Алименты: установление и взыскание алиментов 2020


Какая сумма алиментов необходима Вам для содержания ребёнка?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Re: Установление и взыскание алиментов на содержание ребенка 2020


Грустная писал(а):Семь лет назад мы с мужем (уже бывшим) приняли решение отказаться от ребенка, в связи с диагнозом ДЦП и задержкой развития.
Я и супруг написали отказную и нас предупредили, что мы не будем иметь каких-либо прав на ребенка - он полностью переходит на государственное обеспечение.
К сожалению, о том, что потом надо будет платить алименты, нас не поставили в известность...

Отношения с мужем не выдержали такого напряжения и мы развелись.
Сейчас, по истечению 7 лет, пришло письмо, в котором нас уведомляют о том, что состоится суд о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Хотелось бы знать правомерность действий опекуна, в лице детского дома, который обратился в суд с иском.
Имеет ли он право взыскать алименты с бывших родителей, которые отказались от ребенка более 7 лет назад?
Если да, то на основании какой статьи закона и в каком размере может быть установлена ежемесячная сумма выплат?
Мой бывший супруг не работает и не является предпринимателем, а я официально получаю зарплату 1000 грн. в месяц.
До кого времени надо платить алименты, до 18 лет или пожизненно? Будут ли начислены алименты за последние 7 лет?
Я получила на работе справку о доходах за последние 12 месяцев, а мой бывший муж сделал копию трудовой книжки.
Может нужны еще какие-то документы, чтоб уменьшить размер алиментов?

Заранее благодарна за понимание и консультацию по нашему вопросу.


Родители могут отказаться от ребенка, т.е. лишиться прав на него, но это не лишает их обязанностей по его содержанию.
Порядок установления и взыскания алиментов предусмотрен главой 15 Семейного кодекса Украины (ст.180-197).
Размер (сумма) алиментов может исчисляться в проценте от зарплаты либо устанавливаться в твердой сумме.
Согласно ч.1 ст.194 СК алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за последние три года.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Уважаемый, Глеб Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.
Развелась с мужем в 2008 году. Есть ребенок 5 лет.
Бывший супруг уехал жить к сестрам, точного адреса не знаю. Пока мы жили в месте - был прописан у меня, потом выписала. Сейчас неизвестно, зарегистрирован ли он вообще.
Суд присудил выплату суммы алиментов в размере 1/4 от дохода, но не менее 30% от прожиточного минимума. Месяца два выплачивал по 600 грн. (пока работал).
Потом уволился с работы, пострадал в ДТП, сломал себе ногу, была операция, лежал около года, потом ходил на костылях, с палочкой, т.е. работать не мог. Соответственно, не платил алименты.
Я, в принципе, в них на тот момент не особо нуждалась, поэтому ничего не предпринимала. Виделись мы с момента развода пару раз, ну соответственно ребенка он также видел не больше.
В конце прошлого года и начале этого высылал мне 4 раза по 300 грн., говорил, что устроился на работу. Потом опять уволился (или уволили) - больше деньги не присылал.
Материальное положение у меня сейчас не столь хорошее, как в прошлые года, поэтому стала искать способы получения помощи на ребенка (алименты на содержание).
Узнала, что нужно было передать исполнительный лист по месту жительства ответчика, а если исполнительная служба не сможет ничего взыскать, выдадут справку о невозможности выплаты алиментов.
С этой справкой нужно идти в собес и оформлять пособие на содержание ребенка в случае невозможности получать алименты. Заявление составила - собираюсь отправить заказным письмом.

Извиняюсь, что так много, просто хотела учесть все нюансы.
Итак, что мне необходимо предпринять и что более выгодно для меня и ребенка чтобы:

1.Бывший муж или государство выплатило полагающиеся мне невыплаченные алименты за последние 3 года.
Правильно ли я понимаю, что размер месячной выплаты будет равен 30% прожиточного минимума на ребенка до 6 лет, около 250 грн.?
2. После этого, либо параллельно, лишить ответчика родительских прав, т.к. он не проявляет к ребенку никакого внимания, и я воспитываю и обеспечиваю его сама.
Получить статус матери – одиночки, оформить помощь на ребенка как матери-одиночки.
3. Начать получать материальную помощь от государства, пока ответчик не начнет работать (или чтобы исполнительная служба взыскивала с него и выплачивали мне).
4. Если не лишать родительских прав, есть ли у меня основания для повышении размеров алиментов или выплат, можно ли подать иск об увеличении суммы алиментов?
Насколько я знаю, ответчик нигде не работает (тем более официально), соответственно дохода не имеет.
5. Какой максимальный размер помощи я могу получить от государства и что для этого нужно сделать?

Заранее большое спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Fransuaza
 
Консультаций: 2

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Минимальный размер алиментов на ребенка закреплен ч.2 ст.182 СК и составляет не менее 30% прожиточного минимума.
Данное положение применяется с учетом установленного прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и является обязательным независимо от того, каким образом была установлена сумма алиментов - решением суда или договором между родителями ребенка.

Если один из родителей (плательщик алиментов) не выполняет свои обязательства добровольно и в полном объеме, второй из родителей (получатель алиментов) имеет право обратиться в исполнительную службу, для принудительного взыскания алиментов на содержание ребенка.

Если плательщик алиментов нигде не работает, а судом установлен размер (сумма) алиментов в проценте от его дохода, имеет смысл обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, т.к. ст.184 СК говорит о том, что при нерегулярном доходе, суд, по соответствующему заявлению, может установить размер алиментов в твердой денежной сумме.
Однако если плательщик алиментов не имеет имущества (недвижимость, автомобиль) и постоянного дохода (места работы), произвести принудительное взыскание алиментов практически невозможно.

Если же получатель алиментов не обратиться в суд с заявлением об изменении суммы (размера) алиментов, а плательщик алиментов не имеет постоянного дохода, расчет полагающейся суммы алиментов следует производить в соответствии со ст.195 СК:
1. Задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого не велось их взыскание.
2. Если плательщик алиментов не работал на время возникновения задолженности, но работает на время определения ее размера, задолженность определяется из заработка (дохода), который он получает.
3. Если плательщик алиментов не работал на время возникновения задолженности и не работает на время определения ее размера, она вычисляется исходя из средней заработной платы работника для данной местности.

Что касается лишения родительских прав, то процедура и порядок, а также последствия лишения родительских прав подробно рассматриваются в соответствующей теме форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Благодарю за ответ, Глеб Николаевич!

Как я поняла, когда у плательщика алиментов отсутствует доход, задолженность по алиментам высчитывается исходя из средней зарплаты.
Я уже отправила исполнительный лист в исполнительную службу того района, где проживает бывший супруг.

Могут ли государственные исполнители заставить его работать и выплачивать положенную сумму алиментов?
Или мне выдадут справку о невозможности взыскать алименты, с которой мне нужно идти в собес и оформлять пособие?
Если произойдет второй вариант, возможно ли получить пособие по алиментам за все время, пока ответчик уклонялся от выплат?

Спасибо большое.
Аватара пользователя
Fransuaza
 
Консультаций: 2

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Государственная исполнительная служба, в обязанности которой входит исполнение решений судов (в том числе - о взыскании алиментов), не может заставить должника работать принудительно.
При невозможности взыскать денежные средства по решению суда, исполнитель закрывает производство и возвращает взыскателю оригиналы документов (исполнительный лист и решение суда).
Взыскатель может повторно подать указанные документы с просьбой открыть исполнительное производство, когда станет известно, что у должника появился официальный доход либо имущество.
В случае плохого материального положения, можно попробовать обратиться в собес, для оформления пособия (социальной помощи).

Порядок установления алиментов закреплен ст.191 Семейного кодекса Украины. Пособие может быть назначено по такому же принципу.
Согласно ч.1 данной статьи, алименты присуждаются судом с момента предъявления иска об установлении и взыскании алиментов.
Ч.2 ст.191 СКУ говорит о том, что алименты могут быть присуждены за прошедшее время (этот период ограничен тремя годами).
При этом истец должен доказать принятие мер для получения алиментов и факт уклонение ответчика от их уплаты.
Таким образом, алименты за прошедшее время присуждаются исключительно по решению суда.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Добрый вечер!

Суд удовлетворил иск о взыскании алиментов, однако должник не выплачивает их и утверждает, что платить не будет.
Подано заявление о возбуждении уголовного дела. Получен отказ, поскольку должник не проживает по указанному адресу.
Я точно знаю, что проживает. В исполнительной службе сказали, что алиментщик, по всей видимости, откупился.

Скажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять в дальнейшем?
Куда подавать жалобы?

Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Катюша
 
Консультаций: 2

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст.164 Уголовного кодекса Украины.
Данная статья устанавливает ответственность за злостное уклонение от уплаты установленных решением суда алиментов.
Под злостным уклонением понимается умышленная невыплата средств на содержание ребенка (при наличии источника дохода).
При отсутствии у алиментщика денежных средств, уголовная ответственность по ст.164 УК не наступает.

Однако заявитель имеет право обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, если считает его незаконным.
Для этого необходимо подать соответствующую жалобу в прокуратуру или суд, в установленные законом сроки.
Более подробная консультация по уголовному праву предоставляется в соответствующей теме форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


Здравствуйте.

Около года назад развелись с женой, на руках решение суда об уплате элементов в размере 25% от всех моих доходов, но не менее 30 % минимального прожиточного минимума. Платил и плачу исправно по 500 грн. в месяц. Имеются подтверждающие чеки. Я - частный предприниматель (СПД). Годовой оборот по декларациям составил 200 000 грн. Деятельность связана с торговлей (непродовольственные товары). Понятно, что есть различные затраты, на аренду, зарплату и т.д., но никаких официальных подтверждающих документов на это нет. В книге учетов указал, что чистая прибыль составила 12%, т.е., 24 000грн. С какой суммы будут считать 25% - с общего оборота или из чистой прибыли? Не будет ли вопросов со стороны налоговой или исполнительной службы о таком большом обороте и о такой маленькой прибыли? Попросят официально предоставить документы (чеки) на приобретенный товар, договор аренды торгового места (сумму) и трудовой договор с продавцом (работает не официально) т.е. на все мои затраты и как правильно в таком случае заполнять "Книгу учетов доходов и расходов"? Возможно ли оспорить решение суда о взыскании алиментов и добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме?
Аватара пользователя
Андрейка
 
Консультаций: 1

Re: Алименты. Установление и взыскание алиментов 2020


По общему правилу, сумма алиментов, установленная в проценте от дохода, рассчитывается исходя из чистой прибыли (за вычетом налогов, сборов и т.д.).
Однако специфика учета доходов и расходов СПД не в полной мере учитывает затраты, связанные с ведением предпринимательской деятельности, из-за чего могут возникнуть разногласия при рассчете суммы алиментов.
В связи с этим рекомендуется изменить порядок рассчеты размера алиментов.
Для этого необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов и просьбой установить сумму алиментов в твердой сумме.
Согласно действующего законодательства, алименты в твердой сумме присуждаются когда у плательщика алиментов нестабильный, изменчивый доход (что часто имеет место в работе СПД).
Кроме того, истец может приложить копии чека об уплате алиментов и просить суд установить сумму алиментов в твердой сумме, которая будет немного больше, чем сумма, указанная в чеках (это повысит шансы на удовлетворение иска).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Алименты на ребенка 2020


Верховной Радой Украины принят закон №9289, которым вносятся изменения в порядок регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине. Данный нормативный акт позволит ужесточить контроль за местонахождением плательщика алиментов, что будет способствовать их скорейшему взысканию. Однако, на данный момент, указанный закон ветирован Президентом Украины и отправлен на доработку. Предложенные изменения предусматривают уменьшение срока регистрации нового места жительства и ужесточение контроля за перемещением отдельных категорий лиц (в том числе, имеющих невыполненные обязательства).

Для получения консультации адвоката по установлению и взысканию алиментов, необходимо зарегистрироваться на форуме.

Детальная информация про алименты на ребенка представлена также в статье нашего адвоката по семейным делам.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron