Развод супругов: прекращение и расторжение брака 2020


Какие факторы, усложняющие процедуру развода, присутствуют у Вас?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Re: Развод супругов. Прекращение и расторжение брака 2020


Добрый день.

Помогите, пожалуйста, куда нам обращаться с заявлением о разводе?
В 2009 году между нами был зарегистрирован брак. Я - гражданка Украины.
У мужа - постоянный вид на жительство в Украине (бессрочный).
Сейчас оба хотим развода. Давно не живем вместе. Детей, имущества - нет.
В центральном ЗАГСЕ, там где регистрировался брак, по телефону сказали - в суд.
Но если у нас нет претензий к друг-другу, детей и имущества почему в суд?
Так не хочется этой тяжбы. Да и сроки поджимают.

Спасибо.
Аватара пользователя
Саша Х
 
Консультаций: 1

Re: Развод супругов. Прекращение и расторжение брака 2020


Когда супруг согласен на развод, обращаться следует в ЗАГС (при отсутствии детей).
Даже в случае наличия спора о разделе имущества, он будет рассматриваться в отдельном порядке.
Если супруг пребывает за пределами Украины либо не желает (не имеет возможности) явиться в ЗАГС, следует обращаться в суд.

Согласно ч.1 ст.109 Гражданско-процессуального кодекса Украины, иск предъявляется в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту жительства ответчика либо по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его пребывания.
Иски к ответчику, место проживания или нахождения которого неизвестно, предъявляются по местонахождению его имущества либо по последнему известному месту его жительства (пребывания) или работы (п.9 ст.110 ГПК).

Также существует понятие альтернативной подсудности (ст.110 Гражданско-процессуального кодекса Украины).
Согласно указанной статье, альтернативная подсудность (подсудность по выбору истца) возможна по следующим категориям дел:
- расторжение брака (если на иждивении находится ребенок либо по состоянию здоровья, а также по договоренности супругов);
- взыскание алиментов, признание отцовства;
- трудовые правоотношения;
- возмещение вреда, причиненного увечьем (другим повреждением здоровья или смертью физического лица) либо преступлением;
- возмещение вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органа дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда;
- защита прав потребителей;
- возмещении вреда, причиненного имуществу физических или юридических лиц;
- споры, которые проистекают из деятельности филиала или представительства юридического лица;
- договорные споры;
- иски к ответчику, место проживания или нахождения которого неизвестно;
- иски к ответчику, который не имеет места жительства или пребывания в Украине;
- возмещение убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море;
- признание исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению или возвращение взысканного по исполнительной надписи нотариуса;
- иски Министерства юстиции Украины на основании международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, в интересах и по доверенности истца, который не имеет в Украине зарегистрированного места жительства или пребывания;

Таким образом, в случае обращения в суд с иском о расторжении брака, подавать исковое заявление можно по последнему известному месту проживания супруга.
Это может быть место жительства супруги (жены) либо адрес, по которому иностранец был зарегистрирован при получении вида на жительство в Украине.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Порядок и процедура расторжения брака через суд 2020


Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины.

Юридическая консультация адвоката по разводу возможна после завершения регистрации на форуме.

Полезная информация о расторжении брака представлена также в статье адвоката по семейным делам.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Развод по обоюдному согласию при отсутствии супруги 2020


Добрый день.

Буду признателен за консультацию по вопросу расторжения брака через ЗАГС. Разводимся с женой по обоюдному согласию, однако она не может явиться в ЗАГС на подачу заявления по уважительным причинам и скорее всего не сможет явиться на получение свидетельства о разводе. Нашел следующую информацию о том, что можно оформить развод при отсутствии одного из супругов.

Если один из супругов, например жена, по уважительной причине не может явиться в РАГС для подачи заявления на развод, в таком случае супруга должна самостоятельно заполнить свою часть заявления о регистрации расторжения брака. Подлинность ее подписи заверяется нотариусом. Заполненную часть заявления о расторжении брака жена передает мужу. Дальше ключевую роль выполняет супруг. Придя в РАГС, муж должен предъявить заполненную женой часть заявления о расторжении брака и заполнить свою часть этого заявления. После выполнения мужем этих не хитрых действий, работник РАГСа сообщит ему дату и время, в которое оба супруга должны будут явиться для регистрации расторжения брака. Бракоразводный процесс завершается получением Свидетельства о расторжении брака.

Если муж или жена заранее знает, что не сможет явиться в РАГС для оформления развода, об этом нужно сообщить заранее, указав в самом заявлении о регистрации расторжения брака или направив в РАГС дополнительное заявление. Обратите внимание на формулировку, которую важно указать: «Я согласен на регистрацию расторжения брака в мое отсутствие». Если супруг проживает в другом районе или городе, то в заявлении нужно также указать название и адрес РАГСа, в который надо направить Свидетельство о расторжении брака, чтобы супруг мог получить его лично.


Действует ли данная процедура расторжения брака в Украине в настоящее время?

Если да, то:
- где нужно получить бланк заявления о разводе, чтобы жена могла заполнить свою часть и заверить у нотариуса?
- какие дополнительные шаги нужны для оформления процедуры развода?
- каким образом супруга получит штамп в паспорте о разводе?

Пока это все вопросы. Буду признателен за оперативный ответ.

Заранее спасибо, Павел.

P.S. Проживаю в Одессе, если есть контакты квалифицированного юриста по семейным делам в Одессе, буду очень признателен. У него бы оформили всю процедуру и получили консультацию.
Аватара пользователя
Pav
 
Консультаций: 1

Re: Развод по обоюдному согласию при отсутствии супруги 2020


Развод через ЗАГС при согласии супругов регламентирован ст.106 Семейного кодекса Украины. Согласно указанной статье, когда муж или жена не может явиться и лично подать в ЗАГС заявление о разводе, от его имени данное заявление может подать второй из супругов. Названное заявление должно быть нотариально удостоверено. Такова действующая сегодня процедура развода через ЗАГС по обоюдному согласию.

Образец заявления о разводе можно взять в органах государственной регистрации актов гражданского состояния либо у нотариуса, который будет производить заверение подписи одного из супругов. Если заявление не будет отозвано, ЗАГС производит актовую запись о разводе по прошествии месяца, со дня его подачи. Поставить штамп о разводе в паспорте можно в ЗАГСе, по месту жительства супруги.

Юридические услуги по семейным делам в Одессе доступны по телефонам, указанным ниже. Однако помощь адвоката по семейным делам в разводе через ЗАГС обычно не требуется (на данной стадии востребована грамотная юридическая консультация, в ходе которой супруги получают достаточный объем знаний, чтобы провести расторжение брака самостоятельно).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Расторжение брака в Украине 2020


Здравствуйте!

Я - гражданка Украины, вышла замуж в России за гражданина РФ. Спустя полгода мы разошлись, но до сих пор не развелись - муж не желал являться в ЗАГС и выходить из дома, ему "лень", но при этом он не против развода. Совместно нажитого имущества и детей у нас нет. Сейчас я нахожусь в Одессе и хочу расторгнуть брак.

Возможно ли развестись через украинский суд? Какие документы и куда нужно подавать? Также у меня есть проблема с паспортом - отсутствует штамп о браке (российские ЗАГСы не ставят печати в украинские паспорта, а после свадьбы не было времени съездить в Украину). Не вызовет ли отсутствие штампа о регистрации брака сложностей в суде?

Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
foreign_affair
 
Консультаций: 2

Re: Расторжение брака в Украине 2020


foreign_affair писал(а):Возможно ли развестись через украинский суд? Какие документы и куда нужно подавать?

Развод с иностранцем в Украине имеет ряд специфических особенностей. Если брак зарегистрирован за границей, его расторжение на территории Украины возможно при условии легализации. При этом данное положение не распространяется на свидетельства, выданные в Российской Федерации, поскольку между нашими странами действует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (в редакции от 21.01.2006 года).

Согласно пункта 13, официальные документы, выданные уполномоченным лицом или органом в пределах их компетенции, принимаются на территориях другого государства без специального удостоверения. Другими словами, легализация не требуется. В соответствии со статьей 28 упомянутого выше нормативно-правового акта, развод граждан Украины и России осуществляется по законодательству той страны, где рассматривается дело. Это означает, что процесс может быть инициирован в Украине.

Чтобы начать процедуру расторжения брака, следует подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (супруга). Если оно не известно, иск подается по последнему известному месту пребывания, проживания или работы. Это регламентировано частью 9 статьи 110 Гражданского процессуального кодекса.

foreign_affair писал(а):Не вызовет ли отсутствие штампа о регистрации брака сложностей в суде?

Нет, это не имеет значения и не будет преградой для расторжения брака в судебном порядке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод через ЗАГС и суд 2020


Здравствуйте.

Планирую развод в 2016 году.

Подскажите, куда нужно обращаться для расторжения брака в моей ситуации - в ЗАГС или в суд?

Супруг не хочет подавать заявление. Как развестись? И сколько стоит эта процедура? Спасибо!
Аватара пользователя
Анна Ю.
 
Консультаций: 5

Re: Развод через ЗАГС и суд 2020


Способ расторжения брака зависит от следующих обстоятельств:
  • наличие несовершеннолетних детей;
  • согласие жены и мужа на развод;
При отсутствии ребенка и обоюдном согласии супругов - возможен развод в ЗАГСе. Стоимость, образец заявления и сумма госпошлины указаны в статье развод через ЗАГС.

В противном случае, расторжение брака происходит в судебном порядке. Подробности этой процедуры детально изложены в статье про развод через суд. Советую прочесть.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Расторжение брака, алименты и ребенок 2020


Добрый день. У меня сразу несколько вопросов, но касаются они одного дела. Сначала опишу обстоятельства, как вижу их я.

Мне 27 лет, женат уже три года. Все это время ни мира, ни спокойствия в семье не было. Детали, наверное, значения не имеют, но также скажу, что с женой не сходились во взглядах на жизнь, работу, детей, быт, дружбу с другими людьми и вообще. Расходились несколько раз, останавливались у порога ЗАГСа. Один раз разводиться меня разубедила работница ЗАГСа уже при попытке подачи документов, за что ей тоже большое "спасибо". Но теперь всё - ни рассказы, ни книги, ни статьи, ни родственники, ни судья или адвокат меня более не переубедят. Попробовал все, проблемы как были, так и остаются. Я готов на любые сложности и расходы, чтобы наконец развестись (но хотелось бы их уменьшить). Жена развода не хочет. Ее позиция: ты хочешь - ты все и делай, но я не подпишу ничего.

Теперь упрощающие моменты: совместного имущества, бизнеса, долгов и обязательств у нас нет. Живем раздельно.

Усложняющие моменты:
1. У нас ребенок 1.5 года. Беременность абсолютно непланированная с моей стороны, хотя жена некоторое время говорила будто у нее все запланировано, но потом перестала. Собственно, может быть - все способы контрацепции она забраковала и в конце концов за полтора года забеременела. От аборта также категорически отказалась, поэтому мне ничего не оставалось как согласиться и за все заплатить, поддержать и так далее.
2. Я переехал работать и жить за пределы Украины и возвращаться, даже для бумаг, не хочется. Супруга требовала приглашение для получения визы на воссоединение семьи. Некоторое время хотел это сделать для ребенка, но теперь понимаю, что договориться с ней никогда и ни о чем не смогу, а подобное приглашение только осложнит ситуацию.
3. Она не соглашается ни на какие алименты, даже обещание ничего не присылать до официального развода ничего не дают. Говорит: "все равно потом вернешь мне все, что задолжаешь".
4. Я работаю, имею стабильный доход и легальную работу, но не миллионер + карьера только начинается.

Теперь, с Вашего позволения, вопросы:
1. Реально ли мне развестись в этой ситуации или нужно что-то переосмыслить? Например, спланировать приезд в Украину на некоторое время (но больше месяца, в отпуск, все равно не смогу).
2. Если развод реален, то в каком направлении нужно двигаться и с чего начать?
3. Смешной вопрос, но все-таки: мне реально, по времени (несколько месяцев) и затратах (до 20-25 тыс. гривен на суд и т.п.) пребывая за границей, получить опеку над ребенком и забрать дочку к себе?
4. Если дочь останется с бывшей женой, то:
- Есть ли возможность добиться контакта с ребенком? Потому что бывшая жена сказала: "ребенок должен иметь отца, не будешь жить с нами - видеться/говорить вы не будете, знать о тебе она не будет". Даже если не лично возить из страны в страну, то хотя бы чтоб дочь проводила время с моими родителями.
- На что мне рассчитывать в плане алиментов (в худшем случае)? Я готов платить, честно и справедливо, но вменяемую сумму - 2-2.5 тыс. на ребенка думаю будет достаточно? В Украине я зарабатывал 1 800 на всех.
5. Откуда взялась эта фраза о денежном долге? Меня действительно могут заставить заплатить какие-то деньги жене за время, когда мы живем отдельно? И как быть, если ситуация затянется (сколько платить)? И если у меня, скажем, появиться тут какое-то имущество - его нужно будет разделить с ней?

Спасибо за помощь и ответы, я только в начале пути и сейчас оцениваю какие последствия моя тупость будет иметь. Также большое спасибо даже за приблизительные ответы.
Аватара пользователя
Serhii
 
Консультаций: 3




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron