Статус "одинокой матери" 2020


Статус "одинокой матери" 2020


Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, сохранится ли за моей дочерью статус "одинокой матери", если сразу после рождения ребенка он был зарегистрирован дочерью на ее фамилию из-за неявки отца (ее гражданского мужа) в ЗАГС.
Дочь подала в суд иск об установлении отцовства ребенка и взыскании алиментов со своего бывшего гражданского мужа. Судились 3 года.
Суд вынес решение в пользу дочери "О признании ответчика отцом ребенка моей дочери и взыскании с него алиментов, а также о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием в графе "отец" – Ф.И.О. ее бывшего гражданского мужа. Изменения были внесены, получено новое свидетельство о рождении.
Cохранится ли за моей дочерью статус "одинокой матери", если в свидетельстве о рождении ребенка по решению суда его отцом указан ее бывший гражданский муж?

Спасибо.
Аватара пользователя
алекс02
 
Консультаций: 1

Вернуть статус "одинокой матери" 2020


Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня есть дочь 9-ти месяцев. При регистрации ее в графе "отец" был записан мой бывший муж.
Тогда мне объяснили, что между датой рождения ребенка и датой развода прошло меньше 10-ти месяцев, поэтому по закону отцом ребенка считается бывший супруг.
Еще во время моей беременности муж предложил стать отцом ребенка, так как он не может иметь детей.
Поэтому такая запись в свидетельстве о рождении дочери меня вполне устраивала.

Однако отцом он побыл 3 месяца. Сейчас не видится с нами, не помогает (в т.ч. и материально).
На алименты подать не могу из моральных соображений (это же не его ребенок), да и побаиваюсь его неадекватной реакции.
А пособие одинокой матери мне не положено.

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть статус одинокой матери, учитывая тот факт, что отец ребенка по свидетельству о рождении дочери не является её биологическим отцом?
Отказ от ребенка он писать отказывается.

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Kris
 
Консультаций: 2

Re: Вернуть статус "одинокой матери" 2020


Ситуация Ваша ясна, не не проста в разрешении.
Совершенно верно Вам сказали в органе РАГС - действительно, на основании ч.2 ст.122 СК Украины, ребенок рожденный до истечения 10 месяцев с момента расторжения брака считается рожденным от бывшего мужа. В случае, если отец - другой мужчина, при регистрации необходимо было подать совместное заявление матери о бывшего мужа о непризнании отцовства. При этом обязательным условием является также подача заявления настоящего отца ребенка и матери о признании отцовства.
Так как этого всего сделано не было, отцом ребенка правильно записан Ваш бывший муж.
Теперь, для того, чтобы исключить актовую запись и получить право на получение помощи как одинокой матери, необходимо оспорить отцовство. Только в судебном порядке. Здесь есть исковая давность - один год. То есть на протяжении одного года со дня регистрации ребенка можно подать иск об оспаривании отцовства и об исключении актовой записи.
Все это касается статуса одинокой матери в вопросе получения государственной помощи.
Однако, для получения других льгот вовсе необязательно исключение актовой записи из свидетельства о рождении. Я говорю, прежде всего, о трудовых отношениях, об отпусках, о жилищном законодательстве и о налоговом, в том числе.
Пленум Верховного Суда дает определение одинокой матери, а именно: Согласно пункту 9 этого постановления одинокой матерью следует считать женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, которая воспитывает и содержит ребенка сама.
По этому определению для признания "другой женщины" одинокой необходимо два признака: она и воспитывает ребенка, и сама его содержит.

Участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает матери статуса одинокой.

Таким образом к категории одинокой матери относятся: женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, вышедшая замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Резюме: для получения льгот, предусмотренных одиноким матерям, вовсе не обязательно исключать запись об отце из книги регистации и свидетельства о рождении ребенка, что противоположно получению помощи государства одиноким матерям. Если Вы хотите полностью исключить запись об отце ребенка, в лице бывшего мужа - необходимо обращаться в суд.
Но тут есть два "но":
1. исковая давность;
2. обязательным условием является также подача заявления настоящего отца.
Подумайте, что будет лучше для Вас.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Re: Вернуть статус "одинокой матери" 2020


Спасибо за ответ, уважаемый Адвокат!

Подскажите, если настоящий отец отказывается добровольно признавать ребенка, нужно писать заявление?
Одного моего заявления в суд будет достаточно?
Ведь бывший супруг сможет подтвердить в суде тот факт, что не является отцом ребенка.

И еще, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
После развода я оставила себе фамилию мужа. Ребенок тоже на его фамилии.
Если удалить запись об отце невозможно, могу ли я хотя бы восстановить свою девичью фамилию и дать ее своему ребенку?

Огромное спасибо Вам за помощь!
Аватара пользователя
Kris
 
Консультаций: 2

Re: Вернуть статус "одинокой матери" 2020


1. Дело в том, что исковое заявление об удалении записи об отце ребенка в свидетельстве о рождении останется без удовлетворения, если не будет подано заявление другого мужчины об установлении отцовства.
Такой порядок предусмотрен нормами Семейного кодекса Украины.
2. В соответствии со ст. 295 Гражданского кодекса Украины, Вы, как совершеннолетний гражданин Украины, имеете право изменить свое имя и фамилию по собственному выбору.
3. Изменить фамилию ребенка, труднее, чем свою собственную.
Так как ребенок рожден в браке, изменение фамилии возможно только по взаимному согласию обоих родителей.
Если согласия одного из родителей нет, фамилию возможно изменить, но разрешения подобного спора возможно только при обращении в орган опеки и попечительства, или в суд. (ч.5 ст.148 СК).
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Пособие одиноким матерям (помощь матерям одиночкам) 2020


Ст.18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» гарантирует помощь одиноким матерям.
Пособие на ребенка матери-одиночке оформляется в Управлении труда и социальной защиты населения.
Для получения пособия одиноким матерям следует обратиться по месту регистрации места жительства.
Помощь одинокой матери назначается независимо от получения других видов помощи на детей.

Документы для получения пособия матери одиночке:
- паспорт гражданина Украины;
- заявление установленного образца;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка о проживании ребенка с матерью;
- судебное решение об оспоренном отцовстве;
- решение об усыновлении (для усыновителей);
- справка из РАГС об отсутствии информации об отце ребенка в актовой записи о рождении;
- свидетельство о смерти мужа и справку о неполучении пенсии по потере кормильца (для вдов).

В Украине предусмотрен такой размер пособия одиноким матерям на 2012 год:

Дети до 6 лет:
с 01.01.2012 - 267,90 грн. (min), 446,50 грн. (max);
с 01.04.2012 - 273,30 грн. (min), 455,50 грн. (max);
с 01.07.2012 - 275,10 грн. (min), 458,50 грн. (max);
с 01.10.2012 - 279,00 грн. (min), 465,00 грн. (max);
с 01.12.2012 - 288,30 грн. (min), 480,50 грн. (max).

Дети от 6 до 18 лет:
с 01.01.2012 - 333,60 грн. (min), 556,00 грн. (max);
с 01.04.2012 - 340,20 грн. (min), 567,00 грн. (max);
с 01.07.2012 - 343,20 грн. (min), 572,00 грн. (max);
с 01.10.2012 - 348,30 грн. (min), 580,50 грн. (max);
с 01.12.2012 - 359,10 грн. (min), 598,50 грн. (max).

Дети от 18 до 23 лет (учащиеся):
с 01.01.2012 - 321,90 грн. (min), 536,50 грн. (max);
с 01.04.2012 - 328,20 грн. (min), 547,00 грн. (max);
с 01.07.2012 - 330,60 грн. (min), 551,00 грн. (max);
с 01.10.2012 - 335,40 грн. (min), 559,00 грн. (max);
с 01.12.2012 - 340,20 грн. (min), 567,00 грн. (max).

По законодательству Украины выплата помощи одиноким матерям прекращается в случае:
- предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;
- отмены решения об усыновлении или признания его недействительным;
- регистрации ребенком брака до достижения 18-летнего возраста;
- лишения свободы по приговору суда;
- лишения родительских прав;
- смерти получателя помощи;
- смерти ребенка.

Кроме того, выплата пособия матери одиночке может приостанавливаться в случае:
- временного устройства ребенка на полное государственное содержание;
- отнятие ребенка у одинокой матери без лишения родительских прав;
- временного трудоустройства ребенка.

Консультация юриста по вопросам пособий одиноким матерям доступна после регистрации.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Статус матери-одиночки 2020


Добрый день,

скажите, а каким критериям должна соответствовать семья женщины, чтобы её отнесли к "одинокой матери"?
Слышала, что произошли изменения, и процедура получения статуса матери-одиночки упрощена.
Какие льготы положены (отпуск, пособия и государственная помощь на содержание детей)?

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
лАНКИНА
 
Консультаций: 2

Re: Статус одинокой матери 2020


Добрый день!

После вступления в силу Закона Украины «Об отпусках», понятие матери-одиночки претерпело изменений.
Так, на статус одинокой матери может претендовать женщина, которая просто воспитывает ребенка без отца.
Однако данное определение применимо лишь для предоставления льгот и гарантий, установленных при отпусках.

Согласно вышесказанному, к категории одинокой матери в понятии трудового законодательства относятся: женщины, которые не находится в браке и в свидетельстве о рождении детей которых отсутствует запись об отце (или она сделана в установленном законом порядке по указанию матери); вдовы; женщины, воспитывающие ребёнка без отца (в том числе, разведенные, несмотря на факт получение алиментов, и женщины, которые вышли замуж без усыновления их детей новыми мужьями). Следовательно, участие отца или других лиц в содержании ребенка не лишает женщину статуса матери-одиночки.

Относительно других гарантий и льгот матерям одиночка (право на государственную помощь, пособие на содержание ребёнка и прочее) можно узнать из нашей статьи про статус одинокой матери.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Получение статуса "одинокой матери" 2020


Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Вышла замуж в 2003 году за гражданина республики Австрия. Прожив там с мужем чуть меньше года, я вернулась на Украину.
Пребывая в браке я родила ребенка от другого человека (2008 г.), но в свидетельстве о рождении отцом записали моего мужа.
Позже я узнала, что мой супруг умер в Австрии в сентябре 2007 года (между рождением ребенка и его смертью прошло 14 месяцев).
Можно ли на основании данного факта исключить актовую запись об отце в свидетельстве о рождении и получить статус матери-одиночки?

Я знаю про срок давности, но получить свидетельство о смерти мужа удалось совсем недавно, т.к. речь идет о другом государстве.
Лично поехать в Австрию не было средств, да и процесс получения и легализации документов достаточно сложный и не быстрый.

P.S. Еще забыла добавить, что настоящий отец ребенка исчез еще до его рождения и по сей день о нём нет никаких сведений.

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Получение статуса "одинокой матери" 2020


В соответствии с ч.1 ст.122 Семейного кодекса, ребенок, который был зачат и (или) рожден в браке, происходит от супругов. Законодательством установлены некоторые исключения из этого правила, однако в данной ситуации они применяться не могут.

При описанных обстоятельствах необходимо исключать актовую запись об отце ребенка из свидетельства о рождении в судебном порядке. Срок исковой давности можно восстановить, учитывая наличие уважительных причин его пропуска. Логическим завершением данного процесса является получение статуса матери одиночки.

Согласно ч.1 ст.138 СКУ, мать ребенка, который был рожден в браке, может оспорить отцовство своего мужа, подав иск об исключении актовой записи о нем как об отце ребенка. При этом, ч.2 указанной статьи говорит о том, что данное требование может быть удовлетворено лишь в случае подачи другим лицом заявления о своем отцовстве.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron