Покупка-продажа земли




Покупка-продажа земли





Обсуждение юридических аспектов - покупка и продажа земли.

Оформление договора купли-продажи земельного участка.

Налог на землю (земельный налог).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев





Налог на землю





Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я приобрел земельный участок под садовничество по договору купли–продажи земли.
Участок находится в Дарницком районе Киева, его площадь составляет 6 соток.
Владелец земли не инвалид и не пенсионер (трудоспособное лицо).

Скажите, пожалуйста, как оплачивать налог на землю и какой размер земельного налога нужно платить?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Лерси
 
Консультаций: 2
Откуда: Донецк

Re: Налог на землю





Налог на землю являлся одним из видов оплаты за землю, установленной Законом Украины "Про плату за землю" (данным законом также была закреплена арендная плата за землю).
Ставка земельного налога и арендной платы устанавливалась в зависимости от суммы оценки земельного участка.
Закон Украины "Про плату за землю" перестал действовать в связи с принятием нового Налогового кодекса.

Несмотря на изменение источника права, регламентирующего размер и порядок оплаты земельного налога, методика расчета налога на землю осталась прежней.
Наиболее значимые юридические аспекты оплаты налога на землю раскрыты в разделе XIII Налогового кодекса.
Ставки налога на земельные участки закреплены ст.275-280 НК.
Скачать полный текст Налогового кодекса можно в соответствующем разделе форума.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Продажа и покупка земли





Принятый 5 июля 2012 года Закон Украины №10231-3 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона)» был отправлен на подпись Президенту Украины. Напоминаем, что данный закон устанавливает единственно возможную процедуру продажи и покупки земли на земельных торгах в форме аукциона. Организатором торгов (аукциона) по продаже земли может выступать физическое или юридическое лицо, являющееся собственником земли, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

По всем вопросам, связанным с покупкой и продажей земли, обращайтесь к юристам по земельным делам, пройдя предварительную регистрацию на форуме.
Аватара пользователя
Валерия
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235
Откуда: Одесса

Купля-продажа земельного участка





Я - гражданка РФ.
Хочу купить дачный участок в Крыму.
Мне сказали, что это невозможно, поскольку дачи продают только гражданам Украины.

А если землю купит мой родственник - гражданин Украины, сможет ли он сделать дарственную на меня?

Хотелось бы подробного ответа.

Спасибо!
Аватара пользователя
Ада
 
Консультаций: 4
Откуда: Россия

Re: Купля-продажа земельного участка





Запрет на приобретение дач иностранными гражданами не установлен. Речь идет о запрете передачи в собственность иностранцев земель сельскохозяйственного назначения, которые широко распространены в Украине. Дача, под которой подразумевается садовый дом, обычно располагается на земельном участке для ведения садоводства, который относится к сельхозземлям.

Следует сказать, что похожие моратории на продажу земли сельскохозяйственного назначения установлены во многих странах - видоизменяются лишь конкретные условия запрета на их отчуждение.

Покупка сельскохозяйственных земель не является единственным способом передачи права собственности на них, поэтому запрещено также заключение договора дарения, предметом которого является земельный участок данной категории, а покупателем - иностранный гражданин. Другими словами, запрещено любое отчуждение сельхозземли в пользу иностранцев, за исключением принятия наследства (с ограничениями).

Теоретически, можно купить дачный домик без покупки земли, однако существует ряд преград:
- большинство нотариусов откажутся заверять сделку купли-продажи дома без участка;
- при возникновении конфликта с владельцем земельного участка, его будет сложно разрешить;
- при желании продать садовый домик без земельного участка его владельца ждут очевидные трудности.

Также следует заметить, что в некоторых случаях владельцы участка изменяют целевое назначение сельхозземель, с целью их дальнейшей продажи, однако такой вариант является крайне сложным, а его законность находится под большим вопросом. В связи с этим, рекомендовать изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения нецелесообразно (по крайней мере, для покупки дачи).
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Покупка земли





Большая благодарность за подробный ответ!

Тогда возможен ли такой вариант - мой родственник (гражданин Украины) покупает дачу с участком и по договоренности ей пользуюсь я?
Он может приватизировать землю? И вообще, как я понимаю, купля-продажа дач осуществляется только если земля приватизирована?

И вопрос по виду на жительство - имея его, гражданин другой страны все равно не может приобрести землю сельхозназначения?
А может ли мой родственник, купив эту дачу, завещать ее мне (нотариус такие сделки проводит)?
Аватара пользователя
Ада
 
Консультаций: 4
Откуда: Россия

Re: Покупка земли





Пользоваться садовым домиком и земельным участком по договоренности можно, но это не попадает в поле правового регулирования, а значит не имеет юридических гарантий и строится на доверии. Приватизация земли не требуется, поскольку на момент продажи земельный участок под строением должен пребывать в частной собственности продавца (т.е. должен быть уже приватизирован).

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения касается всех иностранных граждан, поэтому наличие либо отсутствие вида на жительство в Украине не влияет на возможность покупки сельхозземель иностранцами. Принятие в наследство земельного участка сельскохозяйственного назначения возможно (нотариус может заверить такое завещание), однако данная категория земель подлежит отчуждению в течение года, с момента обретения иностранцем права собственности в порядке наследования (необходимо продать или подарить участок земли).
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Купля-продажа земли





Доброго дня.

Подскажите какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи земли под индивидуальное строительство?

Также интересуют официальные платежи при оформлении документов: госпошлины, налоги, сборы и т.д. Я покупатель.

Спасибо.
Аватара пользователя
IL2
 
Консультаций: 4
Откуда: Киев

Re: Купля-продажа земли





Перечень документов для нотариального удостоверения сделки купли-продажи земельного участка:
- от покупателя:
1) паспорт
2) идентификационный налоговый номер
3) разрешение жены или мужа на покупку земли
Согласие супруга на сделку не требуется, если покупатель не состоит в браке.

- от продавца:
1) выписка из Государственного земельного кадастра (срок действия 3 месяца)
2) экспертная оценка земли (действительна на протяжении 6 месяцев)
3) справка из БТИ об отсутствии строений на земельном участке
4) справка об отсутствии сервитутов (ограничений)

Размер госпошлины, налога и сбора зависит от экспертной денежной оценки земельного участка:
1) 5% - подоходный налог
2) 1% - госпошлина за нотариальное удостоверение договора купли-продажи земли
Согласно разъяснению Пенсионного фонда Украины от 27 марта 2012 года,
оплата сбора на обязательное пенсионное страхование не производится.
Многие нотариусы ошибочно взыскивают сбор в ПФ (1%) с продавца земли.

Стоимость услуг нотариуса по составлению договора и оформлению сделки устанавливается индивидуально.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев