Раздел имущества супругов: деление имущества при разводе 2020


Какое совместно нажитое имущество является предметом Вашего спора с мужем (женой)?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Раздел имущества супругов: деление имущества при разводе 2020


Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам за помощью в делении совместного имущества при расторжении брака.
Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе раздела авто при разводе, купленного в браке по генеральной доверенности.
Слышала о том, что автомобиль, если на него только выдана доверенность, не является собственностью поверенного, а потому и не подлежит разделу…
У меня такой вопрос: неужели ничего нельзя сделать, даже если имеются свидетели готовые подтвердить, что с моей стороны материальный вклад в приобретение данной машины был бОльшим?
P.S. К сожалению, не имею возможности записаться на личную консультацию к адвокату из-за удаленности от города.
Заранее благодарна Вам за юридическую консультацию по разделу имущества и помощь в данном вопросе.
Аватара пользователя
olyandro
 
Консультаций: 1

Раздел автомобиля 2020


Автомобиль нельзя купить по генеральной доверенности. Покупка машины оформляется договором купли-продажи. Генеральная доверенность дает право пользования и распоряжения, однако право собственности не переходит к другому лицу, фактически новому владельцу, который оплатил полную стоимость автомобиля. Кроме того, имеется большое количество других негативных моментов и подводных камней при "покупке" машины по генеральной доверенности.

В данном случае нужно обращаться с исковым заявлением в суд и признать сделку купли-продажи действительной. При этом желательно, чтобы поверенный (муж) также знал об этом и не предпринимал контрдействий. Если суд признает сделку действительной - проблем при разделе имущества не будет.

P.S. Вклад каждого супруга в приобретение общей совместной собственности может быть подтвержден только документально. К примеру, это может быть расписка, в которой указано кто и от кого из супругов получил денежные средства за автомобиль. Показания свидетелей по данному факту не будут приняты судом. Чаще всего супруги начинают задумываться о письменных доказательствах финансовой стороны их семейной жизни, будучи на грани развода, а не в период счастливой совместной жизни, поэтому доказательственная база в случае раздела имущества обычно слабая. Однако это не лишает возможности справедливого деления совместно нажитого имущества в суде.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел совместного имущества супругов 2020


Действующее законодательство предусматривает раздел имущества супругов при разводе поровну.

Однако, это далеко не всегда так.
Во-первых, исключением из этого правила является подаренное либо унаследованное имущество.
Во-вторых, не подлежит разделу имущество, которое находилось в собственности каждого из супругов до брака.
В третьих, вещи индивидуального пользования разделу не подлежат.
Исключение из правила - предметы роскоши. Но и здесь есть свои нюансы. Например, если предмет роскоши является подарком и тому есть документальное подтверждение - разделить его не получиться.

Раздел имущества может быть произведен несколькими путями:
- раздел имущества через суд.
Происходит, когда достичь соглашения между супругами не удается.
Суд оценивает все имущество в целом и определяет его стоимость, после чего распределяет между супругами поровну.
- достижение взаимного согласия о размерах долей супругов.
Супруги могут составить соглашение о разделе нажитого в период брака имущества, в котором будет определен порядок раздела имущества и переход права собственности на него.

Обычно не имеет значения, на чьи деньги куплено и на кого из супругов зарегистрировано имущество.
Исключения:
- один из супругов вложил в имущество столько средств, что это существенно увеличило его стоимость, например дорогой ремонт, достройка дома или перепланировка квартиры.
Доказав, что другой супруг не принимал материального участия в этих тратах, можно немного изменить соотношение при разделе имущества.
- супруга нигде не работала, не училась, детей не воспитывала, домашнее хозяйство не вела.
- супруг все пропивал и другими способами расходовал совместное имущество в ущерб интересам семьи.
В таких случаях суд может признать доли неравными.
Нужно иметь в виду, что все вышеперечисленное необходимо доказать, а сделать это достаточно сложно.

При разделе имущества супругов через суд нужно учитывать, что на продажу или дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности, обязательно согласие второго супруга.
Если оно небыло нотариально удостоверено, можно требовать в суде признания такой сделки недействительной.

Как доказать, что имущество совместно нажито во время брака?
Это проще всего подтвердить путем предоставления документов, подтверждающих дату возникновения права собственности (выписка из реестра прав собственности, договор купли-продажи и прочее).
Доказательствами могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные, вещественные доказательства, заключения экспертов.

Какой срок давности подачи искового заявления о разделе имущества супругов?
Срок давности составляет 3 года с момента расторжения брака.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Деление имущества супругов. Раздел имущества при разводе 2020


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
У меня следующая ситуация:
имеется квартира, купленная в кредит, который был оформлен на мужа. Я ежемесячно давала супругу половину необходимой суммы для платежа в банк. Так я хотела солидарно участвовать в покупке нашего собственного жилья. За 3 года мы полностью выплатили кредит за квартиру.
После этого у нас начались серьезные проблемы в отношениях, которые, в конце концов, привели к окончательному разрыву. Более подробно эту тему я подняла разделе развод и расторжение брака Вашего форума.
Я хочу развестись и поделить имущество поровну, как предусмотрено законом, а супруг сказал, что раздела имущества не будет, так как он работал и много зарабатывал, а моя заработная плата официально была очень низкой.
Супруг утверждает, что сможет доказать в суде с помощью адвоката, что я не могла участвовать в покупке квартиры.
Подскажите, какие я имею права на квартиру и какова вероятность того, что её разделят несправедливо.
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Re: Раздел имущества супругов. Деление имущества при разводе 2020


Наталия, по общему правилу всё имущество, которое было приобретено супругами в браке, принадлежит им на праве общей собственности и при разводе подлежит разделу в равных частях.
Однако из этого правила имеются исключения, о которых говорилось выше:
например, если мужу удастся доказать, что имущество приобретено исключительно на его средства, а супруга в это время не вела домашнее хозяйство, не работала, не воспитывала детей и т.д.
Имеются множество нюансов, которые трудно объяснить в рамках форума, но которые могут существенным образом сказаться на решении суда о разделе имущества.
Если супруг говорит, что при помощи адвоката сможет доказать вышесказанное, значит он уже консультировался с адвокатом и выбрал для себя правильную стратегию поведения.
При разрешении таких вопросов не стоит полагаться на информацию, полученную из Интернета, а грамотную консультацию можно получить только после детального изучения ситуации юристом.
Советую Вам обратиться за помощью к адвокату, который занимается разводом и разделом имущества - координаты можно найти на этом сайте.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел имущества 2020


Здравствуйте, уважаемый Адвокат!

Я собираюсь развестись с мужем. Как семья мы не живем уже более двух лет, но проживаем как соседи в одном доме. Муж постоянно выпивает.
У нас 17-летняя дочь, которая проживает со мной и находится на моем полном содержании.
Также имеется совместное имущество, а именно квартира, приватизированная на троих - меня, мужа и дочь. Кроме этого, есть частное домостроение, которым мы с мужем владеем в равных долях. На этом земельном участке я строю еще один дом. Муж в строительстве дома никакого участия не принимает. При оформлении всех разрешительных документов на строительство он, как совладелец общего частного домостроения, дал мне согласие на строительство и подключение к инженерным сетям.

Пожалуйста, помогите разобраться в непростой ситуации и ответьте на вопросы:
- имеет ли муж право при разводе на дом, который я в данный момент строю и до развода сдам в эксплуатацию?
- как будет делиться остальное наше имущество?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
евдокия
 
Консультаций: 1

Деление имущества супругов 2020


Евдокия, как указывалось выше, имущество, нажитое супругами во время брака (купленное в браке), считается их общей совместной собственностью.
Но здесь присутствуют некоторые условности: супруг может доказать, что стоимость имущества значительно возросла, вследствие вложения им своих личных средств. Или привести аргументы в пользу того, что супруга нигде не работала, за имуществом не смотрела, кроме того, относилась к нему небрежно.
Это только примеры, которые можно обыграть в пользу той или иной стороны.
Существуют и другие нюансы при разделе имущества, однако доступно изложить их не позволяет формат виртуальной консультации.

Деление имущества супругов может производиться:
- путем заключения соглашения (договора) о разделе имущества;
- путем судебного спора о разделе имущества;

В первом случае необходимо грамотно составить соглашение (договор), в котором четко прописать правовой статус имущества.
Также необходимо получить выписку из БТИ, сделать оценку имущества и оплатить госпошлину.
Следует знать, что такой документ является правоустанавливающим и подлежит обязательному заверению у нотариуса.

При делении имущества через суд, его правовой статус будет определен на основании представленных сторонами доказательств.
Сам процесс достаточно длительный и сложный. Срок исковой давности составляет три года.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление и раздел совместно нажитого имущества супругов 2020


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в следующей ситуации:
полтора года назад муж выгнал жену из дома и подал на развод через суд. Они уже разведены.
Бывший супруг - сектант, настроил сына, которому 13 лет, против матери - ребенок практически отказался от нее. Есть решение суда о выплате матерью алиментов, которые в настоящий момент вдвое превышают зарплату бывшего мужа (доходы жены превышали его доходы на порядок).
Супругой был подан иск о разделе имущества, в котором был указан только совместно нажитый автомобиль. Два дня назад прошло судебное заседание по этому иску и суд вынес решение о разделе автомобиля в равных долях с покупной стоимости, бывшему мужу - автомобиль, а бывшей жене - половина его стоимости.
Как правильно действовать в данной ситуации, чтобы сразу получить деньги от реализации автомобиля, а не получать по 100 грн. ежемесячно с зарплаты мужа?

Благодарю.
Аватара пользователя
Олег
 
Консультаций: 1

Раздел имущества. Деление имущества супругов при разводе 2020


Олег, исходя из описанной Вами ситуации, суд принял правильное решение о разделе имущества бывших супругов. В случае деления автомобиля, дальнейшее сохранение полезных свойств такого имущества при реальном разделе невозможно, поэтому принимается решение о выплате компенсации, в размере половины его стоимости. На основании представленных сторонами доводов и аргументов суд определяет, кто из супругов продолжает пользоваться совместно нажитым имуществом, а кто должен получить компенсацию.
Порядок определения процедуры выплаты компенсации стоимости совместно нажитого имущества супругов достаточно сложный и зависит от множества факторов, для чего необходима дополнительная информация.

В своем посте Вы также упоминали об алиментах бывшей супруги. Подробную консультацию о порядке уменьшения или увеличения размера алиментов на содержание ребенка можно получить в теме установление и взыскание алиментов.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Деление имущества после развода 2020


Добрый день!
В 1992 году совместно с бывшей супругой приобрели земельный участок и построили на нем дачный домик.
В 2007 году мы с женой развелись, но до сих пор проживаем вместе и ведем совместное хозяйство. Имущество не делили.
После развода, в апреле 2008 года, бывшая жена оформила право собственности на земельный участок и дачный домик на свое имя.
В апреле 2009 года в отношении неё возбудили уголовное дело и арестовали указанное имущество.
Могу ли я претендовать на 1/2 долю имущества, как на совместно нажитое в браке?
Суд первой инстанции мне отказал, мотивируя это тем, что имущество принадлежит бывшей жене, поскольку право собственности приобретено уже после развода и это имущество является только её собственностью.
Как мне быть? Стоит ли дальше бороться?
Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Тимур
 
Консультаций: 1




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron