Покупка-продажа земли




Покупка земельного участка иностранцем





Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как иностранному гражданину приобрести участок земли в Украине?
Иностранец имеет ПМЖ в Украине и владеет домом по соседству с землёй, которую хочет купить.
На соседском участке нет строений, но его целевое назначение - под строительство жилого дома.

Спасибо!
Аватара пользователя
zara
 
Консультаций: 1





Re: Покупка земельного участка иностранцем





Право собственности на земельные участки регламентировано Законом Украины "Про власність". Согласно ст. 11 указанного нормативного акта, субъектами права собственности являются также иностранные граждане, а его объектами, кроме прочего - участки земли (ст.13). Кроме того, данные правоотношения урегулированы и Земельным Кодексом Украины, в соответствии с ч. 2 ст. 81 которого, иностранцы могут покупать земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов (за их границами – только землю, на которой находятся объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве собственности).

Чтобы купить земельный участок, иностранный гражданин должен иметь паспорт. При заключении сделки купли-продажи нотариус обязательно потребует предоставить идентификационный номер иностранца, который следует получить заранее. Если покупатель состоит в браке, необходимо согласие мужа или жены соответственно. В остальном, процедура покупки земли аналогична приобретению участка гражданами Украины.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Приобретение земельного участка иностранцем





Здравствуйте!

Если я иностранный гражданин (живу по ВНЖ), то могу ли я купить частный дом с землей в Украине?

Одни говорят, что иностранец не может покупать землю, другие - можно, если участок не больше 15 соток.

Помогите разобраться, пожалуйста.
Аватара пользователя
Костас
 
Консультаций: 4
Откуда: Украина

Re: Приобретение земельного участка иностранцем





Ответ на вопрос о возможности приобретения земельного участка иностранным гражданином содержится в указанных выше правовых нормах. Дополню, что ограничение на покупку иностранцем земли закреплено частью 5 статьи 22 Земельного кодекса: землі сільськогосподарського призначення не можуть передаватись у власність іноземцям.

Можно резюмировать, что иностранные граждане не имеют права покупать участки земли сельскохозяйственного назначения. При этом иностранцам разрешается приобретать в Украине землю с другим целевым назначением (указано в госакте).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев