Развод и выселение бывшего супруга 2020


Развод и выселение бывшего супруга 2020


Добрый день! У меня очень серьезные проблемы и запутанная ситуация, помогите.

Муж избивал меня и издевался в присутствии детей в доме, который ему не принадлежит. Я сбежала и подала на развод, но супруг не является на заседания и повестки специально не получает. Сидит у меня дома и требует встречи, грозится забрать детей (их у меня 3, общих с ним 2). Судья на моей стороне и скоро вынесет заочное решение о расторжении брака, если муж не явится. Я хочу понимать, что делать.

1. Заочное решение суда. Получу ли я свидетельство о разводе? В суде говорят, что даже если супруг отказывается получать уведомления, они его выдадут.

2. Дом. Приобретался в первом браке. Есть заочное судебное решение, что 2/3 принадлежат мне. В доме прописана я и все трое моих детей, больше никто. Нынешний муж имеет место жительства - долю в 2-х комнатной квартире, приобретенной до брака. Как выселить супруга из моего дома после развода? Свое проживание в нем он мотивирует тем, что я его жена и там прописаны его дети.
Аватара пользователя
veronicanewlife
 
Консультаций: 2

Re: Развод и выселение бывшего супруга 2020


veronicanewlife писал(а):Заочное решение суда. Получу ли я свидетельство о разводе?

Не получите. С 27 июля 2010 года государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда не производится и свидетельство о разводе не выдается (вместо него - решение суда).

veronicanewlife писал(а):Как выселить супруга из моего дома после развода?

Вам следует подать исковое заявление о выселении бывшего супруга, руководствуюсь частью 1 статьи 405 Гражданского кодекса. Согласно указанной правовой нормы, члены семьи владельца недвижимости действительно имеют право на пользование жильем, однако после развода это право утрачивается.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Выселение и лишение родительских прав 2020


Спасибо, уважаемый адвокат за Ваши рекомендации по урегулированию данного вопроса. Если не затруднит, ответьте еще на несколько интересующих меня вопросов.

1. У меня заочное решение, что я владею 2/3 дома. Мне стоит подождать вступления этого решения в силу, или можно подавать на выселение на основании тех документов, которые имеются? И можно ли подать в суд не по месту регистрации, а по месту моего фактического нахождения, так как я скрываюсь, имею маленьких детей и не в состоянии приехать в суд по месту прописки.

2. Я хочу начать процесс лишения отцовских прав, потому что муж ведет аморальный способ жизни, занимается криминальными делами и постоянно избивал меня в присутствии детей. Я понимаю, что это будет нелегко доказать, но я не хочу, чтобы этот человек поломал детям жизнь. Работы он не имеет, недвижимость в аресте. Старшая дочь 7 лет (от первого брака) была им избита и является свидетелем его издевательств надо мной.
Аватара пользователя
veronicanewlife
 
Консультаций: 2

Re: Выселение и лишение родительских прав 2020


Вступление решения суда в законную силу. Как следует из моего предыдущего ответа, право собственности на жилье имеет ключевое значение при рассмотрении иска о выселении. Истец должен документально подтвердить, что является собственником или совладельцем данной недвижимости. В связи с этим, при отсутствии других правоустанавливающих документов, подтверждающих факт принадлежности дома (или его части) истцу, судебное решение о признании права собственности должно вступить в силу.

Подсудность спора о выселении из дома. Указанная категория дел рассматривается по месту нахождения имущества. Это регламентировано частью 1 статьи 114 Гражданского процессуального кодекса Украины. Альтернативная подсудность в данном случае не предусмотрена. Если нет возможности лично явиться в суд, интересы стороны по делу (истца или ответчика) может представлять любое другое физическое лицо, на основании доверенности.

Лишение отца родительских прав. Этому вопросу посвящена отельная тема форума. В ней можно получить юридическую консультацию по основаниям и процедуре лишения родительских прав, а также оценить вероятность положительного результата.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron