Раздел собственности между супругами




Re: Раздел собственности между супругами





Громова писал(а):Здравствуйте!

При разделе имущества в судебном порядке один из супругов предлагает вернуть вещь в натуре, а другой желает получить денежную компенсацию. Позиции супругов принципиальны. Каким образом можно решиться этот вопрос и есть ли закон, регулирующий подобную ситуацию??


Способы и порядок раздела имущества супругов урегулированы ст.71 Семейного кодекса. Так, общее совместное имущество делится между ними в натуре. Неделимые вещи (например, автомобиль) присуждаются жене или мужу, если другой порядок деления имущества не закреплен отдельной договоренностью. Денежная компенсация вместо доли в праве общей совместной собственности при делении жилого дома, квартиры или земельного участка, допускается при наличии согласия того из супругов, кому принадлежит эта доля. Кроме того, присуждению денежной компенсации части имущества должно предшествовать внесения вторым супругом соответствующей суммы на депозитный счет суда (ч.5 ст.71 СК).

Громова писал(а):Я намерена подать иск на раздел имущества. По запросу моего адвоката собираю дубликаты чеков на совместно нажитое имущество. Муж некоторые вещи из моего списка уже вынес из квартиры, где мы проживали совместно. На мой вопрос "куда исчез наш телевизор?" супруг ответил, что якобы это я отдала его в ремонт и больше он его не видел! Как я могу доказать в суде, что телевизор был? Будет ли суд рассматривать этот вопрос, если имущества нет в наличии?


Доказать, что телевизор действительно был приобретен в браке, очень просто. Достаточно предоставить чек и гарантийный талон, где указаны реквизиты покупателя и дата приобретения. Однако факт покупки телевизора в период замужества не дает возможности претендовать на компенсацию части его стоимости. Причина банальна - невозможно определить, где и по чьей инициативе сейчас находится это имущество и кто получил доход, если оно уже было продано. В этом случае нельзя достоверно установить, что версия супруга неправдива - недостаточно доказательств. Муж вполне может утверждать, что телевизор не брал, и доказать обратное будет практически невозможно, поскольку версии супругов диаметрально противоположны, а их достоверность (недостоверность) для суда одинакова. Указанной проблематикой обусловлено небольшое количество дел о делении бытовой техники, мебели и т.д. При разделе имущества, право собственности на которое подлежит государственной регистрации (машина, квартира, дом, земля), вышеописанные сложности отсутствуют, поскольку можно достоверно установить дату покупки и продажи имущества, а также стоимость его реализации.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса





Деление имущества супругов после развода





Подскажите, пожалуйста.

Какие шансы супруги претендовать на деление имущества, приобретенного мной после расторжения брака?
Развод оформляется через ЗАГС, соглашение о разделе имущества отсутствует.
Ведь исковая давность - 3 года, верно?

Есть ли смысл составлять соглашение о делении имущества сейчас?
В данный момент делить особо нечего, но в будущем я планирую покупки на заемные средства (от частных лиц).

Спасибо.
Аватара пользователя
Bukov Den
 
Консультаций: 1

Re: Деление имущества супругов после развода





Супруга не может претендовать на имущество, которое будет куплено после развода.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса, право общей совместной собственности распространяется только на имущество, купленное во время пребывания в браке. Исходя из анализа положений указанной правовой нормы (и общепринятой практики рассмотрения судами споров о разделе имущества супругов), бывшие муж и жена не могут претендовать на вещи, приобретенные после расторжения брака.

Под сроком исковой давности подразумевается период (после развода), в течение которого можно подать иск о разделе имущества, которое было куплено в браке. Исковая давность, согласно статье 256 Гражданского кодекса Украины, это предельный срок для подачи искового заявления в суд с требованием о защите своих прав либо интересов. Начало исчисления срока давности начинается с момента, когда сторона узнала (или могла узнать) об их нарушении. В данном случае - это день расторжения брака.

Исходя из изложенного, в описанной выше ситуации нет смысла в составлении соглашения о разделе имущества.
Вам также не следует переживать об имущественных претензиях бывшей супруги, поскольку они безосновательны.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе