Проблемы которые остаются после развода 2020


Свидетельство о расторжении брака 2020


Здравствуйте!

После вашего ответа на мой вопрос про свидетельство о расторжении брака, мы поехали в отделение ЗАГСа по месту прописки моего жениха.
Там он подал заявление о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака. Нам пообещали сообщить, когда можно забрать документ.
Прошел целый год, а уведомление о том, что дубликат готов и его можно забрать, так и не пришло.
Мы снова поехали в ЗАГС, однако нам сказали, что были какие-то перетрубации, и нашим заявлением еще никто не занимался (за целый год).
Пообещали выдать дубликат свидетельства о расторжении брака в ближайшее время, посоветовав звонить и выяснять, как идут дела.
Уже на протяжении целого месяца мы звоним в ЗАГС, а нас "кормят завтраками" - обещают и не выполняют свои обещания.
У нас нет возможности каждый раз ездить в райцентр, где расположен ЗАГС, т.к. это далеко и накладно.

Так вот, собственно, сам вопрос: куда следует обратиться, чтобы нам наконец-то выдали этот дубликат свидетельства о расторжении брака?
Целесообразно ли писать жалобы? Есть ли смысл обращаться в Отдел РАГС Главного Управления Юстиции?
В общем, как заставить поторопиться работников ЗАГСа райцентра?

Спасибо за консультацию!
Изображение
Аватара пользователя
Стайн
 
Консультаций: 5

Re: Свидетельство о расторжении брака 2020


Вы можете подать жалобу в управление Министерства юстиции, либо же в районную прокуратуру, по месту нахождения отделения РАГС.
К жалобе необходимо приложить копию поданного заявление о выдаче дубликата свидетельства о браке, с отметкой РАГСа о получении.
Срок рассмотрения жалобы в органах прокуратуры и юстиции, согласно Закона Украины "Об обращении граждан", составляет 30 дней.
По результатам рассмотрения жалобы будет принято решение о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.
Также будут приняты меры по устранению нарушений законодательства, и дубликат документа будет выдан в сжатые сроки.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Общение с ребенком 2020


Добрый день! Нужна Ваша помощь.

Развелся с женой. Есть несовершеннолетний ребенок 4,5 года. Супруга опять вышла замуж.
Я плачу алименты на ребенка в размере 25% дохода, а до 3-х лет платил 50% (25 жене и 25 ребенку).
Свой долг выполняю совестно, ни одного разу не просрочил выплату. Однако бывшая супруга препятствует моему общению с сыном.
Я с этим не согласен - мне очень нужен сын!

Обратился за помощью в службу по защите прав ребенка.
В заявлении указал, что супруга мешает мне принимать участие в воспитании сына.
Назначили 1-е слушание - она не пришла и после этого выбросила сим-карту мобильного.
Я дал им номер телефона ее родителей, но когда им позвонили, родители сказали, что дочь с ними не проживает!
Потом указал место, должность и адрес работы. На 2-е слушание она снова не пришла.
Перед 3-м слушанием мне позвонил секретарь органов опеки и сказал, что дело останавливают, так как не могут ее оповестить.
Требуют, чтобы я дал им точный адрес ее настоящего места жительства, но я знаю только район, где она живет.
Органы опеки и попечительства на работу идти отказываются. Я у разбитого корыта. Не знаю, что дальше делать! Идти в суд?
Но потом вновь после суда направят в орган опеки и опять все сначала?

Пожалуйста, помогите советом, ведь бывшая супруга ущемляет мои права, как отца ребенка, на его воспитание.
Аватара пользователя
богдан
 
Консультаций: 7

Re: Общение с ребенком 2020


В данной ситуации проще всего узнать точный адрес регистрации (прописки) человека через адресное бюро МВД.
Знать точный адрес проживания бывшей супруги потребуется и в случае обращения в суд (необходимо указывать адрес регистрации ответчика).
Поскольку информация о месте регистрации не выдается адресным бюро по запросам граждан, рекомендуется обратиться к адвокату.
Он сможет подготовить адвокатский запрос, в рамках оказания правовой помощи (на основании ст.6 ЗУ "Об адвокатуре").
Однако для этого потребуется подтвердить цель и намерения, а также необходимость установления места жительства лица.
Вы можете воспользоваться данной услугой на нашем сайте, в разделе найти адрес.
Чтобы узнать адрес проживания (регистрации, прописки) человека необходимо знать его фамилию, имя и отчество, а также год рождения.

Часто бывает так, что даже при наличии достоверных ведомостей о месте проживания лица, уведомить его не удается.
Такое происходит вследствие уклонения лица от проставления своей подписи в почтовом уведомлении.
В таком случае рекомендуется уведомлять лицо через курьерскую службу (при отказе от подписи составляется акт).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Воспитание ребенка 2020


Благодарю за ответ! Но мне не понятна бездеятельность попечительского совета.

В службе по защиты прав ребенка я указал точное место работы бывшей супруги, её должность!

Почему орган опеки не может пригласить её через место работы?
Теперь я понимаю, что она специально выбросила сим-карту и живет на съемной квартире с мужем.
Поэтому письменно пригласить ее на совещание в попечительский совет не получится и она является не оповещенной.
Бывшая супруга, очевидно, взяла фамилию нового мужа. Прописка у родителей в другой области.
Получается, если я дам точную фамилию на запрос о прописке, то мне дадут адрес родителей, которые это приглашение не примут.
Они скажут, что не знают и знать не хотят где она живет.

Не знаю что делать!
Аватара пользователя
богдан
 
Консультаций: 7

Re: Воспитание ребенка 2020


Уведомление лица о необходимости явки производится по месту регистрации (прописки) этого лица.
По этой причине уведомление по месту работы обычно не осуществляется (хотя это и не запрещено).

Если лицо не проживает по месту своей регистрации, в уведомлении могут расписаться его родственники.
В случае отказа от подписи должен быть составлен акт, однако работники почты обычно этого не делают.
Воспользуйтесь курьерской службы доставки, которая составит акт и лицо будет считаться оповещенным.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Проблемы которые остаются после развода 2020


Спасибо за исчерпывающий ответ!

Я поступил следующим образом.
Взял приглашение с мокрой печатью в службе по защите прав ребенка, адресованное бывшей супруге.
Приложил к нему письмо на имя ее начальника по работе и отправил эти документы курьерской службой доставки.
Также продублировал отправку почтой (заказным письмом с уведомлением) по месту регистрации её места жительства.
Чтобы установить место жительства ребенка можно также обратиться в милицию с заявлением о помощи в установлении местонахождения.
Аватара пользователя
богдан
 
Консультаций: 7

Препятствование общению с ребенком 2020


Добрый день!

Орган по защите прав ребенка принял решение в мою пользу (по вопросу участия в воспитании ребенка).
Отправил бывшей супруге оригинал решения заказным письмом с уведомлением - она его получила.
Сейчас звоню ей на мобильный, а она говорит, что не знает меня и трубку больше не берет.

Как поступать дальше?

Заранее благодарен!
Аватара пользователя
богдан
 
Консультаций: 7

Re: Препятствование общению с ребенком 2020


Если бывшая супруга продолжает препятствовать общению с ребенком и участию в его воспитании, необходимо подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка.
После принятия судом решения по иску, его реализация будет возложена на государственную исполнительную службу, которая имеет достаточные полномочия для исполнения судебного решения.
В превентивных целях (с целью предупреждения повторения такой ситуации), можно просить суд взыскать моральный ущерб (однако факт причинения и размер вреда необходимо будет доказать).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Проблемы которые остаются после развода 2020


Спасибо за исчерпывающий ответ!

Буду подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в воспитании ребенка.

О дальнейшем развитии событий, с Вашего разрешения, буду информировать на форуме!
Аватара пользователя
богдан
 
Консультаций: 7




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron