имело место некорректное поведение поставщика услуг, целесообразнее выбрать первый вариант.

Наталия74 писал(а):Вообще реально найти управу на неадекватного хама?

Эффективность жалоб зависит от наличия или отсутствия доказательств нарушения прав потребителя. Если таковые присутствуют, наказать поставщика (исполнителя) услуг — вполне реально.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron