Развод супругов: прекращение и расторжение брака 2020


Какие факторы, усложняющие процедуру развода, присутствуют у Вас?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Развод. Прекращение и расторжение брака 2020


Вам нужно подавать на развод по обычной процедуре - обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака.
После этого суд будет вызывать мужа повесткой и, если он не будет является, разведет без его присутствия.
Процесс развода с без вести пропавшим несколько отличается, но будем надеяться, что с Вашим мужем все в порядке.

Если муж не помогает ребенку материально, у Вас имеются все основания для того, чтобы обратиться в суд.
Подробнее про установление и взыскание алиментов можно прочитать на нашем форуме.

Что касается выезда с ребенком за границу, то здесь все несколько сложнее.
Пока у ребенка есть отец, Вам потребуется получить разрешение отца на вывоз ребенка за пределы Украины.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод. Расторжение брака 2020


Глеб Николаевич, спасибо Вам большое, что полностью раскрываете тему расторжения брака, взыскания алиментов и всех сопутствующих процедуре развода вопросов!
Скажите, пожалуйста, как долго длится развод через суд, если муж не согласен и хочет только затянуть процесс?
Мой злоупотребляет алкоголем и не хочет никуда ходить, при этом он говорит, что один раз соизволит явиться в суд и скажет, что не согласен на развод.
Меня это очень сильно беспокоит, так как я хочу побыстрее перевернуть эту страницу своей жизни и начать все заново!
И еще один вопрос - скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что суд определит место проживания ребенка с отцом, а не с матерью?
Дело в том, что ребенок для меня - всё!
Я очень боюсь даже малейшей вероятности потерять дочь, а муж как-то сказал, что наймет хорошего адвоката и тот отсудит её у меня...
Спасибо Вам за помощь.
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Развод супругов. Расторжение и прекращение брака 2020


Наталия, если Ваш супруг не согласен на расторжение брака, то процедура развода займет несколько месяцев. Можно различными путями затягивать развод и увеличить этот срок.
Можно наоборот.
В любом случае вас разведут. Если имеет место имущественный спор - смотрите тему раздел имущества супругов на нашем форуме.
Место проживания ребенка, который не достиг десяти лет, определяется по согласию родителей.
Если согласие родителей не достигнуто, то местожительство ребенка определяет опекунский комитет (орган опеки и попечительства) и суд.
Место проживания ребенка достигшего десяти лет определяется по общему согласию родителей и самого ребенка. Если родители проживают отдельно, ребенок достигший 14 лет определяет своё место проживания сам.
Ч.2 ст.161 Семейного Кодекса Украины запрещает определять место проживания ребенка с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, а также своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.
При этом хороший адвокат по семейным делам, при грамотном подходе, может повернуть ситуацию в ту или иную сторону.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как подать на развод? 2020


Добрый день,
я хочу развестись с мужем, у нас имеется ребенок 7 лет. Супруг внезапно пропал, на телефонные звонки не отвечает, друзья и родственники тоже ничего не знают. Дело в том, что мы не живем вместе уже 11 месяцев и все это время ребенок проживал со мной. Муж периодически приезжал к ребенку или звонил. Уже три месяца как от него ни слуху ни духу. Возможно, он специально от нас скрывается.
Как в таком случае правильно поступить?
Меня разведут, если муж так и не появится?
Какие документы нужны в суде в моем случае?
Мне нужно писать заявления в милицию о пропаже?
Что писать в иске - без вести пропавший или просто указывать адрес прописки?
Спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
Натали_
 
Консультаций: 1

Развод супругов. Прекращение и расторжение брака 2020


Отсутствие супруга по месту регистрации (прописки) не является препятствием для расторжения брака. Помешать разводу не сможет и простое игнорирование ответчиком судебных повесток - это лишь затянет принятие судом соответствующего решения.
Если супруг и дальше будет продолжать скрываться, смело подавайте в суд.
В иске о расторжении брака необходимо указывать адрес регистрации (прописки) мужа либо последнее известное место его проживания.
Процедура расторжения брака описана в начале темы расторжение брака - развод.

Вкратце, процедура развода при несовершеннолетних детях заключается в следующем:
1. подготовка искового заявления о расторжении брака в суд (образец иска);
2. оплата госпошлины и сбора за информационно техническое обеспечение;
3. подача иска о расторжении брака в суд;
4. контроль назначения дела к слушанию;
5. участие в судебных процессах и аргументация своих исковых требований;
7. принятие мер к скорейшему рассмотрению дела при отсутствии ответчика;
8. получение решения суда о расторжении брака.

При необходимости могут заявляться дополнительные исковые требования, сопутствующие процедуре развода - определение размера алиментов и места проживания ребенка, деление совместного имущества супругов.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод по обоюдному согласию через ЗАГС 2020


Здравствуйте.
Хотим развестись с женой по обоюдному согласию. Детей нет, имущественных споров и претензий тоже.
Сейчас мы в разных концах Украины.
Можем ли мы развестись через ЗАГС без присутствия обоих?
Могу ли я выслать ей подтверждение/заявление о своем согласии на развод и если да, то в какой форме?
Также интересует вопрос - обязательно ли для развода предоставлять оригинал свидетельства о браке или достаточно нотариально заверенной копии?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Вадим85
 
Консультаций: 1

Расторжение брака - ЗАГС 2020


Согласно ст. 106 Семейного Кодекса Украины, основанием для расторжения брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния является совместное заявление супругов, которые не имеют детей.
Расторгается брак по месту проживания супругов или одного из них.
Если один из супругов по уважительной причине (тяжелая болезнь, длительная командировка, проживание в отдаленной местности) не может лично подать заявление о расторжение брака в орган ЗАГС, такое заявление, заверенное нотариально, от его имени может подать второй супруг.
Постановление о расторжении брака выносится по истечению одного месяца со дня подачи заявления, если оно не было отозвано, в присутствии хотя бы одного из супругов.
Брак расторгается независимо от наличия между супругами спора о разделе имущества.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Признание брака недействительным 2020


Здравствуйте, уважаемый Глеб Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать брак недействительным, если на бракосочетании никто из супругов не присутствовал?
Дело в том, что шесть лет назад нас расписали знакомые жены, без личного присутствия. Они отдали паспорта в ЗАГС, а там всё сделали без нас.
После этого, супруга и я жили вместе, у нас двое детей, но в последнее время жена сильно изменилась и пытается выжить меня из моей квартиры.

Заранее благодарю Вас за консультацию!
Аватара пользователя
Алекс44
 
Консультаций: 1

Недействительный и незаключенный брак 2020


Основания признания брака недействительным следующие (ст. 22, 24-26 Семейного Кодекса):
- заключение брака с лицом, признанным судом недееспособным;
- бракосочетание с лицом, уже состоящим в браке;
- недостижение лицом брачного возраста;
- отсутствие добровольного согласия супругов;
- регистрация брака лицами, которые не могут пребывать в браке между собой (перечень - ст. 26 СК);
- сокрытие тяжелого заболевания.
Правовые последствия признания брака недействительным заключаются в аннулировании всех прав и обязанностей между лицами, которые заключили такой брак.

Законодательством предусмотрена возможность подачи заявления в ЗАГС о регистрации брака представителем (нотариальное заверение обязательно), однако, на церемонии бракосочетания личное присутствие жениха и невесты обязательно.
В случае отсутствия брачующихся лиц, ст. 48 Семейного Кодекса предусматривает возможность признания брака незаключенным. Актовая запись про такой брак аннулируется по решению суда или по заявлению прокурора.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Развод 2020


Здравствуйте!

Есть ребенок, 2.5 года. С мая месяца пытаюсь развестись с мужем. Он живет в другом городе, развод давать не хочет, на повестки и заказные письма не отвечает.
Соответственно, судья откладывает заседания из-за его неявок, брак не расторгает, поскольку супруг не уведомлен о дате и времени слушания дела.
Подскажите, пожалуйста, что делать?!

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Анна1987
 
Консультаций: 1




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron