Раздел имущества супругов: деление имущества при разводе 2020


Какое совместно нажитое имущество является предметом Вашего спора с мужем (женой)?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Re: Раздел имущества супругов. Деление имущества при разводе 2020


Согласно п.1 ч.1 ст.57 Семейного Кодекса Украины, имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, является личной частной собственностью этого супруга.
Соответственно, второй супруг не может претендовать на такое имущество в какой-либо его части.

Регистрация (прописка) в квартире означает право на проживание, но не влечет передачу права собственности.
Владелец (собственник) квартиры может распоряжаться принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение, в том числе снимать с регистрации (выписывать) лиц, которые не имеют права собственности на это имущество.
Более подробно про регистрацию (прописку) и снятие с регистрации (выписку) можно прочитать в отдельной теме форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление автомобиля при разводе - раздел имущества супругов 2020


Добрый день, уважаемые специалисты!

Мне очень нужна Ваша консультация по разделу имущества (машины) при разводе супругов.
В 2008 году я вступил в брак и вместе с женой мы купили автомобиль, который оформили на нее.
Сейчас мы в разводе, но этот автомобиль жена переоформила на свою мать, без моего согласия.

На момент переоформления автомобиля мы еще пребывали в браке.
О сделке я узнал случайно, увидев новые номерные знаки на машине.

Как мне лучше поступить в данной ситуации?
Могу ли я рассчитывать на свою законную долю?

P.S. Денежные средства на приобретение автомобиля находились на банковском счету жены и были сняты в день покупки машины.

Заранее благодарен за ответ!
Аватара пользователя
Леонид29
 
Консультаций: 1

Раздел имущества супругов - кредитный автомобиль 2020


Здравствуйте!

Развожусь с мужем.
Имеем двух несовершеннолетних детей.
Дом принадлежит нам с мужем на праве частной собственности в равных долях.
Супруг взял кредит на автомобиль, сроком на пять лет.
Одним из поручителей по кредитному договору выступаю я.

Как будет разделено имущество, в частности, обязательство по кредиту за автомобиль?

Заранее благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Татьяна В
 
Консультаций: 1

Деление кредитных обязательств - раздел кредита 2020


Татьяна, основной спор о разделе совместно нажитого имущества коснется кредитного автомобиля, точнее уже выплаченной за него суммы.
Это связано с тем, что дом в описанной ситуации не подлежит разделу, поскольку право собственности на него принадлежит супругам в равных долях (исключением могут быть случаи, когда один из супругов вложил собственные средства в его достройку или модернизацию).
При делении залогового имущества, например, автомобиля, кредит за который еще полностью не выплачен, разделу подлежат денежные средства, которые были фактически выплачены кредитору (например, банку).
В дальнейшем, супруги могут продолжить выплачивать кредит вместе - в таком случае имущество будет принадлежать им в равных долях.
Если один из супругов продолжит погашать кредит самостоятельно, именно он приобретет право собственности на это имущество, выплатив кредит.

При судебном споре о разделе имущества, кроме норм гражданского (семейного) права, применяются рекомендации Пленума ВСУ "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов".
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел имущества супругов - деление автомобиля при разводе 2020


Доброго времени суток!

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу раздела имущества (автомобиля) в следующей ситуации.

Весной я развелась с мужем и сейчас хочу подать иск о разделе автомобиля, который был куплен в браке.
Однако мой бывший супруг продал эту машину по генеральной доверенности еще год назад, без моего ведома.
У меня нет никаких правоустанавливающих документов - знаю только государственный номер автомобиля и марку.

Как поступить в данной ситуации, чтобы вернуть причитающуюся мне половину стоимости проданного автомобиля?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Волкова
 
Консультаций: 6

Деление имущества супругов - раздел имущества при разводе 2020


Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства, все имущество, нажитое супругами за время совместного проживания, является их общей собственностью.
Иск о разделе имущества можно предъявлять в течение трех лет со дня расторжения брака (развода).
Если автомобиль был куплен во время брака - он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.
В случае, если автомобиль был передан другому собственнику по генеральной доверенности во время брака, такое действие требовало Вашего согласия.

На данном этапе Вы можете предъявить иск о разделе имущества, включив половину стоимости проданного автомобиля, независимо от того, каким способом бывший муж его реализовал.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Раздел денег, потраченных на ремонт квартиры 2020


Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем. Детей у нас нет. Общее имущество также отсутствует.
Согласие на развод супруг не дает. Планирую подавать исковое заявление в суд.

Во время брака муж начал делать ремонт в квартире моих родителей по собственной инициативе.
Сейчас он хочет получить назад потраченные на ремонт деньги. Я не планирую их ему возвращать.

Вопрос - может ли супруг вернуть деньги через суд?
Если да, то на каком основании?

P.S. Квартира, в которой делался ремонт, принадлежит моим родителям.
Мужа никто не принуждал к ремонту, никаких документов не подписывали.

Очень надеюсь на Ваш совет и помощь!
Аватара пользователя
Antonina
 
Консультаций: 1

Раздел имущества супругов. Деление имущества при разводе 2020


Возможно, супруг ошибочно полагает, что в описанной ситуации может применяться ч.1 ст.62 Семейного кодекса, которая предусматривает, что если имущество жены или мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости, вследствие общих трудовых или денежных затрат (или затрат другого супруга), оно в случае спора может быть признано решением суда объектом права общей совместной собственности супругов.
Однако муж потратил денежные средства на ремонт квартиры, которая не принадлежит его супруге (не является ее имуществом), в связи с чем положения ч.1 ст.62 СК здесь неприменимы.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса, супруги имеют право на раздел имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности (приобретенное супругами во время брака либо признанное судом объектом права общей совместной собственности супругов).
Поскольку супруги не имеют общего совместного имущества, основания для подачи искового заявления в суд о разделе имущества отсутствуют.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление (раздел) квартиры и машины при разводе 2020


Добрый день.

Квартира приватизирована на 3-х членов семьи - отца, мать и дочь.
Мы с матерью хотим оставить недвижимость себе.
Как будет делиться квартира при разводе?

Также имеется машина, купленная по генеральной доверенности.
Подлежит ли разделу этот автомобиль?

Кроме того, имеется бытовая техника, купленная в браке за деньги матери.
Что можно сделать, чтобы это имущество досталась матери?
Аватара пользователя
TanyaTZ
 
Консультаций: 1

Re: Деление (раздел) квартиры и машины при разводе 2020


Согласно нормам Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу между ними в равных долях.

Поскольку право собственности на квартиру принадлежит обоим супругам, их встречные требования будут поглощать друг друга, поэтому право собственности на такую недвижимость не будет являться объектом спора. В описанной ситуации бывшие супруги могут требовать выделения своей доли в натуре (при наличии возможности), либо настаивать на реализации права на первоочередное приобретение доли другого собственника.

Автомобиль, которым пользуются на основании генеральной доверенности, не является объектом права собственности, поскольку принадлежит другому лицу (владельцу). Для раздела денежных средств, эквивалентных стоимости автомобиля, необходимо признание сделки купли-продажи в суде.

Бытовая техника, приобретенная во время пребывания в браке, подлежит разделу между супругами по общим правилам деления имущества - в равных долях.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron