Развод супругов: прекращение и расторжение брака 2020


Какие факторы, усложняющие процедуру развода, присутствуют у Вас?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Адвокат по разводу 2020


Ирина, представительство интересов в суде по разводу (бракоразводному процессу) может осуществлять любое уполномоченное лицо.
Однако, в некоторых случаях, может потребоваться личная явка истца, для установления истинности его намерений.
Учитывая специфику бракоразводного процесса, необходимость подготовки и подачи иска о расторжении брака, а также возможность возникновения непредвиденных ситуаций, целесообразно обратиться за юридической помощью, которую могут оказать юрист или адвокат по разводу.

Если супруги не разведены, но проживают отдельно, законом предусмотрена возможность установления режима отдельного проживания супругов.
Правовые последствия такого режима, согласно ч.2 ст.120 Семейного Кодекса Украины, следующие:
1) имущество, купленное супругами, не будет считаться приобретенным в браке;
2) ребенок, рожденный по истечении десяти месяцев, не будет считаться ребенком мужа.

Таким образом, фактическое прекращение брачных отношений супругов необходимо оформлять соответствующим образом (расторжение брака, установление режима раздельного проживания супругов).
Последствиями нарушения установленного порядка могут стать затяжные споры о разделе имущества супругов и другие малоприятные процессы.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Новый порядок государственной регистрации расторжения брака 2020


01 июля 2010 года Верховная Рада Украины приняла закон "О государственной регистрации актов гражданского состояния"

Данный нормативно-правовой акт вносит существенные изменения в процедуру развода, а именно - в процедуру государственной регистрации расторжения брака.

В соответствии с указанным законом, решение суда, набравшее законную силу, является документом, подтверждающим факт развода.

Таким образом, супругам не нужно обращаться в органы государственной регистрации актов гражданского состояния, для получения свидетельства о расторжении брака.

Решение суда, вступившее в законную силу, направляется судом в орган РАГС, по месту его принятия.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Как развестись с иностранцем? 2020


Здравствуйте!

Мой знакомый иностранец хочет развестись с женой - украинкой.
Совместно они не проживают уже несколько лет.
Брак был зарегистрирован в Украине.
Имеются несовершеннолетние дети, на содержание которых супруг выплачивает алименты.

Проблема в том, что иностранец не понимает язык.
Нужен ли ему адвокат по семейным делам для расторжения брака?
Как правильно оформить доверенность на представительство его интересов в суде?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Оксана С.
 
Консультаций: 1

Как затянуть бракоразводный процесс? 2020


Добрый вечер, уважаемые эксперты!

Ситуация сложилась такая:
жена обратилась с иском о разводе в суд, без моего уведомления.
Никаких повесток я не получал, о дате слушания дела узнал по телефону.

В моих интересах максимально затянуть бракоразводный процесс, т.к. у меня лежат документы на оформление вида на жительство.
Имеются опасения, что мне откажут в получении ВНЖ, если на момент принятия решения о выдаче мне вида на жительство на основании супружества, я буду разведен.

Какую тактику общения с судом мне лучше выбрать, чтобы перенести рассмотрение дела и затянуть процесс:
- не явиться в суд;
- явиться в суд и просить судью о переносе дела на 2-3 месяца, мотивируя это уважительной причиной.

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
victor_im
 
Консультаций: 2

Составление и подача заявления о разводе 2020


Здравствуйте!

Хочу развестись с женой.
Мы уже несколько лет не живем вместе и совместных детей у нас нет.

Знаю, что нужно составить заявление о разводе, но не знаю как его правильно оформить и куда подать.
Прошу Вас проконсультировать по этому вопросу.

Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Волк
 
Консультаций: 1

Re: Как развестись с иностранцем? 2020


Здравствуйте!

Мой знакомый иностранец хочет развестись с женой - украинкой.
Совместно они не проживают уже несколько лет.
Брак был зарегистрирован в Украине.
Имеются несовершеннолетние дети, на содержание которых супруг выплачивает алименты.

Проблема в том, что иностранец не понимает язык.
Нужен ли ему адвокат по семейным делам для расторжения брака?
Как правильно оформить доверенность на представительство его интересов в суде?

Благодарю за консультацию.


Процедура развода с иностранцем мало чем отличается от расторжения брака с гражданами Украины.
Незнание языка не является преградой для обращения в суд (нотариально заверенный перевод иска).

Обращение к адвокату по бракоразводным делам крайне желательно, поскольку необходимо правильно составить и подать иск о разводе.
После назначения дела к слушанию потребуется также представлять интересы иностранного гражданина в судебном процессе по иску.
Для того, чтобы адвокат мог в полной мере отстаивать интересы клиента, ему необходима правильно оформленная доверенность.
Иностранец может оформить доверенность в стране своего проживания на любом языке (с переводом), после чего направить ее адвокату.
В зависимости от страны, может потребоваться апостилизация и легализация доверенности, в посольстве или консульстве Украины.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Как затянуть бракоразводный процесс 2020


Добрый вечер, уважаемые эксперты!

Ситуация сложилась такая:
жена обратилась с иском о разводе в суд, без моего уведомления.
Никаких повесток я не получал, о дате слушания дела узнал по телефону.

В моих интересах максимально затянуть бракоразводный процесс, т.к. у меня лежат документы на оформление вида на жительство.
Имеются опасения, что мне откажут в получении ВНЖ, если на момент принятия решения о выдаче мне вида на жительство на основании супружества, я буду разведен.

Какую тактику общения с судом мне лучше выбрать, чтобы перенести рассмотрение дела и затянуть процесс:
- не явиться в суд;
- явиться в суд и просить судью о переносе дела на 2-3 месяца, мотивируя это уважительной причиной.

Спасибо за ответ!


Согласно действующим процессуальным нормам, регламентирующим порядок уведомления сторон при рассмотрении гражданских дел (в том числе, и по вопросам расторжения брака), стороны должны быть надлежащим образом уведомлены о дате и времени слушания дела.
Доказательством надлежащего уведомления лица считается его подпись на документе, подтверждающем получение такого уведомления (например, уведомление почты или курьерской службы доставки).
В случае надлежащего уведомления стороны по делу и ее последующей неявки в судебное заседание, решение по делу может быть принято в отсутствии неявившейся стороны.
Если же решение будет принято при отсутствии стороны по делу и отсутствии доказательств надлежащего ее уведомления, такое решение будет отменено в порядке пересмотра заочного решения либо в апелляционном порядке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Составление и подача заявления о разводе 2020


Здравствуйте!

Хочу развестись с женой.
Мы уже несколько лет не живем вместе и совместных детей у нас нет.

Знаю, что нужно составить заявление о разводе, но не знаю как его правильно оформить и куда подать.
Прошу Вас проконсультировать по этому вопросу.

Заранее благодарен!


При отсутствии у супругов несовершеннолетних детей, расторжение брака может производиться путем подачи совместного заявления о разводе в ЗАГС.
Следует заметить, что в случае расторжения брака через ЗАГС, взаимное согласие супругов на развод является обязательным.
Ст.107 Семейного кодекса Украины предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, для расторжения брака по заявлению только одного из супругов:
- признание второго супруга недееспособным;
- признание второго супруга без вести отсутствующим;
- отбывание вторым супругом наказания за совершение преступления (не менее трех лет лишения свободы).

Образец заявления о разводе через ЗАГС можно посмотреть на доске объявлений в этом учреждении, либо поискать на форуме в разделе образцы заявлений.
Иногда органы регистрации гражданских состояний выдают готовые формуляры заявлений о расторжении брака по взаимному согласию супругов, где заявителям необходимо указать только свои личные данные. Особых требований к таким заявлениям нет.

В случае отсутствия согласия на развод второго супруга, расторгать брак следует через суд.
Это более сложная и длительная процедура, многие аспекты которой раскрыты в данной теме.
Исковое заявление в суд о расторжении брака должно соответствовать определенным требованиям, а его составление предполагает наличие специальных знаний, поэтому целесообразно обратиться за помощью в составлении иска о разводе к специалисту.
Заказать составление искового заявления, в соответствии с требованиями действующего законодательства, можно в специальном разделе сайта.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод и раздел имущества 2020


Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться по вопросу расторжения брака и разделу имущества.

Замужем 4.5 года. Детей нет. Причина развода - не сошлись характерами и невозможность иметь детей.
Муж разводиться не хочет.

В описанной ситуации развод только через суд?
Как происходит раздел имущества и обязательно ли его делить?
На совместно нажитое имущество не претендую. Считаю унизительным делить пополам бытовую технику.
Также интересует ускорение рассмотрения дела или, другими словами, как ускорить развод?

И еще такой вопрос.
Я гражданка Грузии. Получила ВНЖ в Украине. Прописана в квартире мужа.
Могу ли я оставаться прописанной в его квартире после развода или же меня автоматический выпишут?
Если выпишут, то как будет обстоять дело с моим видом на жительство (не потеряю ли я его)?

Заранее спасибо.

С уважением, Мила.
Аватара пользователя
Мила
 
Консультаций: 3

Re: Развод и раздел имущества 2020


Развод при отсутствии согласия обоих супругов возможен только через суд.
Для расторжения брака в судебном порядке необходимо подать исковое заявление.
Процедура развода через суд может затянуться на несколько месяцев (максимальный срок не ограничен).
Ускорить развод (рассмотрение дела) можно путем четкого соблюдения процессуального законодательства.
Для этого необходимо правильно составить иск, надлежащим образом уведомить стороны, являться в суд и т.д.
Зарегистрированные пользователи форума могут уточнить все необходимые действия, описав конкретную ситуацию.
При необходимости, можно воспользоваться услугами юриста или адвоката для сопровождения дела в суде.

Деление имущества производится в отдельном процессе, после подачи в суд искового заявления о разделе имущества.
Если делить нечего либо желание это делать отсутствует у обоих супругов, раздел имущества не производится.
Право общей совместной собственности супругов регламентировано главой 8 Семейного кодекса (ст.60-74 СК).
На форуме также имеется отдельная тема, где предоставляются консультации по разделу имущества супругов.

Выписка из квартиры при разводе не производится автоматически, т.е. суд не рассматривает этот вопрос.
Однако владелец квартиры может выписать через суд тех лиц, которых посчитает нужным.
Это право владельца квартиры, которое проистекает из права собственности на жилье.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron