Изменение (смена) фамилии 2020


Re: Смена фамилии после замужества и замена паспорта 2020


Здравствуйте, Вера.

Порядок замены паспорта утвержден Приказом МВД № 320 от 13.04.2012 года.

Обмен паспорта осуществляется на основании следующих документов (п.4.2):
- соответствующее заявление;
- паспорт, подлежащий обмену;
- 2 фото размером 3,5х4,5 см;
- квитанция об уплате госпошлины;
- документы, подтверждающие основания замены паспорта.

Учитывая изложенное, личное присутствие супруга не является обязательным.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Изменение (смена) фамилии ребенка 2020


Добрый день!

Суд установил отцовство ребёнка. С его отцом мы в браке не состояли и после рождения я зарегистрировала ребенка на свою фамилию и выдуманное отчество. Судья постановил выдать ЗАГСу новое свидетельство о рождении, в котором указать измененную фамилию и отчество.

Каким образом РАГС выдаст новый документ, в обмен на старый? Могут ли отцу ребенка сразу выдать новое св-во о рождении на основании решения суда? Первое находится у меня. И каковы последствия, если я (мать ребёнка) не явлюсь в ЗАГС. В судебном решении не указано, что я должна куда-то приходить. Говорится только, что ЗАГС должен внести изменения и выдать новое свидетельство.

Спасибо.
Аватара пользователя
Владислава
 
Консультаций: 7

Re: Изменение (смена) фамилии ребенка 2020


Орган регистрации актов гражданского состояния выдаст новое свидетельство о рождении ребенка на основании решения суда об установлении отцовства, при этом старый документ предоставлять не требуется. Данный порядок закреплен соответствующими положениями Указа Министерства юстиции (пункты 1.4, 2.1, 2.13.1, 2.16.4).

1.4. Анулювання первинного актового запису цивільного стану проводиться відділом РАГС за місцем його складання, на підставі рішення суду.
2.1 Судове рішення про визнання батьківства, яке є підставою для внесення змін, може бути подано до відділу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем постановлення цього рішення.
2.13.1. Підставою для змін в актові записи цивільного стану є: рішення суду про визнання батьківства;
2.16.4. На підставі судового рішення про визнання батьківства, в актовому записі про народження дитини змінюються відомості про батька та вносяться інші пов'язані з цим зміни, відповідно до зазначеного рішення суду.

Если сторона по делу (истец либо ответчик) не согласна с судебным решением, имеется возможность его обжалования в апелляционном порядке.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron