Аренда земли 2020


Re: Аренда земли 2020


Добрый день.

ОЧЕНЬ нужна консультация специалиста по земельным вопросам.

Моя ситуация: на ФОП в 2005 г. оформлен договор аренды земли (под складским помещением находящегося в моей собственности), в 2006 году ½ склада была продана, к моему сожалению вопрос с землей не урегулировали. Новый собственник землю оформлять не спешит и мои расходы, т.е. за свою часть возмещать отказался. Попросила земельные ресурсы разрешить субаренду земли - отказали. Подала в суд на земресурсы по разрыву договора земельной субаренды - проиграла. В этом году ГНИ прислала уведомление, что с изменением закона об уплате налога на землю я должна платить не 1,5% как оформлено в договоре а 3% :shock:, насчитали недоимку и штрафные санкции за недоплату. Жду суда. В январе 2012 года планирую ликвидацию ФОП, другого выхода не вижу.
Аватара пользователя
sem
 
Консультаций: 1

Re: Аренда земли 2020


Вы уже прошли стадию судебного обжалования решения земресурсов об отказе.
Поэтому рекомендовать этот, наиболее действенный вариант, неактуально.

Субаренда земли или расторжение договора ареды земли решили бы проблему.
Сейчас трудно найти другой выход, кроме уже описанного - ликвидации СПД.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Re: Аренда земли 2020


Здравствуйте.

У меня следующая ситуация: живу на хуторе в 2х км от населённого пункта (пгт). Через дорогу, фактически за пределами поселка, находится участок земли сельскохозяйственного назначения. Общая площадь - 14 гектар, 10 из которых отдано в аренду. Я хочу зарегистрировать личное крестьянское хозяйство и взять в пользование часть этой земли (до 2-х га).

Обратившись в сельсовет я получил ответ, что "мы не хотим давать вам эту землю, так как планируем отдавать её частями (по 10 соток) под дачные участки". Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, т.к. землю я всё-таки хочу получить. Как составить заявление, потому что на помощь работников сельсовета я вряд ли могу рассчитывать.

Заранее - большое спасибо.
Аватара пользователя
ягор
 
Консультаций: 6

Re: Аренда земли 2020


Законодатель установил достаточно простую и прозрачную схему аренды земли, однако на практике все гораздо сложнее. Вам необходимо подать заявление с указанием желаемого размера и места расположения земельного участка (с обоснованием), указать цель аренды земли и состав членов фермерского хозяйства.

В заявлении следует ссылаться на ч.1 ст.23 Земельного кодекса, согласно которой установлен приоритет предоставления земель сельскохозяйственного назначения именно для ведения сельского хозяйства. Если сельсовет откажет в аренде земли, следует обратиться к юристу или адвокату, который определит возможность обжалования такого решения.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Аренда земли 2020


На рассмотрении Верховной Рады Украины находится законопроект № 10273 от 27.03.2012 года «О внесении изменений в Закон Украины «Об аренде земли» (относительно некоторых ограничений аренды земель сельскохозяйственного назначения)». Данный закон предполагает:
- обязанность арендаторов, имеющих в своем распоряжении больше земли, чем установлено законом, до 01.01.2013 года сократить свои владения;
- уменьшение размера арендованной земли одним лицом до 10% площадей в одном районе Украины;
- уменьшение размера арендованной земли одним лицом до 50 тысяч гектар по всей Украине.

Консультация адвоката по аренде земли предоставляется после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Передача земли в аренду 2020


Спасибо за ответ!

Может ли фермер передать в аренду своё фермерское хозяйство?

Есть ли особенности при сдаче в аренду фермерского хозяйства?

Благодарю.
Аватара пользователя
ягор
 
Консультаций: 6

Re: Передача земли в аренду 2020


Ответ на вопрос о передаче в аренду фермерского хозяйства содержится в ст.14 Закона Украины "Про фермерское хозяйство".

Так, согласно указанной выше статьи, фермерское хозяйство и его члены имеют право продавать или иным способом отчуждать земельный участок, передавать землю в аренду, залог, наследство (подпункт "а" пункта 1 ст.14 указанного закона).

Каких либо особенностей при сдаче в аренду земли фермерского хозяйства профильными нормативными актами не установлено.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Регистрация крестьянского хозяйства 2020


Какова процедура регистрации личного крестьянского хозяйства?

Что необходимо иметь и куда обращаться для начала процедуры?

Имеют ли право органы регистрации отказать и в каких случаях?

Спасибо.
Аватара пользователя
ягор
 
Консультаций: 6

Re: Регистрация крестьянского хозяйства 2020


Фермерское хозяйство - одна из форм ведения предпринимательской деятельности, которой предшествует регистрация юридического лица. Создание крестьянского хозяйства осуществляется с целью получения прибыли, вследствие реализации сельскохозяйственной продукции. Местом осуществления хозяйственной деятельности являются земельные участки, предоставленные гражданам для ведения фермерского хозяйства.

Статья 8 Закона Украины "О фермерском хозяйстве" гласит о том, что государственная регистрация такого вида деятельности осуществляется после выдачи учредителю государственного акта на землю или заключения с ним договора аренды земельного участка. Регистрация крестьянского хозяйства производится в порядке, предусмотренном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей". Процедура регистрации фермерского хозяйства подразумевает подачу государственному регистратору заявления, устава (предусмотрен ч.4 ст.1 Закона Украины "О фермерском хозяйстве"), списка лиц-участников, квитанции об оплате услуг регистрации.

При соблюдении всех требований действующего законодательства, отказ в регистрации юридического лица - незаконен.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Признание незаконным аренды земли и расторжение договора 2020


Здравствуйте, уважаемый юрист по земельным делам.

Пару лет назад предприятие на аукционе получило земельный участок в аренду. Спустя некоторое время сельсовет, а позже и прокуратура, начали требовать вернуть эту землю как незаконно полученную. Ссылаются на какие-то новые решения высших судебных органов по этим вопросам. Действительно, участок был передан фактически без проведения аукциона. Точнее, формально (на бумаге) он был, но реально не проводился, как не было и других участников торгов.

Подан иск о признании аренды земли недействительным. Расскажите, пожалуйста, о судебной практике в таких делах.
Аватара пользователя
Антон
 
Консультаций: 1




 

cron