Раздел имущества супругов: деление имущества при разводе 2020


Какое совместно нажитое имущество является предметом Вашего спора с мужем (женой)?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Раздел кредитного имущества при разводе 2020


Добрый день!

Собираюсь развестись с женой. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Во время брака приобрели дом в кредит.
Кредитный договор с банком оформлен на жену. Я выступаю Поручителем по этому кредитному договору.
С женой договорились, что все имущество остается ей - я никаких материальных претензий не имею.
Кроме того, я согласен выплачивать алименты на ребенка.
Но я не хочу оставаться поручителем по кредитному договору, т.к. этим имуществом пользоваться не буду и платить за него не хочу.
Какие варианты решения этой проблемы существуют?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
ssimenko
 
Консультаций: 1

Re: Раздел кредитного имущества при разводе 2020


Поручительство по кредиту призвано снизить вероятность невыполнения должником своих обязательств и является одним из видов обеспечения кредита.
Поручитель обязан погасить задолженность, в случае возникновения таковой по вине заемщика (условия предусмотрены договором поручительства).
Отказ от поручительства по кредиту предусмотрен ст.559 Гражданского кодекса Украины.
Так, поручительство может заканчиваться в связи с прекращением обеспеченного им обязательства.
Возможно это и в случаях, когда обязательство изменяется без согласия поручителя (когда объем его ответственности увеличивается).
Кроме этого, поручительство прекращается, когда долг переводится на другое лицо, если поручитель не поручился за нового должника.
Прекращение поручительства происходит, если после наступления срока исполнения обязательства кредитор не принял надлежащее выполнение.
Также поручительство прекращается после истечения установленного договором срока.
Выше приведен исчерпывающий перечень оснований отказа от поручительства, предусмотренный законодательством.
Более подробная консультация по данному вопросу предоставляется в теме поручительство.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел имущества, нажитого в браке 2020


Добрый день!

Мы с мужем развелись.
Теперь раздел имущества – квартира куплена в браке.
В договоре купли-продажи указано, что приобрели в равных долях.
Деньги на эту недвижимость были получены от продажи двух моих квартир.
Одна приобретена до брака, вторая - на основании договора дарения от моего отца.
Обе квартиры проданы в браке. Все это можно доказать - договора и документы у меня имеются.
Стоимость двух проданных квартир покрывает 92,8% стоимости жилья, которое сейчас принадлежит нам обоим.

Вопрос:
Могу ли я подать иск, чтобы суд признал за мной право собственности на 92,8% квартиры, купленной в браке?
Каковы мои шансы выиграть дело учитывая, что средства были получены от продажи моего личного имущества?
Какие услуги юриста мне необходимы: составление грамотного иска или еще обязательно представительство в суде?

Благодарю за консультацию по разделу имущества.
Аватара пользователя
alla
 
Консультаций: 3

Re: Раздел имущества, нажитого в браке 2020


Согласно ч.3 ст.57 Семейного кодекса, личной частной собственностью каждого из супругов является имущество, приобретенное ими во время брака, за личные средства.
Согласно ч.3, 4, 5 указанной статьи, к личным средствам супругов относятся награды и премии (за личные заслуги), а также средства, полученные в качестве компенсации морального ущерба или повреждения личных вещей. Кроме того, к личным средствам супругов относятся страховые выплаты, полученные ими по обязательному страхованию, а также по добровольному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью супругов.

Безусловно, имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, является их личной частной собственностью (ст.57 СК).
Однако средства, полученные от продажи такого имущества, уже будут являться общей совместной собственностью супругов.
Кроме того, имеется договор купли-продажи квартиры, который указывает на приобретение нового жилья в равных долях.

Ч.2 ст.60 СК также говорит о том, что имущество, приобретенное в браке (кроме вещей личного пользования) является общей совместной собственностью супругов.

Несмотря на изложенное выше, в судебной практике встречаются случаи признания за одним из супругов права собственности на имущество, приобретенное в браке за личные средства.
Кроме того, в разъяснениях Пленума Верховного Суда Украины также допускается возможность принятия судами подобных решений.

Учитывая сказанное, подавать иск о разделе имущества (признание права собственности на большую часть квартиры) можно, однако шансы на его удовлетворение судом будут зависеть от представленных доказательств и правильности аргументации своей позиции.
Вам понадобится помощь юриста или адвоката в составлении искового заявления и обязательное представительство интересов в суде.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Раздел имущества, нажитого в браке 2020


Спасибо огромное за ответ!
шансы на его удовлетворение судом будут зависеть от представленных доказательств и правильности аргументации своей позиции

Такие доводы, как отсутствие законных оснований для постоянного пребывания в Украине (супруг - гражданин России, получил вид на жительство на основании моего ВНЖ), а также то, что со мной после развода будет проживать ребенок (прописанный и проживающий в этой квартире) можно применять в качестве аргументации?
Или при разделе имущества необходимо вести речь только об имущественной стороне дела?
Аватара пользователя
alla
 
Консультаций: 3

Re: Раздел имущества, нажитого в браке 2020


Отсутствие законных оснований для постоянного пребывания супруга на территории Украины, а также место регистрации (прописки) и проживания ребенка после развода не являются обстоятельствами, которые должны учитываться при разделе имущества.
Кроме того, определение места жительства ребенка после развода может устанавливаться как договоренностью между родителями, так и решением суда (т.е. может меняться), поэтому такая договоренность на момент расторжения брака не принимается во внимание.
Однако следует знать, что супруг, на которого в дальнейшем предполагается возложение обязанности платить алименты может отказаться от части совместно нажитого имущества, что в дальнейшем полностью или частично освободит его от уплаты алиментов.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел имущества супругов. Деление имущества при разводе 2020


Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Собираюсь разводиться с мужем, с которым 12 лет состою в браке.
На деньги, полученные супругом в наследство, был куплен дом, в котором я с ребенком (11 лет) продолжаю жить и сейчас.
В дом вложено много средств, причем все это время я постоянно работала, и был период, когда содержала мужа, так как он не работал.
Он и сейчас без работы, но оформлен как СПД, денег на ребенка не дает. Я стабильно работаю в крупной компании, получаю неплохую зарплату.
Супруг был настроен продать дом и поделить деньги пополам, но сейчас изменил политику и предлагает мне выселиться и оставить ему ребенка.

Хотелось бы спросить:
1) имею ли я какие-то права на долю в этом доме?
2) имеет ли наш ребенок аналогичные права?
3) может ли муж забрать у меня ребенка?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Ната_!!!
 
Консультаций: 1

Re: Раздел имущества супругов. Деление имущества при разводе 2020


Согласно ст.57 Семейного кодекса (СК) имущество, полученное в наследство женой или мужем, является их личной частной собственностью.
Соответственно, положения Семейного кодекса о разделе такого имущества, как совместного нажитого супругами, здесь не применимы.
Однако подать в суд иск о разделе имущества все же возможно. Супругу придется доказать, что дом был приобретен исключительно за его личные средства (полученные в наследство), а не за деньги, собранные в процессе семейной жизни (такие средства уже будут считать общей совместной собственностью, соответственно дом подлежит разделу). Это достаточно сложно.
Независимо от того, на чьи средства был приобретен дом, если один из супругов вкладывал в него значительные денежные суммы (например, производил ремонт) он имеет право на соответствующую компенсацию либо на часть этого имущества (однако эти факты необходимо доказать в суде).

Дети не имеют прав на собственность родителей (за исключением принятия наследства или приватизации жилья).

Согласно ст.141 Семейного кодекса, мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка.
Расторжение брака между родителями (и проживание их отдельно от ребенка) не влияет на объем их прав.
Однако мать или отец ребенка может инициировать судебный процесс определения его места жительства.
В этом случае суд определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок (с матерью или отцом).
Чаще детей оставляют жить с матерью (при условии отсутствия запретов, установленных законом).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел квартиры и машины при разводе 2020


Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста.

Мы с мужем состоим в браке 17 лет, у нас есть сын 16 лет. Я хочу подать на развод.
Проживаем в 3-х комнатной квартире, которая куплена в браке и оформлена на меня.
Также есть машина, тоже приобретенная в браке, но оформленная на супруга.

Подскажите, как по закону будет делиться совместно нажитое имущество?
Имеет ли ребенок право на часть собственности родителей?
Аватара пользователя
Марина1-05
 
Консультаций: 1

Re: Раздел квартиры и машины при разводе 2020


В описанной ситуации раздел имущества при разводе осуществляется согласно ст.ст. 60, 70 Семейного кодекса.
Супруг имеет право на половину квартиры, приобретенной в браке, а супруга - на половину стоимости автомобиля.

Раздел имущества через суд - долгое и затратное дело, целесообразнее заключить соглашение о разделе имущества.
Однако если иск уже подан, супруги могут заключить мировое соглашение в суде, чтобы ускорить рассмотрение дела.

Ребенок не может претендовать на часть собственности родителей, при делении ими совместно нажитого имущества.

Следует также знать, что процедура развода и раздела имущества - отдельные судебные процессы.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron