Алименты: установление и взыскание алиментов 2020


Какая сумма алиментов необходима Вам для содержания ребёнка?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Уменьшение размера алиментов 2020


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У моего мужа от прошлого брака есть дочь 11 лет. Супруг в данный момент не работает и состоит на учете в центре занятости (есть справка), пособие по безработице не получает (т.к. полгода назад там уже был зарегистрирован). На работу устроиться не может, поскольку оба его родителя инвалиды (мать не ходит, отец не видит) и поэтому большую часть времени он проводит у них, следовательно подходящей работы с таким графиком найти не может (уже год сидит дома).

На данный момент я полностью содержу нашу семью. Суд постановил, что муж должен платить своей бывшей жене алименты в размере 1100 грн. ежемесячно (минимальный прожиточный минимум), не смотря на то, что он не работает. Супруг подал заявление на уменьшении размера алиментов, но суд опять постановил платить 1100 гривен в месяц и апелляция оставила решение в силе (не понятно на каком основании).

Каким образом можно все-таки уменьшить сумму алиментов, если даже такие аргументы, как родители инвалиды и отсутствие работы, не помогают?

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Lena 777
 
Консультаций: 1

Re: Уменьшение размера алиментов 2020


Уменьшение размера алиментов на содержание ребенка возможно следующими путями:
- обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном и кассационном порядке;
- подача искового заявления об изменении суммы алиментов, при наличии уважительных причин.

Стаття 192. Зміна розміру аліментів.
Аліменти, встановлені рішенням суду, можуть бути пізніше зменшені або збільшені за позовом їх платника або одержувача, в разі зміни сімейного або матеріального стану, поліпшення або погіршення здоров'я когось із них.


В описанной выше ситуации, установленный судом размер алиментов явно завышен и не отвечает материальному и семейному положению плательщика (отсутствие работы, наличие на иждивении родителей-инвалидов). С большой долей вероятности можно утверждать, что Высший специализированный суд Украины отменит данное судебное решение и уменьшит сумму алиментов. Исходя из практики, в указанной ситуации адекватным размером является 600-700 грн. Такая сумма формируется исходя из того, что согласно ч.1 ст.180 Семейного кодекса обязанность по содержанию ребенка лежит не только на отце, но и на матери. Таким образом, если оба родителя будут нести расходы в указанном размере, общая сумма затрат будет превышать установленный прожиточный минимум (которого, как предполагается, достаточно для обеспечения основных потребностей).

Если имеется необходимость в дополнительных затратах на ребенка, их взыскание регламентировано ст.185 СК.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Взыскание пени по задолженности по алиментам 2020


Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.
С 2007 года я безработный. В июле 2013 г. устроился на работу.
На протяжении 2011-2012 годов, вплоть до июня 2013, алименты не платил.
Бывшая жена подала в суд о взыскании неустойки (пени) на задолженность.
С нынешней супругой я воспитываю несовершеннолетнего ребенка.

Как мне действовать, чтобы не присудили пеню по задолженности по алиментам?
Аватара пользователя
вова999
 
Консультаций: 5

Re: Взыскание пени по задолженности по алиментам 2020


Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо предоставить копию искового заявления, который супруга подала в суд. Для этого на форуме имеется возможность прикреплять изображения (сканы) документов, при создании сообщений. Без изучения исковых требований, а также их аргументации, консультация будет построена на предположениях.

Копия иска со всеми приложениями должна быть выслана ответчику вместе с определением об открытии производства по делу. Это является обязанностью суда, однако выполняется не всегда. Достаточно подробно вопрос отправки копий документов ответчику недавно обсуждался в теме про банковские кредиты (стр. 3-4).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Взыскание неустойки по алиментам 2020


Привожу текст искового заявления о взыскании неустойки (пени) за неуплату алиментов:
Відповідно до розрахунку заборгованості по сплаті аліментів, що виконаний державним виконавцем станом на 01.08.2013 року, відповідач заборгував суму 11 442,53 грн. Згідно ст.196 Сімейного кодексу України, у випадку заборгованості по сплаті аліментів, їх одержувач має право на стягнення неустойки (пені). Відповідно до розрахунку пені, неустойка за весь час затримки становить 103 326,47 гривень. В добровільному порядку відповідач не бажає виконувати положення вказаної статті й сплачувати мені зазначену суму, тому я змушена звернутись за захистом інтересів дитини до суду. Керуючись ст.196 СК, ПРОШУ: Прийняти рішення, яким стягнути з відповідача на мою користь неустойку (пеню) по аліментам в розмірі 103 326,47 грн.

От выплаты алиментов не уклонялся, просто у меня не было денег. В исполнительную службу являлся по первому требованию.
Аватара пользователя
вова999
 
Консультаций: 5

Re: Взыскание неустойки по алиментам 2020


Согласно ч.1 ст.196 Семейного кодекса, получатель алиментов может требовать взыскания неустойки (пени), в случае возникновения задолженности по уплате алиментов (по вине лица, которое обязано их платить согласно решению суда). Размер пени в таком случае равняется одному проценту от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В связи с тем, что такая возможность прямо регламентирована законом, избежать уплаты неустойки за несвоевременную выплату алиментов достаточно сложно. Более реально снизить размер пени. Для этого следует руководствоваться возможностью, которая предоставлена ч.2 ст.196 СК, согласно которой сумма неустойки может быть уменьшена судом, с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов (основной аргумент - отсутствие работы). Если суд откажет в снижении размера пени, такое решение следует обжаловать в апелляционном порядке.

Говоря об освобождении от уплаты задолженности по алиментам необходимо также обратить внимание на положения ч.2 ст.197 Семейного кодекса. В соответствии с указанной правовой нормой, суд может полностью или частично освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности, если она возникла по причине его тяжелой болезни, либо другим обстоятельствам, которые имеют существенное значение. Чтобы воспользоваться данной возможностью, необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд (это может быть встречный иск).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Уменьшение пени по алиментам 2020


Уважаемый Глеб Николаевич, скажите, пожалуйста, какие документы либо их копии необходимо предоставить в суд, чтобы снизить размер пени по алиментам и как правильно это сделать?

За время неуплаты алиментов у меня умерла мать, я был безработным и сам перенес операцию, после чего врачи запретили мне тяжелый труд на пол года.

Есть ли возможность получить бесплатную правовую помощь адвоката?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
вова999
 
Консультаций: 5

Re: Уменьшение пени по алиментам 2020


Документами, которые могут помочь снизить размер неустойки по алиментам, являются:
- справка из центра занятости о регистрации в качестве безработного;
- свидетельство о браке и рождении ребенка (при наличии другой семьи);
- документы о плохом состоянии здоровья плательщика алиментов либо членов его семьи.

Указанный список не является исчерпывающим (не прописан в законе), поэтому в каждом конкретном случае определяется индивидуально. К сожалению, бесплатная правовая помощь по таким делам в настоящее время Законом Украины "Про безоплатну правову допомогу" не предусмотрена. Однако определить перечень необходимых документов можно самостоятельно. Основная задача - подтвердить наличие уважительных причин, по которым возникла задолженность по уплате алиментов.

В суд можно подавать нотариально заверенные копии документов, их оригиналы либо просто копии (при наличии исходника, который предоставляется для обозрения суду, после чего возвращается). Наиболее оптимальным и удобным для сторон (участников дела) обычно является последний вариант.

Что касается процедуры подачи документов суду, она также может отличаться. Когда имеются подозрения, что судья может не принять документы или просто умышленно не приложить к делу, следует подавать их через канцелярию, с отметкой о вручении на копии сопроводительного письма (за 3 дня до заседания, чтобы их успели передать судье). В остальных случаях документы (либо их копии) можно подавать прямо в судебном заседании. В последнем случае отметка о получении не ставится, однако это фиксируется на аудиозапись, под которую ведется слушание дела.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увеличение размера алиментов 2020


Здравствуйте, уважаемый адвокат.

После развода с мужем суд установил сумму алиментов на уровне прожиточного минимума для ребенка. Спустя год после этого ситуация изменилась (я потеряла работу) и возникла потребность увеличить размер алиментов. Обращалась к отцу ребенка с этой просьбой, однако тот ссылается на решение суда и отказывается платить больше. Учитывая это, прошу Вашего совета по вопросу увеличения суммы алиментов на содержание ребёнка.

Заранее большое спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Еленуся
 
Консультаций: 1

Re: Увеличение размера алиментов 2020


Вы имеете право на увеличение размера алиментов на протяжении всего периода их уплаты. Данная возможность регламентирована статьей 192 Семейного кодекса Украины. Согласно указанной статье:
Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них.

Обратите внимание, что для изменения размера алиментов необходимо привести доказательства.

Рекомендую также ознакомиться с видеозаписью моей консультации по вопросам алиментов:
- Алименты (ч.1) - общие принципы, определение суммы алиментов, принудительное взыскание;
- Алименты (ч.2) - увеличение и уменьшение размера алиментов, задолженность по алиментам.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron