Развод супругов: прекращение и расторжение брака 2020


Какие факторы, усложняющие процедуру развода, присутствуют у Вас?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Расторжение брака через суд 2020


Если при расторжении брака через суд один из супругов не уведомляется должным образом о дате и времени судебного заседания, слушание дела откладывается. Законодательством предусмотрена обязанность суда уведомлять стороны о предстоящих заседаниях. Безусловным доказательством такого уведомления является личная подпись сторон (при условии, что принадлежность такой подписи не будет оспариваться в дальнейшем).
В интересах истца обеспечить доказательства, свидетельствующие об уведомления ответчика должным образом.
Кроме личного вручения или направления повестки почтой, возможна её доставка посредством курьерской службы, работник которой, в случае отказа адресата расписаться о получении, составит соответствующий акт.
Если имеется информация, что ответчик намеренно затягивает рассмотрение дела, некоторые судьи практикуют сообщение о дате и времени слушания дела через средства массовой информации.
В любом случае, истец должен проявлять инициативу в данном вопросе, а суд - быть заинтересованным в соблюдении требований законодательства. Ведь при нарушении процессуальных норм, решение суда может быть отменено и процесс начнется заново.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод супругов. Прекращение и расторжение брака 2020


Добрый день, уважаемый Адвокат.
Сейчас нахожусь в долгосрочной командировке. Хотим развестись с женой по обоюдному согласию. Детей нет, имущественных споров тоже.
Я прописан в Харькове, там же был зарегистрирован брак. Супруга прописана в Николаеве, сейчас проживает в Одессе.
Возможность прилететь в Украину у меня будет в конце месяца и то на неделю, не больше.
Супруга ехать в Харьков или Николаев отказывается, но согласна развестись в Одессе. Второе её "условие" - не видеть друг друга.
Есть ли возможность в данном случае оформить развод в Одессе? Как это правильно сделать (могу ли я написать заявление, а она подписать его позже)?
Возможно ли оформить развод немедленно, а не ждать месяц (в моем случае это дорогостоящее мероприятие - летать туда обратно)?
Спасибо.
Аватара пользователя
Андрей2
 
Консультаций: 1

Прекращение и расторжение брака. Развод через ЗАГС 2020


Если у вас нет совместных детей и достигнуто обоюдное согласие относительно расторжения брака, развод происходит через ЗАГС.
Согласно ст. 106 Семейного Кодекса, основанием для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление супругов, которые не имеют общих детей.
Брак расторгается по истечению одного месяца со дня подачи указанного выше заявления, если оно не было отозвано, в присутствии хотя бы одного из супругов.
Если один из супругов по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка, проживание в отдаленной местности) не может лично подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, такое заявление, нотариально заверенное, может быть подано другим супругом.
Спор о разделе имущества не влияет на процедуру развода супругов через ЗАГС.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Момент расторжения брака 2020


Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, с какого момента брак считается расторгнутым?
Решение суда о расторжении брака было принято 1 ноября 2000 года.
В ЗАГСе это решение не зарегистрировано.
Я в разводе или нет?

Спасибо.
Аватара пользователя
Мария С
 
Консультаций: 2

Момент прекращения брака 2020


Мария, согласно Кодекса о браке и семье, который действовал в 2000 году, брак считался прекращенным с момента регистрации развода в органах ЗАГС (ст.44 КоБС).
Согласно действующего сегодня Семейного Кодекса, который вступил в силу 1 января 2004 года, брак прекращается в день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (ст.114 СК).
Существует Постановление Пленума Верховного Суда №11 от 21 декабря 2007 года, п.15 которого гласит следующее:
"Обратить внимание судов на то, что хотя расторжение брака по решению суда требует дальнейшей регистрации в органах ЗАГСа, моментом прекращения брака является день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.
Это правило не распространяется на случаи, когда брак был расторгнут в судебном порядке до 1 января 2004 года".
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Процедура развода 2020


Здравствуйте!

Хочу развестись с женой. У нас есть совместный ребенок, которому больше года. Общего имущества нет.
Плачу алименты на ребенка согласно решению суда. С женой совместно не проживаем уже более года.
Я постоянно живу в Одессе, а жена прописана в Кодыме, но проживает с родителями в Приднестровье (Тирасполь).
Куда подавать иск о расторжении брака и как в таком случае будет происходить процедура развода, если жена не будет являться в суд?

Заранее благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Сергей 1
 
Консультаций: 1

Развод супругов. Прекращение и расторжение брака 2020


Уважаемый Сергей!
По общему правилу, иск к физическому лицу подается по месту жительства ответчика.
Ч.2 ст.110 Гражданско-процессуального кодекса Украины предусматривает возможность подачи иска о расторжении брака по месту жительства истца в случае, если:
- на его содержании есть малолетние и/или несовершеннолетние дети;
- он по состоянию здоровья не может приехать в суд по месту жительства ответчика;
- имеется договоренность между супругами о выборе места рассмотрения иска;
- имеются другие уважительные причины.

В тоже время, ч.10 ст.110 ГПК закрепляет возможность выбора подсудности истцом, если ответчик не имеет места проживания на территории Украины.
Подавать иск в таком случае можно по последнему известному месту проживания или пребывания ответчика в Украине или по месту расположения его имущества.
Все факты, на которые ссылается истец, должны быть достоверно установлены.

Если супруга прописана в другом городе – подавайте иск по месту ее регистрации (о том, где она сейчас находится, Вам может быть не известно).
В иске укажите, что последнее известное Вам место проживания – Кодыма.
Если располагаете такой возможностью, попробуйте договориться с женой о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, ведь спора между вами нет – есть просто желание наступления определенного юридического факта.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Развод и расторжение брака через ЗАГС или суд 2020


Здравствуйте.

Хочу развестись с мужем.
Есть ребенок 17 лет.
Брак был зарегистрирован в Таджикистане.
Куда нужно подавать заявление о разводе - в ЗАГС по месту жительства или в суд?

Спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
жаннета
 
Консультаций: 1

Развод через суд и ЗАГС 2020


Если у супругов имеется совместный несовершеннолетний ребенок, брак расторгается через суд, путем составления искового заявления и подачи его в суд.
По достижению ребенком совершеннолетнего возраста, брак может быть расторгнут через ЗАГС, при наличии согласия на развод обоих супругов.
Возможное наличие спора о разделе имущества не является препятствием к разводу через ЗАГС. Такой спор будет рассматриваться судом в отдельном порядке.

Более подробно процедура развода через суд и ЗАГС рассмотрена в начале настоящей темы и в статье развод (расторжение брака) через суд и ЗАГС.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Адвокат по разводу 2020


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
Я живу в гражданском браке уже шесть лет.
Мой супруг официально состоит в браке с другой женщиной, у них есть ребенок 6 лет.
У нас тоже есть дочь, которой 4 года.
На развод мой гражданский муж не подавал, потому что больше всего на свете не хочет видеть свою жену, поскольку их совместная жизнь закончилась для него лечением в психбольнице от нервного расстройства.
Сейчас его статус "неразведенного" нам, мягко говоря, надоел.
Однако супруг категорически отказывается подавать на развод первым, потому что придется ходить в суд, а если это сделает жена - он просто сможет не являться в заседания.
Алименты он платит исправно.

Вопрос: может ли кто-либо представлять интересы супруга в суде при разводе?
Может адвокат или прямой родственник присутствовать вместо него в суде?

P.S. Новая встреча с женой может спровоцировать нервный срыв у моего мужа.

Заранее благодарна за Вашу консультацию!!!
Аватара пользователя
Ирина Ч.
 
Консультаций: 1




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron