Разрешение на выезд ребенка за границу 2020


Какой способ получения разрешения на вывоз ребёнка за границу Вас интересует?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Разрешение на выезд ребенка за границу 2020


Уважаемый Глеб Николаевич!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Бывший муж злоупотребляет алкоголем и не платит алименты, но родительских прав его не лишили. Суд определил место проживания ребенка со мной. Сейчас возникла необходимость выехать за пределы Украины на непродолжительный срок. Хочу взять сына с собой, но не знаю, выпустят ли меня за границу, без разрешения отца.

Подскажите, пожалуйста, каков порядок вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу на непродолжительный срок?
Обязательно ли получать согласие отца на выезд с ребенком за пределы Украины, если родители разведены и определено место проживания?

Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Re: Разрешение на выезд ребенка за границу 2020


Наталия, выезд (вывоз) ребенка до 16 лет за пределы границы Украины возможен только при согласии обоих родителей или попечителей, а также в сопровождении указанных лиц (или уполномоченных ими лиц).

Выезд ребенка за границу с одним из родителей возможен:

1. По согласию второго из родителей, заверенному нотариально (с указанием государства следования и времени пребывания в этом государстве).

2. Без согласия второго из родителей:
- когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины;
- когда в паспорте того из родителей, с которым следует ребенок или в проездном документе ребенка имеется запись о выбытии на постоянное место проживания за пределы Украины или пометка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

3. В случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий:
- свидетельства о смерти второго из родителей;
- решения суда о признании второго из родителей недееспособным;
- решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;
- решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
- решения суда о предоставлении разрешения на выезд ребенка за пределы Украины, без согласия и сопровождения второго из родителей;
- справки о рождении ребенка, выданной отделом ЗАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Для получения соответствующего решения суда, необходимо составить исковое заявление и обратиться с ним в суд.

Развод супругов не дает право на вывоз ребенка за пределы Украины одним из родителей.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Вывоз ребёнка за границу 2020


5 июля 2012 года был принят Закон №10268 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно полномочий центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере миграции, и полномочий центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере внешних отношений Украины».

Благодаря этому, были внесены изменения в закон, регламентирующий порядок выезда и въезда в Украину. Теперь, в предусмотренных законом случаях (например, выезд на ПМЖ за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины) лицо, не достигшее 18 лет, имеет право получить паспорт гражданина Украины для выезда за границу раньше установленного срока. Проездной документ ребенка будет выдаваться территориальным подразделением центрального органа исполнительной власти.

Консультация по вывозу ребенка за границу предоставляется юристами после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Согласие на вывоз ребенка заграницу 2020


Добрый день.

С мужем находимся на гране развода. У нас трое детей. Мне приходится часто ездить за границу с ребенком (к маме). В силу возраста беру с собой только старшего. Сейчас выезжаю по согласию (доверенности) на вывоз ребенка от отца. Подозреваю, что после развода он вероятно не даст согласие на выезд. Будет использовать детей как шантаж.

Скажите, какая процедура получения разрешения на вывоз ребенка за границу?
Аватара пользователя
Ирина
 
Консультаций: 2

Re: Согласие на вывоз ребенка заграницу 2020


Если разрешение отца на выезд с ребенком за границу получить не удастся, необходимо подавать исковое заявление в суд. Процедура получения разрешения на вывоз ребенка регламентирована Гражданским процессуальным кодексом. Основанием подачи иска о разрешении на временный выезд за границу несовершеннолетнего ребенка являются положения Закона Украину "О порядке выезда и въезда в Украину" и Правила пересечения государственной границы.

Обязательными условием получения разрешения на вывоз за границу ребенка является доказанность в судебном заседании факта соответствия этой поездки его интересам (оздоровление, посещение родственников, отдых и прочее). Это требует предоставления подтверждающих документов (например, приглашение или туристическая путевка). Полный список документов, который необходимо подавать в суд, определяется в каждом случае индивидуально.

90 % подобных дел требуют участия адвоката или юриста (как минимум, для правильного составления искового заявления в суд). Вы можете воспользоваться услугами составления иска, которые доступны в соответствующем разделе нашего форума или обратиться за помощью к юристам или адвокатам своего региона. Находясь в Одессе, получить юридическую помощь в получении разрешения на выезд ребенка за границу можно записавшись по телефонам, указанным ниже.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Разрешение на вывоз ребёнка на ПМЖ за границу 2020


Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с таким вопросом.
Я и мой жених - гражданин США (украинец по национальности) подали документы на визу невесты для выезда в США на ПМЖ для меня и моего девятилетнего сына. Документы на стадии принятия решения в США. Когда документы будут в Киеве, на собеседование в посольстве США нужно иметь разрешение на вывоз ребенка. Отец отказывается его давать. Мы в разводе с 2010 года. Официальной работы у отца ребенка нет. Алименты платятся не регулярно (на данный момент не платит уже 3 месяца).

Возможен ли вариант получения разрешения на выезд ребенка на ПМЖ через суд?
Аватара пользователя
Jacqueline
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на вывоз ребёнка на ПМЖ за границу 2020


Получить разрешение на вывоз ребенка за границу на ПМЖ через суд возможно. Для этого необходимо подать иск об устранении препятствий в выезде за границу несовершеннолетнего ребенка. Для наглядности привожу резолютивную часть судебного решения по аналогичному делу (имена всех участников процесса скрыты в целях сохранения конфиденциальности).

РІШЕННЯ ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
Московський районний суд м.Харкова в складі:
головуючого – судді ОСОБА_5, при секретарі - ОСОБА_6 С.,за участю адвоката ОСОБА_1 розглянувши у відкритому судовому засіданні в залі суду в м. Харкові цивільну справу за позовом ОСОБА_2 до ОСОБА_3,за участі 3-ї особи – Опікунська рада РВК Московської районної в м. Харкові ради, СГІРФО Московського РВ ХМУ УМВС України в Харківській області про усунення перешкод у виїзді за кордон неповнолітньої дитини,-
ВСТАНОВИВ:
У зв’язку складності справи, суд відкладає складання повного рішення на 5 днів та проголошує його резолютивну частину у такій редакції.
На підставі викладеного та керуючись ст.ст. 213-215 ЦПК України, ст.ст.150,151,154,155 ЦК України, суд,-
ВИРІШИВ:
Позов задовольнити.
Усунути перешкоди у виїзді за кордон на постійне місце проживання неповнолітнього ОСОБА_4.
Зобов’язати ОСОБА_3 не перешкоджати ОСОБА_2 та ОСОБА_4 у виїзді за межі України на постійне місце проживання.
Зобов’язати СГІРФО Московського РВ ХМУ УМВС України в Харківській області оформити документи для виїзду на постійне місце проживання неповнолітнього ОСОБА_4 без супроводження та письмової згоди батька - ОСОБА_3.
Рішення може бути оскаржене до апеляційного суду Харківської області через Московський районний суд м. Харкова протягом 20 днів після подання заяви про апеляційне оскарження. Заяву про апеляційне оскарження рішення суду першої інстанції може бути подано протягом 10 днів з дня проголошення рішення.
Заочне рішення може бути переглянуто судом що його ухвалив, за письмовою заявою відповідача.
Заяву про перегляд заочного рішення може бути подано протягом 10 днів з дня отримання його копії.
Суддя Московського районного суду м.Харкова ОСОБА_5.


Полный текст решения суда (из Единого государственного реестра судебных решений) прикладываю ниже.
Вложения
виїзд дитини за кордон.docx
Полный текст судебного решения
(25.96 KiB) Скачиваний: 1214
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Разрешение на выезд за границу с ребенком 2020


Уважаемый Глеб Николаевич! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая.

Мы с женой в разводе. Она с ребёнком (15 лет) проживает в Украине, а я - в России. Супруга решила отдохнуть в Турции и попросила меня сделать разрешение на выезд для сына, поскольку они поедут вдвоём. Я посетил в России нотариальную контору и оформил разрешение на выезд ребёнка, именно такое, как сказано выше.
Глеб Николаевич писал(а): Выезд (вывоз) с ребенком за границу возможен только при согласии обоих родителей или попечителей, а также в сопровождении указанных лиц.
Выезд ребенка за границу только с матерью или отцом возможен:
1. По согласию второго родителя, заверенному нотариально (с указанием государства следования и времени пребывания в этом государстве).

Своё согласие я отправил жене в Украину. Проблема вот какая. В указанном документе не указано моё отчество, так как его нет ни в украинском загранпаспорте (внутреннего паспорта Украины у меня нет с 2008 года), ни в российском виде на жительство, по которому оформлялось согласие. Жена связалась с погранслужбой, где ей сказали, что документ, который я прислал, без отчества недействителен. Так ли это? Как быть?

Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Валерий76
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на выезд с ребенком за границу 2020


Порядок вывоза ребенка за границу установлен Гражданским кодексом Украины, Законом "О порядке въезда и выезда", а также Правилами пересечения государственной границы. Так, согласно п.3 ч.3 ст.313 ГК Украины, физическое лицо не достигшее шестнадцати лет может выезжать за пределы Украины только при согласии родителей. При этом, никаких требований кроме нотариального удостоверения такого разрешения, не установлено. Закон Украины "О порядке выезда и въезда" вообще не закрепляет требований к согласию матери либо отца на выезд с ребенком за границу (данный закон содержит всего 13 статей).

Согласно п.4 Правил пересечения государственной границы, которые утверждены Постановлением Кабмина №57 от 27.01.95 года (в редакции от 25.08.2010 г.), выезд детей, не достигших 16 лет, в сопровождении одного из родителей, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей, с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в нем. Исходя из анализа вышеуказанных нормативных актов, требования к обязательному указанию отчества отца или матери в разрешении на вывоз ребенка за границу без сопровождения второго из родителей, отсутствуют. Для разрешения данной проблемы, мать ребенка может обратиться по телефону доверия Государственной миграционной службы Украины (044) 527-63-63.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Срок действия разрешения на вывоз ребенка 2020


Здравствуйте.

Какой срок действия судебного разрешения на вывоз ребенка за границу?

Спасибо!
Аватара пользователя
Ириша
 
Консультаций: 4




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron