Дородовые деньги 2020


Дородовые деньги 2020


Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я студентка на бюджете, но не получаю стипендию. Сейчас беременна и хочу получить дородовые деньги.
Принесла справку о доходах за последние 6 месяцев, по апрель включительно.
В справке видно, что я не получала стипендию последние 2 месяца.

Теперь оказывается, что нужна справка с апреля по август, потому что так написано в справке с ЖК (дать пособие в течение апреля-августа).
В техникуме мне не дают такой справки, потому что сейчас только май, и тем более в июне я заканчиваю техникум (с июля не буду считаться студенткой этого техникума).

Могут ли мне из-за этого не дать дородовые деньги? Обязаны ли давать дородовые деньги тем, кто получает стипендию?
Куда мне обратится, чтобы подать жалобу, если я права и имею право на получение пособия по беременности и родам?

Спасибо за консультацию и помощь.
Аватара пользователя
elena1988
 
Консультаций: 1

Отказывают в дородовых деньгах 2020


Дородовые деньги - это оплачиваемый отпуск, в связи с беременностью и родами, который предоставляется на основании справки из ЖК.
Другое название - пособие по беременности и родам. Если женщина не работает, ей всё равно выдают справку о 30 недельной беременности.
Обратите внимание, что это не больничный лист, а именно справка из ЖК, которую нужно предоставить в Собес и оформить дородовые деньги.

Если есть какие-либо нарушения со стороны должностных лиц или субъектов властных полномочий, можно составить заявление в прокуратуру или административный суд.

Более подробную консультацию про декрет и помощь при рождении ребенка можно получить в соответствующей ветке форума.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Пособие по беременности и родам 2020


Документы для получения пособия по беременности и родам:
- копия договора и реквизиты банковской карточки;
- оригинал и ксерокопия идентификационного кода;
- справка о составе семьи (для матерей-одиночек);
- оригинал и ксерокопия трудовой книжки;
- справка с места учебы (для студентов);
- оригинал и ксерокопия паспорта;
- справка с женской консультации;
- заявление утвержденной формы;
- справка с Центра занятости.

Документы следует предоставить в управление труда и социальной защиты населения (УТ и СЗН) по месту жительства.

Вопросы о порядке выплаты пособия по беременности и родам можно задать юристу на форуме после регистрации.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron