Алименты: установление и взыскание алиментов 2020


Какая сумма алиментов необходима Вам для содержания ребёнка?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Взыскание алиментов 2020


Уважаемый Глеб Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, куда мне отправить исполнительный лист о взыскании алиментов, если бывший муж нигде официально не работает и проживает в сельской местности?

Заранее спасибо Вам за юридическую консультацию и помощь по вопросу алиментов.
Аватара пользователя
Диана
 
Консультаций: 1

Изменение размера и взыскание алиментов 2020


Лидия писал(а):Здравствуйте, уважаемый Адвокат!

Недавно суд установил моему бывшему мужу выплату алиментов на детей в твердой денежной сумме - продолжающего обучение до 23 лет и ребенка до 18 лет, по 1000 грн. каждому.
Суд назначил такую сумму алиментов на основании справки о доходах супруга, как частного предпринимателя, полученной из налоговой (он занимается пассажирскими перевозками).
На старшего ребенка бывший супруг вообще не платил алименты, а на младшего в течение года заплатил всего 3000 грн., вследствие чего образовалась задолженность в 16000 грн.
Сейчас я получила письмо с копией иска в суд на уменьшение суммы алиментов, в связи с закрытием деятельности мужа и оформлением его водителем к СПД по трудовому договору.
В трудовом договоре установлена минимальная заработная плата, но реально ничего не изменилось - супруг как и раньше работает на автобусе, приобретенном в кредит, во время брака.
Правомерно ли уменьшение размера алиментов до 50% от минимальной зарплаты, как указано в иске?
Слышала, что для промышленных городов, наемным рабочим у частных предпринимателей алименты назначаются от средней заработной платы по местности.
У ребенка до 18 лет два заболевания с диспансерным учетом и обучение на коммерческой основе. На погашение задолженности по алиментам иск я уже подала.
Неужели по закону дети не защищены от таких отцов, с их справками о минимальной заработной плате и "липовыми" трудовыми договорами?!

Благодарю за ответ и консультацию.
С уважением, Лидия.


Лидия, ч. 1 ст. 192 Семейного кодекса предусматривает возможность изменения (увеличения или уменьшения) размера алиментов, который был установлен решением суда или договоренностью между родителями, в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья одного из них. Истцом может быть как плательщик, так и получатель алиментов. Лишить родителей права подачи искового заявления об изменении размера алиментов нельзя.
Однако факт подачи иска в суд не означает, что требования истца будут удовлетворены. Вас ждет судебное разбирательство, где каждая из сторон должна будет предоставить соответствующие доказательства для обоснования своих доводов. В своем сообщении Вы сделали вывод о том, что место работы и доход супруга не изменился. Предоставьте суду убедительное обоснование такого умозаключения и размер алиментов не будет уменьшен.

Диана писал(а):Уважаемый Глеб Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, куда мне отправить исполнительный лист о взыскании алиментов, если бывший муж нигде официально не работает и проживает в сельской местности?

Заранее спасибо Вам за юридическую консультацию и помощь по вопросу алиментов.


Диана, по общему правилу, исполнительный лист подается в органы государственной исполнительной службы по месту проживания должника. Вместе с исполнительным листом подается заявление о возбуждении исполнительного производства и решение суда о взыскании алиментов.
Если заявление с исполнительным листом и решением суда отправляется в ГИС почтой, такое письмо должно быть заказным, желательно с уведомлением. Квитанция об оплате и вернувшее уведомление о вручении необходимо сохранить.
Если документы подаются в исполнительную службу лично или через представителя, работник канцелярии ГИС должен поставить на копии заявления дату его получения и входящий номер.
В случаях, когда место жительства плательщика алиментов неизвестно, определением суда он может быть объявлен в розыск.
Если взыскать алименты будет невозможно, Вам необходимо получить у государственного исполнителя справку о невозможности взыскания алиментов, которая предъявляется в органы социальной защиты для начисления пособия. Такое пособие предусмотрено постановлением Кабинета Министров №189 от 22.02.2006 г. "О порядке назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от выплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно".
В случае отсутствия у плательщика алиментов стабильного дохода, размер алиментов целесообразно устанавливать в твердой денежной сумме.
Если должник будет злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание детей, за такие деяние ст. 164 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа, общественных или исправительных работ, а также ограничения свободы на срок до двух лет.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Алименты. Изменение размера алиментов 2020


Здравствуйте!

Мой муж выплачивает первой жене алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% зарплаты.
Второй жене он выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% зарплаты + 1/6 на лечение ребенка и 1/6 на дополнительные расходы (вторая жена не работает, т.к. у ребенка слабое здоровье).
В общей сложности с моего супруга взыскивают 70% заработной платы (других видов заработка у мужа нет).

Недавно у нас родился ребенок. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Мне известно, что можно составить и подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Скажите, имеют ли право взыскивать такой высокий процент от зарплаты моего супруга для выплаты алиментов?

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Йося
 
Консультаций: 1

Алименты на маму в декретном отпуске 2020


Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какой размер алиментов я могу получать, находясь в декретном отпуске, если заработная плата отца ребенка состоит из двух частей - оклада и премии?
Могу ли я просить в иске об установлении и взыскании алиментов сумму, равную минимальному прожиточному минимуму или размер алиментов устанавливается только судом?
Если сумма алиментов устанавливается судом исключительно на свое усмотрение, в каких пределах может быть определен размер выплат отца на содержание своего ребенка?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
лобацевич
 
Консультаций: 1

Установление и взыскание алиментов на содержание ребенка 2020


Семь лет назад мы с мужем (уже бывшим) приняли решение отказаться от ребенка, в связи с диагнозом ДЦП и задержкой развития.
Я и супруг написали отказную и нас предупредили, что мы не будем иметь каких-либо прав на ребенка - он полностью переходит на государственное обеспечение.
К сожалению, о том, что потом надо будет платить алименты, нас не поставили в известность...

Отношения с мужем не выдержали такого напряжения и мы развелись.
Сейчас, по истечению 7 лет, пришло письмо, в котором нас уведомляют о том, что состоится суд о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Хотелось бы знать правомерность действий опекуна, в лице детского дома, который обратился в суд с иском.
Имеет ли он право взыскать алименты с бывших родителей, которые отказались от ребенка более 7 лет назад?
Если да, то на основании какой статьи закона и в каком размере может быть установлена ежемесячная сумма выплат?
Мой бывший супруг не работает и не является предпринимателем, а я официально получаю зарплату 1000 грн. в месяц.
До кого времени надо платить алименты, до 18 лет или пожизненно? Будут ли начислены алименты за последние 7 лет?
Я получила на работе справку о доходах за последние 12 месяцев, а мой бывший муж сделал копию трудовой книжки.
Может нужны еще какие-то документы, чтоб уменьшить размер алиментов?

Заранее благодарна за понимание и консультацию по нашему вопросу.
Аватара пользователя
Грустная
 
Консультаций: 1

Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, консультацией для подачи в суд иска о признании отцовства и взыскании алиментов.

1. Я могу просить суд взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка только с момента подачи иска или у меня есть законные основания для взыскания алиментов с момента рождения ребенка?
2. Для подачи иска об установлении отцовства мне нужно сделать какие-либо экспертизы для подтверждения отцовства или достаточно будет фото, видеосъемки, предоставления смс, показаний свидетелей, а уже в предварительном заседании просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, в виду того, что отец ребенка отказывается от ее прохождения?
Я полагаю, что такая экспертиза является основным доказательством для признания отцовства и, честно говоря, мне бы хотелось, чтобы она была в материалах дела.
3. Если в предварительном слушании дела можно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, суд знает, куда ее направлять (медицинское учреждение, адрес и перечень вопросов на который должен ответить эксперт) или всю эту информацию я сама должна предоставить суду в своем ходатайстве?
4. Могут ли провести экспертизу без участия отца ребенка (он отказывается) или его присутствие является обязательным?
Ниже привожу перечень экспертиз, которые, как я полагаю, необходимо провести для установления отцовства:
- судебно-биологическая экспертиза (исследование крови матери, ребенка и возможного отца, для установления групповой принадлежности);
- молекулярно-генетическая экспертиза;
- комиссионная экспертиза медицинских документов (для установления времени зачатия ребенка).

Заранее спасибо за предоставленную консультацию!
Аватара пользователя
Днепр
 
Консультаций: 2

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Здравствуйте!

1. Алименты присуждаются со дня предъявления иска об их взыскании. Алименты также могут быть взысканы за прошедший период времени, однако не более чем за три года (при этом необходимо доказать, что Вами предпринимались меры для получения алиментов, однако лицо уклонялось от их уплаты).
2. Основаниями для признания отцовства могут быть любые сведения, которые подтверждают происхождение ребенка от конкретного человека, собранные в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Украины. Ходатайство о назначении экспертизы можно заявить в предварительном судебном заседании.
3. Если будет заявляться подобное ходатайство, а проведение судебно-генетической экспертизы является обязательным, лучше заранее подготовить перечень вопросов, которые необходимо поставить эксперту и указать экспертное учреждение, в котором будет проводиться исследование.
4. Вам необходимо провести судебно-генетическую экспертизу. Суд обяжет ответчика предоставить необходимые материалы для ее проведения, на основании ч.2 ст.146 ГПК Украины.
Сумма алиментов зависит от заработка отца, а не от совокупного дохода его семьи. Размер алиментов не может быть ниже 30% от прожиточного минимума, установленного для определенных возрастных категорий. Если ответчик не может выплачивать даже 30%, разницу доплачивает государство. При определении размера алиментов учитывается материальное положение ответчика, состояние здоровья ребенка, наличие у ответчика других детей, нетрудоспособных родителей, жен, детей. Если у ответчика имеются родители пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособные, это может повлечь уменьшение размера алиментов.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Здравствуйте, Юлия Александровна!

Я Вас правильно поняла, а именно что:

- я могу просить суд взыскать алименты не с момента подачи иска, а с момента рождения ребенка (ему 2 года и 5 месяцев)?
Будут ли показания свидетелей достаточным доказательством факта уклонения отца от уплаты алиментов?

- я не имею законных оснований для установления размера алиментов в твердой сумме?
Я могу предоставить суду достаточно доказательств, что отец ребенка получает неофициальную зарплату.
По фирме, где он работает, возбуждены уголовные дела за укрытие заработных плат сотрудников и сейчас ПФУ и налоговая инспекция доначисляют налоги.
Это может как-то пригодится и помочь в суде? Или все-таки я могу просить суд только об установлении процента от официальной зарплаты бывшего супруга?

Большое спасибо за детальные и быстрые ответы!
Аватара пользователя
Днепр
 
Консультаций: 2

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Как уже говорилось, взыскать алименты можно за последние три года (при условии, что плательщик уклонялся от их выплаты).
Учитывая возраст ребенка, Вы можете получить алименты за 2 года и 5 месяцев, предоставив доказательства, указанные выше.
Факт частичной уплаты отцом алиментов на содержание ребенка не может быть принят как доказательство, указанное в ст.191 СКУ.
Вам необходимо тщательно продумать механизм предоставления и характер таких доказательств.
Вы можете просить суд установить размер алиментов в твердой сумме, руководствуясь ст.184 СКУ.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Re: Алименты на маму в декретном отпуске 2020


Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какой размер алиментов я могу получать, находясь в декретном отпуске, если заработная плата отца ребенка состоит из двух частей - оклада и премии?
Могу ли я просить в иске об установлении и взыскании алиментов сумму, равную минимальному прожиточному минимуму или размер алиментов устанавливается только судом?
Если сумма алиментов устанавливается судом исключительно на свое усмотрение, в каких пределах может быть определен размер выплат отца на содержание своего ребенка?

Спасибо за ответ.


Ч.2 ст.182 Семейного кодекса устанавливает минимальный размер алиментов на содержание ребенка.
Согласно указанной статье, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Исключения из этого правила перечислены в ст.184 СК (определение размера алиментов в твердой денежной сумме).

Изменение размера алиментов предусмотрено ст.192 Семейного кодекса.
Более подробно процедура и порядок изменения размера алиментов обсуждается в соответствующей теме форума.
При подготовке иска следует обязательно аргументировать необходимость изменения (уменьшения) размера алиментов.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron