Изменение (смена) фамилии 2019




Изменение (смена) фамилии 2019





Здравствуйте!

При заключении брака, полтора года назад, я осталась на девичьей фамилии, а супруг - на своей.
Мой муж - иностранец. Я бы хотела поменять свою фамилию на фамилию супруга.
Хотелось бы, чтобы и будущие дети и родители (т.е. мы) были на одной фамилии.

Скажите, пожалуйста, как быть со свидетельством о браке, загранпаспортом и штампом о браке в паспорте?
Как оформить смену фамилии?

Благодарю.
Аватара пользователя
Вика
 
Консультаций: 1





Re: Смена фамилии 2019





Здравствуйте, Виктория.

Всё зависит от того, где заключался брак (в Украине или за ее пределами).
В первую очередь, необходимо подойти в ЗАГС по месту регистрации брака (или по месту прописки).

После смены фамилии необходимо заменить документы, в том числе - паспорт (в течение месяца), загранпаспорт, идентификационный код.
Кроме того, замена документов при смене фамилии также включает водительские права и правоустанавливающие документы на имущество (подлежащее госрегистрации).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Изменение фамилии 2019





Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, консультацией в следующем вопросе.
Моему ребенку 3,5 года. С его отцом в браке не состояла, но в Свидетельстве о рождении, по нашему общему заявлению, он был записан папой и ребенку была присвоена фамилия отца.
После этого мы не поддерживали отношения на протяжении длительного времени, а на данный момент уже вступило в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав.

Я обратилась в РАГС с целью изменить фамилию ребенка на свою и поменять Свидетельство о рождении, но мне сказали, что для этого необходимо подавать в суд.
Подскажите, что по данному вопросу "говорит" украинское законодательство и как поменять ребенку фамилию?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
alisa
 
Консультаций: 2

Re: Изменение фамилии ребенка 2019





Вопрос изменения фамилии ребенка по инициативе родителей урегулирован ст.148 Семейного кодекса Украины.

Так, данной статьей установлен следующий порядок изменения фамилий детей:
1. Если оба родителя изменили свои фамилии, у ребенка, не достигшего семи лет, фамилия также подлежит изменению.
2. Фамилия ребенка старше семи лет в описанном выше случае (изменение фамилии родителями) меняется с его согласия.
3. Когда изменяется фамилии одного из родителей, фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей, а также с согласия ребенка, если он достиг семи лет.
4. Если один из родителей умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим или недееспособным, фамилия ребенка, не достигшего четырнадцати лет, может быть изменена по заявлению второго из родителей.
5. В случаях, когда один из родителей выступает против изменения фамилии ребенка, данный спор разрешается органом опеки и попечительства.

Как видно из указанного выше, законодательством установлен исчерпывающий перечень случаев, когда смена фамилии ребенка возможно по заявлению только одного из родителей (лишение родительских прав не входит в данный перечень).
Вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства, а в случае отказа - с исковым заявлением суд, решением которого фамилия ребенка будет изменена.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Изменение фамилии ребенка 2019





Спасибо за ответ.

Суть положений ст.148 СК Украины мне ясна.
Однако не понятно, на основании каких правовых норм необходимо подавать заявление об изменении фамилии ребенку в органы опеки, а тем более в суд.
И еще, если конечно возможно, не могли бы Вы показать образец искового заявления в суд по вопросу изменения фамилии.

Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
alisa
 
Консультаций: 2

Re: Изменение фамилии ребенка 2019





Как указывалось выше, фамилия ребенка может быть изменена по заявлению только одного из родителей в случаях, предусмотренных ч.4 ст.148 Семейного кодекса Украины (смерть второго из родителей или объявление его умершим, признание недееспособным или безвестно отсутствующим). Как видно из данного перечня, лишение родительских прав не является основанием для изменения фамилии ребенка по заявлению одного из родителей.

Однако, ст.166 СК Украины закрепляет следующие правовые последствия лишения родительских прав.
1. Лицо, лишенное родительских прав:
1) утрачивает личные неимущественные права относительно ребенка, а также освобождается от обязанностей по воспитанию;
2) лишается права быть законным представителем ребенка;
3) теряет право на государственные пособия и льготы, которые предоставляются семьям с детьми;
4) не может быть опекуном, усыновителем и попечителем;
5) утрачивает возможность получения имущественных прав, связанных с отцовством в случае утраты трудоспособности (право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на содержание от ребенка, право на наследование);
6) утрачивает иные права, которые основаны на родстве с ребенком.
2. Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.
Одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

Как видно из вышеприведенного, при лишении родительских прав лицо утрачивает личные неимущественные права относительно ребенка (п.1 ст.166 СК) и теряет другие права, основанные на родстве с ребенком (п.6 ст.166 СК). Данные положения могут трактоваться по разному, например, можно полагать, что отец, лишенный родительских прав, утрачивает право на дачу согласия на изменение фамилии ребенка. Однако учитывая неоднозначность законодательства в данном вопросе, трактовка правовых норм не является компетенцией органов исполнительной власти, а окончательную точку может поставить суд. Вы можете обратиться в суд как непосредственно с иском об изменении фамилии ребенка, так и с иском об обжаловании отказа органов опеки и попечительства и РАГС (при наличии письменного отказа).
Образцы различных исков находятся в соответствующей теме форума, однако для разрешения данного спора рекомендуется обратиться за помощью к юристу или адвокату.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Смена фамилии 2019





Согласно статье 295 Гражданского кодекса Украины, право на смену фамилии имеют:
- лица, достигшие 16 лет;
- лица, достигшие 14 лет, c согласия родителей;
- усыновленные;
- лица, зарегистрировавшие брак.

Отказать в смене фамилии могут лицам, находящимся под следствием, в розыске, имеющим судимость или предоставившим недостоверные сведения.
Изменение фамилии проводится отделом регистрации актов гражданского состояния (РАГС), по месту проживания заявителя.

Документы для смены фамилии (зависит от оснований):
- заявление установленного образца;
- свидетельство о рождении заявителя;
- свидетельство о рождении детей заявителя;
- паспорт гражданина Украины;
- свидетельство о браке;
- свидетельство о разводе;
- фотографии;
- квитанция про уплату госпошлины.

Процедура рассмотрения заявления об изменении фамилии занимает около 3 месяцев.

Если у Вас возникли вопросы по смене фамилии, обратитесь к нашим юристам за консультацией, предварительно зарегистрировавшись.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Изменение фамилии и смена документов 2019





Здравствуйте.

Недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа.
Теперь нужно менять (обменивать) документы.

Подскажите, с чего начать и какая процедура?
Аватара пользователя
Соната
 
Консультаций: 1

Re: Изменение фамилии и смена документов 2019





Обмен документов при смене фамилии начинается с замены паспорта (в месячный срок). После этого необходимо поменять справку о присвоении идентификационного кода (ИНН). Загранпаспорт и водительское удостоверение также подлежат обмену. Согласно последним изменениям, замена водительских прав осуществляется без сдачи экзамена.

Диплом не меняется, но в случае продолжения обучения в нем указывается новая фамилия. Если учеба продолжается, обменивается также студенческий и читательский билеты, зачетная книжка.

Замена трудовой книжки не производится. Новая фамилия вписывается в свободное поле на основании соответствующего приказа, который издается на основании заявления работника, с приложением свидетельства о браке.

Процедура обмена паспорта, ИНН, загранпаспорта после замужества приведена в теме замена документов при смене фамилии.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Смена фамилии после замужества и замена паспорта 2019





Добрый день!

У меня следующий вопрос.

Брак с иностранцем был заключен на Украине много лет назад. Свою фамилию я тогда не меняла, а сейчас хотела бы взять фамилию мужа. Это значит, что надо менять внутренний паспорт - ехать в Украину и решать проблему на месте, но... Надо ли "тащить" супруга с собой или его нотариально заверенного согласия будет достаточно?

"Девушки" в паспортном столе не знают, что делать...

Заранее спасибо. Вера Молчанова.
Аватара пользователя
Vera Molchanova
 
Консультаций: 1




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе