Раздел квартиры при разводе супругов




Раздел квартиры при разводе супругов





Доброе время!

Муж приобрел квартиру в браке, а сейчас претендует на большую часть (после консультации с юристом по семейным делам). Аргументирует свою позицию тем, что зарабатывал больше (иногда я вообще не работала, поскольку воспитывала ребёнка). Действительно, квартира была куплена за деньги мужа, но кто бы сидел с ребёнком, если бы жены всё время была на работе?

Кроме того, супруг хочет делить автомобиль (половину его стоимости). Я готова пойти на уступку и отдать машину, при условии равных долей в недвижимости. Но в исковом заявлении о разделе имущества, которое составил семейный адвокат мужа, указано: "половина стоимости автомобиля" и "2/3 части квартиры".

Прошу специалистов по разделу имущества разъяснить мне порядок его деления исходя из вышеизложенного.

Большое спасибо.
Аватара пользователя
Клер
 
Консультаций: 2
Откуда: Киев





Re: Раздел квартиры при разводе супругов





Порядок раздела имущества регламентирован главой 8 (статьи 60-74) Семейного кодекса Украины. Ваш супруг (исходя из вышеперечисленного) руководствуется положениями части 2 статьи 70 СК, согласно которой при разрешении спора о порядке деления имущества суд имеет право отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, которые имеют существенное значение. К таким обстоятельствам законодатель относит, в частности, уклонение мужа или жены от материального обеспечения семьи. Однако трактовка данной нормы зачастую ошибочна - занятость матери воспитанием ребенка не может считаться уклонением от работы и обеспечения семьи.

Вам же следует обращать внимание на часть 1 указанной статьи, в соответствии с которой доли супругов в общем имуществе при его разделе - равны. Кроме того, доля жены (мужа) в имущества может быть увеличена, если с ней (ним) проживают несовершеннолетние дети, при условии недостаточности алиментов, которые выплачивает на их содержание второй родитель. Таким образом, в указанной выше ситуации можно дать следующие рекомендации: определить место проживания ребенка и установить размер алиментов через суд. Также обязательно подать в суд (до первого заседания) возражение на иск супруга о разделе имущества, со своими замечаниями и предложениями о порядке его деления.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Деление кредитной квартиры после расторжения брака





Здравствуйте.

В период брака мной была приобретена квартира в кредит. Ипотека была погашена до развода. После расторжения брака с женой, она стала претендовать на половину квартиры. Знакомые юристы сказали, что в порядке раздела имущества супругов произошли изменения. Посоветовали обратиться к адвокату по семейным делам. Учитывая изложенное выше, прошу разъяснить, как делится ипотечная квартира, при условии погашения кредита до развода?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Калашников
 
Консультаций: 1
Откуда: Харьков

Re: Деление кредитной квартиры после расторжения брака





Раздел квартиры при разводе, когда ипотечный кредит уже погашен, производится согласно правовой позиции ВСУ, изложенной в Постановлении от 19 июня 2013 года по делу № 6-55ц13. К сожалению, далеко не все юристы отслеживают работу высшей судебной инстанции, хотя это имеет огромное значение. Итак, указанным документом вводится единая практика рассмотрения споров о разделе кредитного имущества супругов. Коллегия судей Верховного суда Украины постановила, что договор, который заключен мужем или женой в интересах семьи, создает обязательства для второго супруга. Обязательным условием также является фактическое использование полученного имущества на удовлетворение семейных потребностей.

Таким образом, деление квартиры в описанной выше ситуации будет производиться по следующему принципу. Ваша жена имеет право на получение половины доли этой недвижимости (или денежную компенсацию своей части) на основании статьи 60 Семейного кодекса Украины. Но при этом Вы можете требовать возмещения половины расходов, связанных с погашением кредитных обязательств. Данное право возникло вследствие того, что квартира была куплена в браке, имущество было использовано в интересах семьи (для проживания), а супруга давала согласие на заключение договора ипотечного кредитования. Если же разрешение жена не предоставляла, право на возмещение части выплат утрачивается, а кредитный договор может быть признан недействительным.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Раздел квартиры при разводе супругов





Добрый вечер.

Моя нынешняя супруга развелась, бывший муж выиграл в суде иск о разделе однокомнатной квартиры. Согласно решению суда, каждому выделено по 1/2 части. Мы хотим выкупить половину квартиры бывшего супруга, но его не устраивает 1/2 суммы оценочной стоимости. Короче говоря, он хочет много денег, а мы столько платить конечно не собираемся. Проблема в том, что в этой квартире прописаны и живут мои родители.

Что может предпринять в этой ситуации бывший муж?
Может ли он как-то повлиять на выселение людей из квартиры?
Какие вообще пакости он может сделать на законных основаниях?
Требовать ключи от квартиры, заселить кого-нибудь, сдать её?

И если теперь ему принадлежит половина квартиры, как обязать совладельца платить комуслуги?
Они в разводе уже почти 3 года, должен ли он возместить оплату услуг за квартиру за весь срок?
Аватара пользователя
feuer
 
Консультаций: 9
Откуда: Днепропетровск

Re: Раздел квартиры при разводе супругов





Согласно действующего законодательства Украины, владелец жилья имеет право на принудительную выписку из квартиры лиц, которые зарегистрированы в ней, однако не являются совладельцами недвижимости. Процедура выселения - судебная. При этом следует учитывать, что в описанной выше ситуации квартира принадлежит двум совладельцам, один из которых (судя по всему) не будет настаивать на выписке этих жильцов. При таких обстоятельствах, вероятность принудительного выселения (решением суда) значительно снижается, однако полностью исключить ее нельзя. Более подробная юридическая консультация о выписке из квартиры предоставляется в соответствующей теме нашего форума.

Требовать у совладельца возмещения стоимости коммунальных услуг за прошедшее время можно только в том случае, если он был зарегистрирован на этой жилплощади до вступления в право собственности по решению суда о разделе имущества. Другими словами, в данном случае имеет значение не обретение статуса совладельца квартиры, а факт проживания в ней на период возникновения долга за услуги ЖКХ, что может подтверждаться пропиской. Поскольку данная тема посвящена исключительно процедуре и порядку деления имущества супругов, рекомендую изучить раздел про услуги ЖКХ, где при необходимости можно задать дополнительные вопросы, касающиеся данной тематики.
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса

Делёж квартиры, купленной в браке





Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, по такому вопросу...

Есть ли шанс отвоевать квартиру, если у бывшего мужа есть дом, полученный в наследство?

Квартира неделима, куплена в браке, но была приватизирована и оформлена только на супруга.
Аватара пользователя
Ириша
 
Консультаций: 4

Re: Делёж квартиры, купленной в браке





Раздел имущества супругов осуществляется с учетом положений Главы 8 (статьи 60-74) Семейного кодекса Украины. При этом наличие у бывшего мужа или жены другой недвижимости, где они могут проживать, не является основанием для утраты права на свою долю в праве общей совместной собственности на квартиру.

Деление приватизированной квартиры при разводе имеет свои особенности, в частности, перспектива раздела зависит от того, когда именно данное имущество было получено в собственность и каким образом это происходило (бесплатно или нет). Такого рода вопросы требуют детального изучения и не могут рассматриваться в рамках форума.

Также рекомендую ознакомиться с Законом Украины "Про внесення змін до Сімейного кодексу України щодо майна, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка". Именно этот нормативно-правовой акт регламентирует порядок раздела имущества (жилья, земельного участка), право собственности на которое было обретено вследствие приватизации.

№ 4766-17.docx
Про внесення змін до Сімейного кодексу України щодо майна, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
(17.43 KiB) Скачиваний: 421
Первый экспертный правовой форум ©
Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)

Получить консультацию: Киев, Харьков, ...
Платная консультация этого специалиста
для связи с адвокатом ✉ doubrov@gmail.com

Хочу получить консультацию на этом форуме
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Адвокат
Адвокат
юридические услуги
 
Консультаций: 612
Откуда: Одесса




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе