Лишение родительских прав и усыновление 2020


Какие основания лишения родительских прав имеются у Вас?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Лишение родительских прав и усыновление 2020


Здравствуйте.

Имеется сын от первого брака, ему 5 лет.
Когда сыну был 1 год, бывший муж написал отказ от ребенка, который заверил нотариально.
С тех пор он не интересуется жизнью ребенка. На алименты я не подавала.

Могу ли я лишить отца родительских прав?
И может ли мой нынешний муж усыновить ребенка (мы проживаем в гражданском браке и у нас есть дочь)?
Обязательно ли усыновления ребенка лишать родительских прав отца или можно усыновить по заверенному отказу от ребенка?

Спасибо!!!
Аватара пользователя
Елена
 
Консультаций: 3

Процедура лишения и восстановления родительских прав 2020


Елена, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, при обязательном участии органа опеки и попечительства.
В соответствии с Семейным кодексом Украины, основаниями для лишения родительских прав является:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка;
- отказ без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- эксплуатация ребенка, физическое или психическое насилие над ними, принуждение к бродяжничеству и попрошайничеству;
- хроническая наркомания или алкоголизм родителей;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка и платить алименты.
Нельзя лишить родительских прав лицо, которое не выполняет свои обязанности вследствие душевной болезни, слабоумия или другого тяжелого заболевания (кроме алкоголизма и наркомании), а также по другим, независящим от его воли причинам.
Восстановить родительские права можно путем подачи соответствующего искового заявления в суд.
Восстановление родительских прав возможно в том случае, если родители изменили своё поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка.
При рассмотрении дела о восстановлении родительских прав суд принимает во внимание мнение другого из родителей либо иных лиц, с которыми проживает ребенок.
В случае отказа в удовлетворении иска, повторное обращение в суд по данному вопросу возможно только по истечению одного года с моменты вступления в силу соответствующего решения суда.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Процедура усыновления (удочерения) 2020


Здравствуйте, Глеб Николаевич!

У меня с Еленой похожая ситуация - мой второй супруг хочет удочерить мою дочь, которой один год. Её папа, мой бывший муж, не проявляет заботу о ней, с дочерью не общается и отношения с нами не поддерживает. Суд, естественно, определил место проживания ребенка со мной.
Кроме этого, бывший супруг является хроническим алкоголиком, неоднократно проходил курсы лечения, которые не дали положительного результата.
Подскажите, пожалуйста, какая процедура удочерения (усыновления) ребенка?
Мы хотим хотя бы примерно представлять себе этот сложный и долгий путь...
И еще - скажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться? Мы не хотим обращаться к адвокату "с улицы".

Спасибо Вам огромное за помощь!
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Порядок усыновления ребенка 2020


Наталия, телефоны для связи находятся в подписи к этому сообщению (внизу).

Усыновление предполагает принятие усыновителем ребенка на правах дочери или сына.
Как было сказано выше, усыновление проводится на основании решения суда.
Усыновителем может быть трудоспособное лицо, достигшее возраста 21 года.
Исключением являются родственники ребенка.
Лицо должно быть старше ребенка не менее чем на пятнадцать лет.
Разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может превышать сорока пяти лет.

Категория лиц, которые перечислены ниже, не могут быть усыновителями:
ограничены по трудоспособности и нетрудоспособные;
лишенные родительских прав, если эти права не были восстановлены;
были усыновителями другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным по их вине;
находящиеся на учете или лечении в наркологическом или психоневрологическом диспансере;
злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами;
не имеют постоянного места жительства и постоянного дохода;
страдают заболеваниями, перечень которых утвержден Министерством охраны здоровья Украины;
являются иностранцами, не состоящими в браке, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка.

Согласие ребенка на своё усыновление дается в той форме, которая соответствует его возрасту.
Усыновление может проводиться без согласия ребенка, если он в связи с возрастом или состоянием здоровья не сознает этого факта.
Согласие ребенка на усыновление не нужно, если он проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями.

Процедура усыновления ребенка начинается с обращения лица в службу по делам детей по месту жительства.
Перечень документов, которые прилагаются к заявлению:
1. Справка о зарплате или декларация о доходах;
2. Копия свидетельства о браке при наличии такового;
3. Заключение о состоянии здоровья;
4. Письменное согласие на усыновление второго из супругов, заверенное нотариально;
5. Справка об отсутствии судимости;
6. Документ, подтверждающий право пользования или право собственности на недвижимость.

Служба по делам детей обследует жилищно-бытовые условия, составляет акт и рассматривает вопрос о возможности усыновления ребенка.
В случае положительного решения кандидата ставят на учет, с занесением данных о нем в книгу учета кандидатов в усыновители.
После этого следует продолжительная процедура согласований и проверок, после чего материалы подаются в суд, вместе с представлением об усыновлении ребенка.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Лишение родительских прав и усыновление 2020


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать и как поступить в такой ситуации.
У меня на руках есть нотариально заверенный отказ от ребенка, написанный бывшим мужем еще в 2005 году.
Сейчас мой новый муж хочет усыновить ребенка. Брак мы оформили официально и у нас есть 11 месячная дочка.
Муж ходил с этим вопросом в орган опеки, где ему сказали, что сначала надо лишить бывшего мужа родительских прав через суд - одного отказа от ребенка мало.
Скажите, какие документы для этого нужны и как долго это делается?
В органе опеки нам уведомили, что на это уйдет около года... У нас нет этого времени. Ребенку в этом году в школу, хотелось бы, чтобы он пошел с нашей фамилией и отчеством.
Сколько по деньгам это будет стоить, если вы этим займетесь, и за какой срок решится дело?
Спасибо.
Аватара пользователя
Елена
 
Консультаций: 3

Усыновление и лишение родительских прав 2020


Уважаемая Елена!
Действительно, действующим законодательством не предусмотрена возможность нотариального отказа от ребенка. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.
Как основание для лишения родительских прав можно принять тот факт, что отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, согласно ст.164 Семейного Кодекса.
В этом случае, в суд общей юрисдикции подается исковое заявление о лишении родительских прав.
Одновременно, Вы можете подать иск об усыновлении.
Суд, на свое усмотрение, в порядке ст.126 Гражданско–процессуального кодекса Украины может объединить дела в одно производство.
Не забывайте, что и в первом и во втором случае, необходимо будет оплатить судебный сбор (госпошлина) и информационно–техническое обеспечение процесса (ИТЗ).
Изменить фамилию ребенка Вы можете и до усыновления. Если меняется фамилия одного из родителей, фамилия ребенка (при наличии согласия обоих родителей и согласия ребенка, если он достиг 7-ми летнего возраста) может быть изменена.
Если же один из родителей возражает, вопрос изменения фамилии может решаться судом и органом опеки и попечительства, в порядке ст.148 Семейного Кодекса Украины.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Лишение отцовства 2020


Добрый день, уважаемые эксперты!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Совместно с мужем проживаем 13 лет, из них полтора года в официальном браке.
У нас родилась дочь, которой сейчас один годик.
Живем в квартире моей свекрови, в которой ни я, ни муж, ни ребёнок не прописаны. Муж стал сильно пить, не ночует дома, нас не обеспечивает.
Я с дочкой нахожусь на обеспечении моих родителей, а свекровь платит за квартиру, в которой мы живем.
Супруг начал поднимать на меня руку и портить имущество, которое приобрели мои родители в эту квартиру.
Позавчера я вызвала ночью милицию и написала на мужа заявление.
Скажите, как я могу лишить супруга отцовства и может ли моя дочь претендовать на часть квартиры свекрови?

Заранее благодарна за консультацию!!!
Аватара пользователя
НастяЮ
 
Консультаций: 2

Основания для лишения родительских прав 2020


Здравствуйте!

Семейный Кодекс Украины предусматривает основания для лишения родительских прав (ст. 164 СК).
Мать и отец могут быть лишены родительских прав, если они:
1. Не забрали ребенка из роддома или без уважительной причины на протяжении 6 месяцев не проявляли относительно ребенка родительской заботы.
2. Уклоняются от выполнения родительских обязанностей по воспитанию.
3. Жестоко обращаются с ребенком.
4. Являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
5. Эксплуатируют ребенка.
6. Осуждены за совершение преступления относительно ребенка.
Для Вашего случая подходят пункты 2 и 4, однако 4 пункт необходимо документально подтверждать, а 2 пункт - доказывать в судебном порядке.

Относительно прав ребенка на квартиру.
Если недвижимость принадлежит свекрови, то права собственности на квартиру у ребенка нет.
Единственное, что можно сделать в этой ситуации - прописать в квартире ребенка, чтобы его не могли из нее выселить.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Лишение родительских - опекунский совет или суд? 2020


Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для инициации лишения родительских прав - в опекунский совет или в суд?
Какой орган принимает окончательное решение о лишении отцовства?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Волкова
 
Консультаций: 6

Лишение родительских прав 2020


Добрый день!

В соответствии с нормами Семейного Кодекса Украины, лишение родительских прав происходит только в судебном порядке, с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства.

Служба по делам детей может инициировать перед судом вопрос о лишении родительских прав (отцовства), однако самостоятельно подобных решений не принимает - окончательный вердикт выносит суд.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron