Лишение родительских прав и усыновление 2020


Какие основания лишения родительских прав имеются у Вас?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Список документов - орган опеки и попечительства 2020


Благодарю за быстрый ответ!

Подскажите, пожалуйста, какой список документов для лишения родительских прав.

Что я должна предоставить в орган опеки и попечительства для того, чтобы он инициировал вопрос о лишении родительских прав?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Волкова
 
Консультаций: 6

Лишение родительских прав 2020


Орган опеки и попечительства выступает инициатором лишения родительских прав тогда, когда необходимость этого обусловлена факторами, не имеющими отношения к волеизъявлению родителей, т.е. когда родители лишаются родительских прав, в результате грубого нарушения их исполнения. Проще говоря, если имеются родители, и один из них желает лишить другого родительских прав на ребенка, ему необходимо обратиться с заявлением в районный орган опеки и попечительства, одновременно подав исковое заявление в районный суд. По заявлению одного из родителей, орган опеки и попечительства проводит соответствующее расследование и подготавливает заключение, которое является очень важным процессуальным документом (приобщается к материалам дела в суде).

Таким образом, орган опеки и попечительства может инициировать вопрос лишения родительских прав, но если этого желает один из родителей, рациональнее, чтобы с иском в суд обращался именно он. Если же инициатором лишения родительских прав выступают не родители, то в соответствии со ст.165 СК этот вопрос могут поднимать лица, в семье которых проживает ребенок, опекуны, попечители, учебное заведение, медицинское учреждение или другое детское учреждение, в котором находится ребенок, орган опеки и попечительства, прокурор или сам ребенок, по достижению им 14 лет.

Если Вы обнаружили, что права ребенка нарушаются и родители недобросовестно исполняют свои обязанности, необходимо подготовить соответствующее заявление в прокуратуру или орган опеки и попечительства. Говоря о судебном процессе, следует обратить пристальное внимание на аргументы, которые будут положены в основу исковых требований. Законодатель ограничил перечень оснований для лишения родительских прав и выше приводился исчерпывающий список причин, по которым родителей можно лишить прав на воспитание ребенка.

Перечень документов, необходимых для подачи в суд иска о лишении родительских прав зависит от оснований, указанных в исковом заявлении.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Лишение прав на воспитание ребенка 2020


Спасибо за оперативный и детальный ответ!

Лишить отца родительских прав я хочу по причине того, что он в течение полутора лет вообще не интересуется ребенком.
Летом я сама обращалась к нему с просьбой встретиться с малышом, но получила отказ. Алименты, естественно, не платит.
Для того, чтобы получить разрешение отца на выезд с ребенком за границу (в Россию), мне приходится платить ему деньги.

Какой список документов и перечень доказательств следует предоставить в суд и орган опеки для лишения отца прав на воспитание ребенка?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Волкова
 
Консультаций: 6

Лишение отца родительских прав 2020


Действительно, уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию своего ребенка является одним из основания для лишения родительских прав. Однако на практике это довольно сложно осуществить. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к семейному адвокату, поскольку грамотное составление юридической документации и сбор всех необходимых документов являются важной составляющей успешного разрешения дела в суде.

Первым делом необходимо собрать доказательства, подтверждающие факт умышленного уклонения отца ребенка от выполнения своих родительский обязанностей. При подаче соответствующего заявления в орган опеки и попечительства Вам достаточно указать, что гражданин, являющийся отцом Вашего ребенка, уклоняется от обязанности по его воспитанию и описать, в чем это заключается. Далее, орган опеки будет изучать условия проживания ребенка, взаимоотношение родителей, отношение каждого из них к ребенку, участие в его жизни и воспитании. По результатам, как уже говорилось выше, будет составлен вывод, который подлежит приобщению к материалам дела.

В качестве дополнительного доказательства целесообразно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы (при этом степень родства не имеет значения - это могут быть родственники, друзья, соседи). Для подачи искового заявления в суд, кроме самого заявления, необходимо предоставить следующий список документов: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о разводе (если такое имеется), копию своего паспорта и любые другие документы, имеющие отношение к данным правоотношениям. Кроме того, необходимо предоставить оригинал квитанции об оплате госпошлины. Количество копий искового заявления и приложенных к нему документов должно быть равно количеству участников процесса.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Re: Лишение родительских прав и усыновление 2020


Добрый день!

Решили вопрос с бывшим мужем полюбовно - он сам напишет нотариально заверенный отказ от ребенка.
Будет ли этого документа достаточно для органа опеки и попечиельства и суда, чтоб они лишили отца родительских прав?
И смогу ли я поменять ребенку фамилию?
Правильно ли я поняла, изучая Семейный кодекс, что отказ от ребенка не освобождает родителя от уплаты алиментов?
Смогу ли я подать иск об установлении (взыскании) на алиментов после того, как завершится процедура лишения родительских прав?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Волкова
 
Консультаций: 6

Re: Лишение родительских прав и усыновление 2020


Поздравляю Вас со значительным облегчением задачи!

Теперь, действительно, будет проще. Нотариально заверенный отказ от ребенка, сам по себе, ничего не дает.
В суде, конечно, он будет иметь значение, в первую очередь, для судьи, принимающего решение.
Фамилию ребенку поменять сможете на основании решения суда. Укажите об этом в просительной части иска.

Лишение родительских прав не лишает права на содержание - обязательно укажите на это в иском заявлении.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Оспаривание отцовства 2020


Уважаемые Эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться!

Я состою в гражданском браке с "А" (проживаем вместе с июня 2010г).
В канун нового года я стал невольным свидетелем разговора "А" с подругой, из которого я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка.
В процессе выяснения этот факт подтвердился, так как мы быле в ссоре на момент зачатия, примерно 40 дней.
Ребенка я оформил на себя в РАГСе (на момент регистрации ребенка я не был осведомлен, что не являюсь биологическим отцом).

Данных о настоящем отце нет.
На сегодняшний день мы с женой вынужденно проживаем на моей жилплощади, т.к. ждем принятия судом решения, после чего "А" вернется домой к родителям в Крым.

После разговора с "А" я потребовал расписку, в которой указано и письменно подтверждено, что я не являюсь биологическим отцом.
В связи с этим я подал заявление в суд следующего содержания:

Заявление
об оспаривании отцовства

Я, Т, проживаю в гражданском браке с А, ..... г.р., с июня 2010г. 24 сентября этого же года у нас родился сын, Д, актовая запись №..... отдела регистрации актов гражданского состояния в г....... от .....10.2010, в которой записан отцом ребенка.
В канун нового года я случайно услышал разговор А с подругой, Р. Из которого мне стало известно, что Д не является моим биологическим сыном. Этот факт А отрицать не стала и подтвердила, что я в действительности не являюсь биологическим родителем Д. В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.130 CК Украины,

Прошу:

1) Признать актовую запись №..... от....10.2010, сделанную в книге регистрации актов гражданского состояния г...... о моем отцовстве относительно Д ......09.2010г.р. не действительной.
2) Обязать Отдел регистрации актов гражданского состояния ..... района г......... внести соответствующие изменения в книге регистрации рождения.

Приложения:
1) Копия моего паспорта.
2) Копия паспорта А.
3) Копия свидетельства о рождении Д. № ..... от ......10.2010.
4) Объяснительная А
5) Квитанция об уплате госпошлины.
6)Квитанция об уплате информационно-технического обеспечения.
7) Копия заявления.

Вопрос:
1) Может ли суд обязать пройти экспертизу ДНК, хотя мать ребенка подтверждает что я не являюсь отцом ребенка. Эта процедура дорогостоящая и я не смогу ее оплатить и нанять адвоката.
2) На какие нормы закона я могу ссылаться, чтобы мои убеждения были приняты во внимания судом и были неоспоримыми.
3) Может ли суд отказать в рассмотрении дела до установления настоящего отца? Хотя нахождение настоящего отца неизвестно ни мне ни А.
4) Может ли суд стать в защиту интересов ребенка и каким образом?
5) Ребенку 4 месяца и мать кормит грудью, присутствие на предварительном и последующем заседании суда обязательно?
6) Могу ли я ссылаться на ч.1 ст. 61 ГПК (1. Обставини, визнані сторонами та іншими особами, які беруть участь у справі, не підлягають доказуванню. )

Заранее благодарен за помощь!
Аватара пользователя
Антон33
 
Консультаций: 2

Re: Оспаривание отцовства 2020


В соответствии со ст.136 Семейного кодекса Украины, Вы имеете право на оспаривание отцовства.
Экспертизу ДНК суд скорее всего обяжет пройти, так как, в соответствии с ч.2 ст.136 СК Украины, необходимо доказать факт отсутствия кровного родства.
Ссылка на ст.61 ГПК может возыметь действие, однако, одной расписки не достаточно.
Мать ребенка обязательно должна явиться в суд для подтверждения факта, изложенного в расписке. Ее присутствие в судебных заседаниях обязательно.
Суд не может отказать в удовлетворении иска на том основании, что местонахождение настоящего отца неизвестно.
Интересы ребенка суд обязан ставить превыше всего, однако, основанием возникновения прав и обязанностей отца и ребенка является происхождение ребенка от отца.
Если родства нет, соответственно не возникает взаимных прав и обязанностей. В таком случае интересы ребенка не нарушаются.
Первый экспертный правовой форум ©
Тел.: +380 (50) 340-23-86 Днепропетровск
Адвокат Завгородняя Юлия Александровна
Аватара пользователя
Юлия Александровна
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 16

Усыновление и лишение родительских прав 2020


Здравствуйте, меня зовут Анна.

От первого брака у меня есть сын, с отцом которого я развелась 3 года назад.
После развода он ни разу не видел ребенка. Я вышла замуж второй раз.
Мой сын считает своим отцом моего второго супруга.
Первый муж не хочет писать отказ от ребенка.
Второй супруг хочет усыновить ребенка.

Подскажите, что нам делать?
Аватара пользователя
Валерьевна
 
Консультаций: 1

Re: Лишение родительских прав и усыновление 2020


Вам необходимо лишить родительских прав биологического отца ребенка.
Это первоочередная задача, после которой можно будет переходить к усыновлению.
Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.164 Семейного кодекса.
В описанной ситуации применяется пункт об уклонении отца от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

После завершения процедуры лишения родительских прав следует переходить к процедуре усыновления ребенка.
Обратитесь в службу по делам детей, где будет предоставлен полный список документов для усыновления.

Для успешного завершения процесса могут потребоваться услуги юриста или адвоката по семейным делам.
Описанные процедуры носят судебный характер и требуют значительных временных затрат усыновителя и матери ребенка.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron