Право ребенка на собственность родителей 2020


Право ребенка на собственность родителей 2020


Здравствуйте!

У моего будущего мужа ребенок от первого брака. Сейчас мы живем в моей квартире.
Если после свадьбы мы будем продавать мою квартиру и покупать новую, будет ли ребенок моего мужа иметь право на часть этой квартиры?
Можно ли как-то сделать так, чтобы ребенок не имел права на часть этой квартиры (например, брачный договор заключить)?

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Марина
 
Консультаций: 1

Re: Право ребенка на собственность родителей 2020


Марина, право ребенка на часть новой квартиры зависит от условий и порядка ее приобретения. Если для того, чтобы приобрести новую совместную квартиру Вашему мужу придется продать свою старую квартиру, совладельцем которой является ребенок, то конечно же ребенок будет иметь право на часть новой квартиры. Однако без оснований ребенок право собственности на новую квартиру не приобретает.
Брачный контракт может урегулировать практически любые аспекты супружеской жизни за исключением тех, которые ограничивают предусмотренные законом права супругов или их детей. Таким образом, лишить ребенка права собственности на основании брачного договора невозможно. Узнать подробнее о контракте между супругами можно в топике брачный договор.
Если же рассматривать право ребенка на имущество родителей с другой стороны, то дети являются наследниками первой очереди по закону и таким путем могут приобретать права на собственность родителей. Более подробно этот аспект раскрыт в теме вступление в наследство.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Право на собственность супруга 2020


Добрый день!

Скажите, пожалуйста, такая вот ситуация... У мужа умер отец и супруг получил в наследство 1-комнатную квартиру (мы в этот момент уже состояли в браке).
У нас есть совместный ребенок. В полученной в наследство квартире прописан только муж.
Полагается ли мне или ребенку часть квартиры в случае развода? Если да, то какая это часть?

Заранее огромное спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Светусик
 
Консультаций: 1

Личная собственность супруга 2020


Согласно действующего законодательства, унаследованное имущество является личной собственностью супруга, вступившего в наследство.
Такое же правило применяется и к имуществу, полученному в дар одним из супругов, согласно договора дарения.
Исходя из изложенного выше, унаследованное и подаренное имущество не подлежит разделу, как совместно нажитое имущество супругов.
Таким образом, в случае расторжения брака, полученная в наследство квартира остается в собственности супруга.
При разводе ни жена, ни совместный ребенок не будут иметь права на какую-либо часть этой квартиры.

Более подробную консультацию адвоката про деление совместного имущества супругов при разводе и наследование по закону можно получить в соответствующих темах юридического форума.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Право ребенка на собственность родителей 2020


Здравствуйте, Глеб Николаевич!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Я проживаю в гражданском браке вместе с женщиной порядка 8 месяцев (официально мы не расписаны).
До нашего знакомства она была беременна и сейчас родила (соответственно, я не родной отец этого ребенка).
В роддоме меня записали в свидетельство о рождении как отца. Теперь ребенка нужно регистрировать и прописывать.
Я не против быть отцом этого ребенка и признаю отцовство, но у меня возник к Вам вопрос в связи с изложенным выше.
Если я зарегистрирую ребенка на себя и пропишу его в своей квартире, будет ли моя гражданская жена и ребенок иметь право на долю этой квартиры, которая была приобретена мной до брака (договор купли-продажи был оформлен примерно 10 лет назад)?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Антон33
 
Консультаций: 2

Re: Право ребенка на собственность родителей 2020


Регистрация или прописка в квартире означает обретение права проживания в ней, но не предоставляет право собственности на квартиру.
Собственник жилья может выписать из квартиры лиц, которые в ней зарегистрированы, в случае необходимости.
Для этого владелец должен обратиться с иском в суд (если зарегистрированные лица отказываются выписываться добровольно).
Выписка несовершеннолетнего ребенка имеет ряд особенностей, а в некоторых случаях она невозможна.

Претендовать на долю квартиры, которая была приобретена до заключения брака (или до момента начала совместного проживания) супруга и ребенок не могут, однако они будут являться наследниками первой очереди по закону.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron