Декрет, помощь при рождении, пособие по уходу за ребенком 2020


Пособие на ребенка, декретные деньги 2020


Здравствуйте!

Моему ребенку исполнилось девять месяцев - это второй ребенок, поэтому я получила пособие при рождении ребенка в размере 4840 грн.
Остальную сумму пособия мне разбили на два года, по 840 грн. каждый месяц (25 тыс. грн.).
Декретные деньги мне выплачивают по 130 грн. в месяц. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Для того чтобы получать больше 130 грн./мес. мне нужно предоставить справку о доходах за последние шесть месяцев.
Скажите, пожалуйста, являются ли остатки пособия на ребенка (840 грн./мес.) моим доходом?

С уважением, Людмила.
Аватара пользователя
Людмила С.
 
Консультаций: 1

Пособие при рождении ребенка 2020


Уважаемая Людмила!

Исходя из практики, выплачиваемое государством пособие на ребенка считается доходом.
Поэтому мы советуем семьям с одним ребенком производить перерасчет пособия на ребенка.
Делать это следует по достижению малышом полутора лет (когда прошло уже 6 месяцев, за которые считается доход).
Далее будет учитываться только 130 грн./мес., без больничных и помощи при рождении ребенка.
В указанном Вами случае лучше всего обратиться в СОБЕЗ, по достижению ребенком двух с половиной лет.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Re: Декрет, помощь при рождении, пособие по уходу за ребенком 2020


Глеб Николаевич, спасибо Вам за консультацию. Теперь я получаю детские деньги с учетом доходов семьи.

Сложилась такая ситуация, что я с детьми прописана в деревне, а фактически мы проживаем в городе, где зарегистрирован муж. Ждем третьего ребенка.
Могу ли я рассчитывать на оформление льготы по месту своего жительства, если пособие по уходу за ребенком до 3-х лет я оформляю по месту прописки?
СОБЕС отказался выплачивать пособие по месту моего фактического проживания, в связи с чем пришлось обращаться в район, где я зарегистрирована...
На какое пособие можно рассчитывать, если муж не работает, его трудовая книжка утеряна (как восстановить трудовую?), в центре занятости на учете не состоит?
Подскажите, пожалуйста, где можно получить справку о доходах, если фирма, где работал супруг, была ликвидирована или реорганизована, и уже не существует?
P.S. Справка о доходах необходима потому, что для оформления пособия по уходу за ребенком до 3 лет с учетом доходов семьи необходимо указать доход мужа.

Спасибо заранее!!!
Аватара пользователя
ангелина
 
Консультаций: 3

Пособие по беременности и родам и центр занятости 2020


Доброго времени суток.
Вопрос такой: в мае месяце 2010 года я встала на учет в центр занятости будучи беременной.
Однако в связи с тем, что была уволена по собственному желанию с предыдущего места работы, не успела получить пособие (больничный с 23 июля 2010).
В собесе мне считают пособие по беременности и родам как 25% от минимума, аргументируя тем, что доход мой был равен нулю (в центре занятости выдали справку о том, что пособие я не получала).
Но в законе я не нашла ничего подобного. Вот цитата единственная подходящая под ситуацию:
"7. Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається:
3) жінкам, зареєстрованим у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю".
А про то, выплачивалось ли пособие - ни слова.
Кто прав? И как аргументировать свою позицию, если права я?
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Катеринка
 
Консультаций: 1

Re: Пособие на ребенка, декретные деньги 2020


Катеринка писал(а):Доброго времени суток.
Вопрос такой: в мае месяце 2010 года я встала на учет в центр занятости будучи беременной.
Однако в связи с тем, что была уволена по собственному желанию с предыдущего места работы, не успела получить пособие (больничный с 23 июля 2010).
В собесе мне считают пособие по беременности и родам как 25% от минимума, аргументируя тем, что доход мой был равен нулю (в центре занятости выдали справку о том, что пособие я не получала).
Но в законе я не нашла ничего подобного. Вот цитата единственная подходящая под ситуацию:
"7. Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами надається:
3) жінкам, зареєстрованим у центрі зайнятості як безробітні - у розмірі 100 відсотків мінімального розміру допомоги по безробіттю".
А про то, выплачивалось ли пособие - ни слова.
Кто прав? И как аргументировать свою позицию, если права я?
С уважением, Катерина.


Катерина, до тех пор, пока Вы будете получать остаток государственной "единоразовой помощи" при рождении ребенка, в справке о доходах необходимо будет это указывать.
Мамочкам, имеющим одного ребенка, я советую обращаться за перерасчетом помощи по достижению ребенком полутора лет, т.е. когда в последние пол года помощь не выплачивается.
В противном случае, если, конечно, семья не состоит еще из нетрудоспособного папы, бабушки и дедушки, которые также не получают содержания или получают в мизерном размере - смысла обращаться за перерасчетом нет.
Обратите внимание на то, что когда все же решитесь обратиться в суд с подобным заявлением, для начала следует обратиться в орган социального обеспечения с письменным заявлением о проведении перерасчета.
Если в течении месяца Вам не будет предоставлен ответ - обращайтесь в суд с приложением почтового уведомления о направлении заявления в СОБЕЗ (или с отметкой канцелярии на копии заявления, если сдавали собственноручно).
Практика последних лет показывает, что суды, не желая обременять себя дополнительной работой, отправляют именно в СОБЕЗ. Тем самым, процесс затягивается.
Удачи!
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Re: Декрет, помощь при рождении, пособие по уходу за ребенком 2020


ангелина писал(а):Глеб Николаевич, спасибо Вам за консультацию. Теперь я получаю детские деньги с учетом доходов семьи.

Сложилась такая ситуация, что я с детьми прописана в деревне, а фактически мы проживаем в городе, где зарегистрирован муж. Ждем третьего ребенка.
Могу ли я рассчитывать на оформление льготы по месту своего жительства, если пособие по уходу за ребенком до 3-х лет я оформляю по месту прописки?
СОБЕС отказался выплачивать пособие по месту моего фактического проживания, в связи с чем пришлось обращаться в район, где я зарегистрирована...
На какое пособие можно рассчитывать, если муж не работает, его трудовая книжка утеряна (как восстановить трудовую?), в центре занятости на учете не состоит?
Подскажите, пожалуйста, где можно получить справку о доходах, если фирма, где работал супруг, была ликвидирована или реорганизована, и уже не существует?
P.S. Справка о доходах необходима потому, что для оформления пособия по уходу за ребенком до 3 лет с учетом доходов семьи необходимо указать доход мужа.

Спасибо заранее!!!


Получить справку о доходах для оформления пособия на ребенка можно следующим образом (если предприятие реорганизовано или ликвидировано):
- обратиться с заявлением к правопреемнику (в случае реорганизации);
- обратиться с заявлением в ликвидационную комиссию (в случае ликвидации);
- обратиться в органы налоговой службы, с заявлением о выдаче справки о доходах.

В случае утраты трудовой книжки, необходимо сразу же сообщить об этом по месту своей работы.
Чтобы восстановить трудовую книжку, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю.
Лицо, утратившее трудовую книжку и не работающее в данный момент, должно обращаться по последнему месту своей работы.
Если предприятие, организация или фирма реорганизованы (ликвидированы) необходимо обращаться к правопреемнику или в местный архив.

Более подробная консультация по вопросам восстановления и получения дубликата трудовой книжки предоставляется в разделе трудовое право.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Помощь при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком 2020


Здравствуйте!

Хочу задать вопрос о пособии при рождении ребенка.
Моя подруга после вторых родов получила пособие как на второго ребенка.
Мне после рождения второго ребенка выплатили всего 8 500 грн. (как за первого).
Все необходимые документы на обоих детей я подавала в собес (в т.ч. свидетельство о рождении).
Почему так? Мне очень интересно, можно ли что-то доказать в этой ситуации и потребовать перерасчет пособия?

Спасибо Вам заранее, очень жду ответа!
Аватара пользователя
Гелена
 
Консультаций: 1

Re: Помощь при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком 2020


Размер пособия (помощи) при рождении ребенка постоянно меняется, вследствие принятия новых законов, устанавливающих порядок расчета суммы помощи семьям с детьми.
Так, на сегодняшний день действует нормативный акт, которым внесены изменения в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" (от 17 марта 2011 года).
Согласно указанного закона, исчисление размера помощи при рождении ребенка происходит с учетом прожиточного минимума для детей до 6 лет.
При этом берется прожиточный минимум, который был установлен в государстве на момент рождения ребенка.
Помощь (пособие) при рождении первого ребенка предоставляется в сумме, равной 30 размерам прожиточного минимума.
При рождении второго ребенка сумма пособия составляет 60 размеров прожиточного минимума.
После рождения третьего ребенка семьи с детьми должны получить помощь в размере 120 прожиточных минимумов.
Размер прожиточного минимума устанавливается Законом Украины "О государственном бюджете" на соответствующий год.

Неправильная (неполная) выплата помощи при рождении ребенка встречается достаточно часто.
В случае отказа добровольно осуществить доплату, в связи с неправильным расчетом, единственным способом произвести перерасчет пособия на ребенка является обращение в суд.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Помощь (пособие) при рождении ребенка 2020


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить в собес, чтобы получить помощь при рождении ребенка?
Задаю этот вопрос по той причине, что моя невестка зарегистрирована в другом районе, а проживают они всей семьей у меня.
Пока я не хочу прописывать невестку у себя, но она говорит, что в собесе требуют справку, что она проживает и зарегистрирована у меня.
ЖЭК говорит, что для выплаты пособия на ребенка, справка о регистрации по месту жительства не нужна.

Скажите, пожалуйста, кому верить - невестке, ЖЭКу или собесу?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
manager
 
Консультаций: 3

Re: Помощь (пособие) при рождении ребенка 2020


Перечень документов для получения помощи при рождении ребенка установлен Постановлением Кабинета Министров Украины №1751 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" от 27.12.2001 года.
Согласно указанного Постановления КМУ, помощь при рождении ребенка назначается при условии предоставления в собес следующих документов:
1) заявление;
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) выписка из реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка или справка, выданная сельским, поселковым, городским (кроме городов областного значения) советом.
Если лицо обращается за получением помощи при рождении второго (третьего и т.д.) ребенка, в собес необходимо дополнительно предоставить справку о составе семьи.
Обязательным условием подачи документов является предоставлением заявителем документа, удостоверяющего личность (паспорт).
Другие документы для получения помощи при рождении ребенка в Постановлении КМУ не указаны.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron