Алименты с отца-иностранца 2020


Алименты с отца-иностранца 2020


Здравствуйте!

В 2008 году я познакомилась с мужчиной - гражданином США. Мы встречались около двух недель, после чего он уехал домой в Штаты. Какое-то время мы переписывалась по электронной почте, а потом оказалось, что беременна. После сообщения об этом, он перестал отвечать на мои письма, удалил почтовый ящик и связь потерялась. Сейчас ребенку 5 лет. Недавно мне удалось найти полную информацию о его отце (место проживания, фотографии, родственников).

1. Можно ли получать алименты на содержание ребенка с гражданина США, проживающего Штатах?
2. Есть ли смысл ставить его отчество в свидетельство о рождении ребенка (сейчас решается вопрос получения статуса матери-одиночки)?
3. Может ли ребенок претендовать на гражданство Соединенных Штатов Америки?
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Алименты с отца-иностранца 2020


1. Процедура взыскания алиментов с иностранного гражданина может быть следующей:
- подача иска в украинский суд, по месту регистрации места жительства матери;
- обращение в судебный орган страны, гражданство которой имеет отец ребенка;
Чаще выбирают первый вариант (по причине дороговизны и сложности второго).
Процедура осуществляется согласно Конвенции о взыскании алиментов за границей.
Консультация о порядке установления алиментов предоставляется в одноименной теме.

2. Исключения записи об отце из свидетельства о рождении ребенка - вопрос финансовый.
Здесь нужно определяться, что выгоднее - получать алименты или пособие матери-одиночки.
Аспекты получения статуса одинокой матери обсуждается в соответствующем разделе форума.

3. Возможность получения ребенком гражданства США зависит от их внутреннего законодательства.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron