Раздел собственности между супругами 2020


Раздел собственности между супругами 2020


Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.
Родители поженились в 1973 году, а в 1990 году получили кооперативную квартиру, в ордере на которую записаны мой отец, мать и я.
На момент получения квартиры я была несовершеннолетняя. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на моего отца.
В 1992 году родители развелись, и вопрос о владельце квартиры стал очень остро.
Сейчас мой отец решил определиться с правом собственности на квартиру и утверждает, что квартира записана на него, и поэтому является его собственностью.
Я же слышала, что если родители на момент получения квартиры состояли в браке, то квартира делится на двоих (как совместно нажитое имущество супругов).
Правда ли это?
И ещё два вопроса.
Т.к. я была записана в ордере на квартиру, но не была совершеннолетней, имею ли я сейчас право на какую-либо долю в этой квартире?
Имеет ли какое-либо право на долю квартире нынешняя жена моего отца (они поженились с новой женой в 1993 году)?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Метла
 
Консультаций: 5

Re: Раздел собственности между супругами 2020


Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения.

Уточните, пожалуйста:
- когда приватизировали квартиру?
- когда официально был зарегистрирован развод?

Юридическая консультация по вопросам деления имущества супругов предоставляется в соответствующей теме.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Раздел собственности между супругами 2020


17 мая 2012 года Верховной Радой Украины был принят закон «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно имущества, являющегося личной частной собственностью жены, мужа», вследствие чего недвижимость и земельные участки, приватизированные в браке, считаются личной частной собственностью супругов.

Теперь ст.57 Семейного кодекса (личная частная собственность супругов) выглядит так:
- имущество, приобретенное в браке на основании договора дарения, наследования;
- земельный участок, приобретенный в браке в результате приватизации;
- жилье, приобретенное в браке вследствие приватизации;

- имущество, приобретенное в браке за личные средства;
- возмещение морального и материального вреда;
- страховые суммы по личному страхованию;
- премии и награды за личные заслуги;
- имущество, приобретенное до брака;
- вещи индивидуального пользования.

Детальную консультацию по разделу имущества супругов при разводе, можно получить у юристов форума, пройдя регистрацию.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Раздел имущества (земельный участок и самострой) 2020


Здравствуйте, помогите советом.

В браке был куплен земельный участок с неоконченным домостроением, приватизация на одного из супругов.
После развода супруга подала на раздел имущества. Была произведена оценка земли и всех строений на ней.
Все постройки признаны стройматериалом. Коммуникации также оценены.

Суд выделил бывшим супругам по 1/2 части участка земли (общая площадь 10 соток), на котором находятся:
- все коммуникации (газ, свет, вода);
- неоконченное строение (20% готовности жилого дома);
- хозяйственные постройки (самозастрои, не введенные в эксплуатацию);

Как исполнить решение суда о разделе имущества между супругами при разводе, если не определены части в натуре?
Как оформить документально свою 1/2 часть земельного участка, чтобы продолжить строительство дома и жить в нем?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ЯВА
 
Консультаций: 3

Re: Раздел имущества (земельный участок и самострой) 2020


Описанная ситуация характерна для неправильного составления искового заявления о разделе имущества супругов. Поскольку суд не может выходить за пределы исковых требований, решение суда основывается на тех формулировках, которые были указаны в иске (часто судебное решение в точности повторяет требования истца, изложенные в исковом заявлении). Этим обстоятельством объясняются советы большинства юристов и адвокатов о недопустимости применения образцов исковых заявлений при рассмотрении дел о разделе имущества. Устранить последствия неправильного составления иска можно путем подачи заявления об уточнении предмета иска (исковых требований), однако, если это не сделано, рассчитывать на удовлетворительное решение суда не следует. Таким образом, причину указанного судебного решения следует искать в иске о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если же исковое заявление составлено верно, решение суда, которым частично отказано в удовлетворении требований истца, может быть обжаловано в апелляционном порядке. Однако перед этим следует оценить вероятность положительного результата. К примеру, если суд первой инстанции определил разделить поровну стоимость стройматериалов (фактически - неузаконенных построек) и коммуникаций, такое решение может быть признано законным, поскольку соблюдены требования ст.60 Семейного кодекса:
"Майно, набуте подружжям під час шлюбу, належить їм на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (ведення домашнього господарства, навчання, хвороба, догляд за дітьми тощо) самостійного заробітку або доходу. Кожна річ, набута за час шлюбу (крім речей індивідуального користування), вважається об'єктом права спільної сумісної власності подружжя".

Очевидно, что при отсутствии у совладельцев земельного участка согласия о порядке раздела этого имущества, выполнить решение суда в том виде, в котором оно существует на данный момент (с соблюдением интересов одного из супругов, который желает продолжить строительство дома и впоследствии узаконить самострой), практически невозможно. Однако для окончательного ответа на этот вопрос необходимо более тщательное изучение ситуации и решения суда, что возможно сделать только при личной встрече (если заинтересованное лицо находится в Одессе, записаться на платную консультацию можно по телефонам, указанным в подписи).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление имущества супругов 2020


Добрый день, уважаемые специалисты!

После развода начала делить с мужем имущество через суд.
Этот процесс длился почти год. В итоге добились судебного решения.
Разделили квартиру и дом с земельным участком поровну (как я и хотела).
До этого сделали оценку и теперь супруг выплатит мне половину их стоимости.

А вот с автомобилем, который был куплен в кредит - непонятно.
Про раздел кредитной машины упоминается один раз и тот не конкретно.
Толи в решении суда ошибка, толи это сделано специально (по инициативе супруга).

Подскажите, как быть и как узнать, что суд хотел сказать такими абстрактными фразами?
Аватара пользователя
eva
 
Консультаций: 1

Re: Деление имущества супругов 2020


Вы можете подать заявление о разъяснении решении суда, если это судебное решение является непонятным для лиц, которые принимали участие в деле. При этом следует руководствоваться ст.221 Гражданского процессуального кодекса:
"Роз'яснення рішення суду.
1. Якщо рішення суду є незрозумілим для осіб, які брали участь у справі, суд за їхньою заявою постановляє ухвалу, в якій роз'яснює своє рішення, не змінюючи при цьому його змісту.
2.Подання заяви про роз'яснення рішення суду допускається, якщо воно ще не виконане або не закінчився строк, протягом якого рішення може бути пред'явлене до примусового виконання.
3.Заява про роз'яснення рішення суду розглядається протягом десяти днів.
4. Ухвала, в якій роз'яснюється рішення суду, надсилається особам, які брали участь у справі".

Кроме того, лица, принимавшие участие в деле, могут настаивать на принятии дополнительного решения суда. В данном случае необходимо руководствовать положениями ст.220 Гражданского процессуального кодекса:
"Додаткове рішення суду
1.Суд, що ухвалив рішення, може за заявою осіб, які беруть участь у справі, чи з власної ініціативи ухвалити додаткове рішення, якщо:
1) стосовно якої-небудь позовної вимоги, з приводу якої сторони подавали докази і давали пояснення, не ухвалено рішення;
2) суд, вирішивши питання про право, не зазначив точної суми грошових коштів, які підлягають стягненню, майно, яке підлягає передачі, або які дії треба виконати;
3) суд не допустив негайного виконання рішення у випадках, встановлених статтею 367 Цивільного процесуального кодексу України;
4) судом не вирішено питання про судові витрати.
2. Заяву про ухвалення додаткового рішення може бути подано до закінчення строку на виконання рішення.
3. Суд ухвалює додаткове рішення після розгляду питання в судовому засіданні з повідомленням сторін.
Їх присутність не є обов'язковою.
4. На додаткове рішення може бути подано скаргу.
5. Про відмову в ухваленні додаткового рішення суд постановляє ухвалу".

К сожалению, разъяснение судебного решения, как и дополнительное решение суда, не всегда является панацеей от неконкретного и абстрактного вердикта, однако эти методы следует рекомендовать как первичные. В случае неудовлетворительного результата необходимо применять более радикальные способы (апелляционное обжалование решения суда либо кассация).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел собственности между супругами 2020


Здравствуйте!

У меня такая ситуация. В августе 2011 года я зарегистрировала брак с гражданином, который начал проживать в квартире, принадлежащей мне и моему сыну (по 1/2) задолго до бракосочетания. Мы все работаем и получаем зарплату в равных частях. Поскольку мой сын по договору дарения владеет 1/2 части квартиры, он принимал участие в покупках нашего с мужем совместного имущества, а также внес часть денег на депозит в ПриватБанке, который мы доверили открыть моему супругу.

В сентябре 2012 года мой сын за свои личные средства купил автомобиль по генеральной доверенности, оформление которой поручил мужу (своему отчиму). При оформлении доверенности супруг вписал своё имя, не согласовав этот вопрос ни со мной, ни с моим сыном. Потом объяснил, что это была необходимость, т.к. на момент покупки автомобиля у сына небыло водительских прав. Расписки в получении денег у нас нет.

За время нашего совместного проживания супруг неоднократно выносил деньги из дома под различными предлогами. После покупки моим сыном автомобиля муж начал активно говорить о моей смерти. После новогодних праздников я была вынуждена поставить вопрос о разводе, на что муж пообещал мне устроить адскую жизнь.

Пару недель назад, когда я и сын вернулись с работы, мы обнаружили кражу денежных средств, которые находились в нашей квартире (7 000 гривен), а также пропажу регистрационного талона на автомобиль, без которого сын потерял возможность пользоваться машиной. О данном факте было сделано заявление в милицию. Следователь открыл уголовное дело по ст.185 п.1 Уголовного кодекса (кража). Вопрос об украденных документах на машину рассматривать отказались.

Пару месяцев назад супруг открыл депозит в ПриватБанке на сумму 8 000 гривен, а спустя некоторое время пополнил его. Теперь муж намерен разделить то, что еще не успел украсть. Кражу денег он признает только частично - 2 450 гривен, наличие счёта в Приватбанке отрицает (возможно, что после открытия уголовного дела он забрал депозит). Через своего адвоката прислал мне предложение о заключении мирового соглашения, в котором предложил поделить автомобиль из расчета - 1/2-сыну, 1/4 мне и 1/4-ему, угрожая забрать машину, купленную сыном, через суд.

Я хочу остановить этот грабеж!
1.Каким образом мне доказать наличие денег на депозите мужа?
2. Может ли оставщееся имущество делиться на троих?
Учитывая то, что мой сын проживал с нами в одной квартире и мы вместе вели хозяйство?
3. Может супруг делить машину в суде, как совместнонажитое имущество, имея на руках только доверенность?
4. Может ли мой сын обратиться в суд с иском о признании автомобиля его собственностью?
5. Имеет право муж делить имущество в суде, когда идёт расследование о краже им наших денег из моей квартиры?
6. Могу ли я теперь привести свидетеля моего телефонного разговора с владельцем машины, который подтвердит мою правоту?

P.S. Сегодня я звонила владельцу машины по техпаспорту. Он мне ответил, что написал мужу расписку в получении денег ОТ НАС всех. На мой вопрос, зачем вписал мужа в доверенность, ответил - потому что тот сказал, что тоже хочет покататься на машине! У меня есть свидетели нашего разговора по телефону. Владелец авто сказал, что в суд никогда не пойдет - мол я машину вам отдал, делайте теперь что хотите.

Благодарю Вас за ответ.
Аватара пользователя
Громова
 
Консультаций: 4

Re: Раздел собственности между супругами 2020


1. Доказать наличие средств на депозите можно путём заявления соответствующего ходатайства в рамках судебного разбирательства о разделе имущества. Суд направит запрос в банк о предоставлении информации об открытых счетах (а также их типах) и движении средств по ним. Получив ответ на запрос можно достоверно установить, когда и какие суммы были положены на депозит и сняты с него.
2. Факт ведения общего хозяйства с ребенком не дает ему права участвовать в разделе имущества супругов.
3. Доверенность не подтверждает право собственности на автомобиль, поэтому делить машину не получится. Сначала нужно признать сделку купли-продажи в суде, после чего подавать исковое заявление о разделе имущества.
4. Обратиться в суд с иском о признании автомобиля своей собственностью можно, однако для этого нужны основания. Фактически, при отсутствии расписки, таких оснований не усматривается.
5. Начало уголовного производства не лишает его участников права обратиться в суд, с иском о разделе совместно-нажитого имущества супругов.
6. Свидетельские показания в данном случае не будут признаны судом в качестве доказательств. Такую позицию изложил Верховный Суд Украины в одном из Постановлений Пленума.

Что касается расписки, в которой указано трое - жена, муж и ребенок, то деление имущества между супругами в таком случае утрачивает сенс, поскольку каждому из них и так принадлежит по 1\3. Но это при условии, что будет признана сделка купли-продажи. Пока этого нет, автомобиль пребывает в собственности другого лица.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление имущества супругов 2020


Здравствуйте!

При разделе имущества в судебном порядке один из супругов предлагает вернуть вещь в натуре, а другой желает получить денежную компенсацию. Позиции супругов принципиальны. Каким образом можно решиться этот вопрос и есть ли закон, регулирующий подобную ситуацию?

Я намерена подать иск на раздел имущества. По запросу моего адвоката собираю дубликаты чеков на совместно нажитое имущество. Муж некоторые вещи из моего списка уже вынес из квартиры, где мы проживали совместно. На мой вопрос "куда исчез наш телевизор?" супруг ответил, что якобы это я отдала его в ремонт и больше он его не видел! Как я могу доказать в суде, что телевизор был? Будет ли суд рассматривать этот вопрос, если имущества нет в наличии?
Аватара пользователя
Громова
 
Консультаций: 4




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron