Развод супругов: прекращение и расторжение брака 2020


Какие факторы, усложняющие процедуру развода, присутствуют у Вас?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Re: Расторжение брака, алименты и ребенок 2020


Развод через суд в Украине, если один из супругов (муж или жена) находится за границей, усложнен из-за положений статьи 112 Семейного кодекса. Указанная правовая норма обязывает суд установить следующие обстоятельства: фактические взаимоотношения супругов, действительные причины расторжения брака и возможность его сохранения. К сожалению, одного лишь искового заявления о разводе для этого недостаточно. Представитель (юрист или адвокат) также не может в полной мере заменить собой личное присутствие супруга, желающего расторгнуть брак. Впрочем, в практике встречаются случаи развода и без присутствия в суде мужа и жены. Но говорить о гарантированном положительном результате, при таких обстоятельствах, нельзя.

Учитывая изложенное, когда один из супругов пребывает за границей, я рекомендую следующую схему расторжения брака. Юрист либо адвокат составляет иск о разводе, оплачивает судебный сбор и подает заявление в суд. Все перечисленное можно сделать на основании доверенности или договора об оказании правовой помощи. Дополнительно составляется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. После назначения даты слушания, представитель является в судебное заседание, подает ходатайство и поддерживает исковые требования. Если судья заявляет о необходимости личной явки супруга для принятия судом решения о расторжении брака - придется явиться (при этом слушание дела будет отложено). Таким образом, данная рекомендация позволяет сократить количество визитов в суд до минимума - фактически, до одного раза. А при благоприятном стечении обстоятельств, не потребуется и этого.

P.S. Также обращаю внимание, что для подачи заявления в суд о разводе обязательно нужно свидетельство о браке. Если этот документ отсутствует (потерялся, забрала супруга и т.д.) - нужно получать дубликат. Ксерокопии недостаточно. Получить дубликат свидетельства о браке может представитель, но только на основании доверенности, удостоверенной нотариально.

Алименты на ребенка в Украине присуждаются с момента подачи иска об их установлении - это регламентировано частью 1 статьи 191 СК. Однако, согласно части 2 той же статьи, алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец (обычно это мать ребенка) предоставит доказательства принятия мер для получения алиментов. При этом они не должны были выплачиваться из-за уклонения второго родителя. В таком случае может возникнуть долг по алиментам за прошедшее время, но срок начисления задолженности ограничен тремя последними годами. К доказательствам принятия мер к получению алиментов можно отнести письменное обращение к отцу ребенка. Более подробная консультация по правовым аспектам обязанностей родителей по содержанию детей предоставляется в теме про алименты на ребенка.

Определение места проживания детей после развода (в контексте вопроса об установлении опеки) производится в соответствии с положениями статьи 161 Семейного кодекса. Это сложная и длительная процедура, но если ответить коротко - забрать ребенка в данной ситуации практически невозможно. Если имеется реальное желание видеть дочь, лучше определить порядок общения с ребенком. В таком случае мать будет обязана предоставлять такую возможность в установленное судом время. Однако для реализации этого права, естественно, придется приезжать в Украину.

Раздел имущества супругов производится на основании правовых норм Глав 7 и 8 Семейного кодекса. Как известно, имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью жены и мужа (ст. 60 СК). Раздельное проживание супругов не влияет на порядок деления имущества. Значение может иметь только фактическое прекращение брачных отношений, но данный факт может быть установлен исключительно судом. Более детальная информация по процедуре имущественных споров - в теме про раздел (деление) имущества.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод и взыскание алиментов на ребенка 2020


Спасибо большое за ответ и пояснение ситуации. Вы очень помогли, сохранили много времени. Могу еще уточнить несколько моментов?

Возможно ли присуждение алиментов (в том числе по "задолженности") до развода? И должны ли мне сообщить о начале подобных действий (подаче иска) жены? Считается ли требование, присланное в электронном сообщении "принятием мер для получения денег"?

Спасибо за пояснение с имуществом. Деньги на банковском счете тоже могут разделить? Если взять условия без утаивания.

Я уже понял, что проиграл и крепко влип. Ребенка мне не видеть, деньги возьмут и, скорее всего, много. Для развода нужно ехать в Украину и за следующих полгода лучше не приобретать имущества. Мне советуют или согласиться на все ее требования (половину заработка и никаких контактов с ребенком), или не разводиться официально - просто забыть. Могли бы Вы, как специалист в правовой части вопроса, подсказать направление, как выйти из ситуации с минимальными потерями нервов, репутации и денег? Есть еще способы решить вопрос?
Аватара пользователя
Serhii
 
Консультаций: 3

Re: Развод и взыскание алиментов на ребенка 2020


Serhii писал(а):Возможно ли присуждение алиментов (в том числе по "задолженности") до развода?

Согласно части 1 статьи 180 Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Указанная обязанность никоим образом не привязана к пребыванию, либо непребыванию в браке. Алименты могут быть взысканы даже когда родители ребенка не разведены. При этом истцом может выступать тот из родителей, с кем проживает ребенок.

Serhii писал(а):И должны ли мне сообщить о начале подобных действий (подаче иска) жены?

Безусловно. В соответствии со статьей 127 Гражданского процессуального кодекса Украины, после открытия производства по делу суд безотлагательно направляет лицам, участвующим в деле, копии определения об открытии производства. Согласно ч.2 ст.127 ГПК, одновременно с копией постановления об открытии производства ответчику направляется копия искового заявления, с прилагаемыми к нему документами.

Serhii писал(а):Считается ли требование, присланное в электронном сообщении "принятием мер для получения денег"?

Перечень "доказательств принятия мер к получению алиментов", в контексте взыскания задолженности по ним, законодательно не регламентирован. Сюда можно отнести любые уведомления, при условии наличия возможности доказать их содержание (требование об уплате алиментов) и факт вручения конкретному лицу (в данном случае - отцу ребенка). В силу специфики, доказать вручение электронного уведомления крайне сложно.

Serhii писал(а):Спасибо за пояснение с имуществом. Деньги на банковском счете тоже могут разделить?

При разводе супругов обычно делят банковский депозит, который нельзя досрочно забрать. Деньги на счетах снимают, после чего разделить их практически нереально. Кроме того, узнать в каком банке у супруга вклад, для последующего раздела при разводе, на практике довольно затруднительно (если у жены нет копии договора или других подтверждающих документов). Таким образом, деление указанных денежных средств при расторжении брака маловероятно.

Serhii писал(а):Могли бы Вы, как специалист в правовой части вопроса, подсказать направление, как выйти из ситуации с минимальными потерями нервов, репутации и денег?

Я рекомендую действовать последовательно. Для начала - развестись. Параллельно может возникнуть вопрос по алиментам (например, встречный иск супруги). В таком случае нужно будет установить определенную сумму решением суда. Их размер может быть как в проценте или доле от дохода, так и в твердой сумме (подробнее - в профильной теме по ссылке выше). В любом из случаев, при надлежащем подходе размер алиментов должен быть адекватным потребностям ребенка.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Исковое заявление в суд об алиментах и их размер 2020


Здравствуйте еще раз. Большое спасибо за предыдущие ответы, все прояснило.

Но, к сожалению, у меня новая проблема. "Танец начался", моя жена, пока еще не бывшая, подала на алименты. В повестке написано, что мой доход она считает эквивалентным 35 тысяч гривен (если бы), и требует от меня 25% на содержание ребенка + 5 тысяч ежемесячно на содержание себя.

1. Насколько эти требования адекватны и законны? Будет ли суд требовать с меня деньги по взятой с потолка сумме? Никаких бумаг о моем доходе у нее нет и быть не может.
2. С 25% все понятно, но все же - можно это как-то решить? Такая сумма будет значительно превышать даже среднюю зарплату в Украине, ребенок явно столько не требует.
3. Что еще за алименты на содержание жены (5 тысяч)? Я не хочу ее содержать, мягко говоря. Что делать?

Также проблема: жена подала в суд в населенном пункте, куда я даже не знаю как везти адвоката... И переживаю насчет знакомства или подкупности судьи. Есть возможность решить этот вопрос или просто расслабиться и получать удовольствие от изнасилования?

И, если вдруг, я кажусь Вам плохим человеком или мужем, то это не так... Или, как минимум, мне хочется верить, что не так. Сделал ошибку, плохо женился, есть возможность не платить за эту ошибку так дорого следующие 17 (или больше) лет? Спасибо большое.
Аватара пользователя
Serhii
 
Консультаций: 3

Re: Исковое заявление в суд об алиментах и их размер 2020


Во время судебной процедуры установления размера алиментов, для их последующего взыскания, должен учитываться реальный доход отца ребенка, а не воображаемая сумма. Если суд не будет придерживаться этого правила, такое решение может быть отменено апелляционной инстанцией. Когда доход плательщика алиментов доказать невозможно, размер выплат на содержание ребенка должен быть установлен в твердой сумме (к примеру, 2 000 гривен).

Вы, как ответчик по делу, имеете право подать возражение на поданный супругой иск. В этом документе указывается на несогласие с доводами истца. В частности, необходимо обратить внимание суда на несоответствие реального дохода сумме, указанной в заявлении. Составлением возражения должен заниматься адвокат, который будет представлять интересы в суде. Если таковой отсутствует, заказать документ можно здесь (стоимость уточняйте).

В каком суде рассматривается дело об алиментах и куда подавать иск? Согласно статьи 110 ГПК, для подобных дел установлена альтернативная подсудность. Это значит, что мать ребенка имеет право взыскивать алименты через суд того района, где она зарегистрирована (прописана). Кроме этого, в соответствии со ст.84 СК, жена имеет право на получение алиментов на свое содержание, до достижения ребенком 3 лет, независимо от расторжения брака.

P.S. Данный раздел посвящен бракоразводным процессам - развод через суд и ЗАГС. Вопросы алиментов обсуждаются в отдельной теме.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron