Брачный контракт (договор) 2020


Брачный контракт (договор) 2020


Заключение брачных контрактов практикуется в большинстве цивилизованных стран.
В Украине брачный договор могут заключить супруги, а также лица, которые намереваются ими стать и уже подали заявление в органы ЗАГСа (в таком случае брачный контракт вступает в силу с момента регистрации брака). Заключение брачного контракта между сожителями невозможно, даже несмотря на то, что сожительство также предусматривает режим права общей совместной собственности.

Основные моменты, которые нужно знать до заключения брачного договора:
- брачный контракт не может регулировать личные неимущественные отношения супругов;
- брачный договор не может регулировать личные отношения между супругами и детьми;
- брачный контракт не может уменьшать объема прав ребенка, установленных Семейным кодексом;
- брачный договор не может ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение;
- брачному контракт не может передавать в собственность одному из супругов недвижимое и другое имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Признать недействительным и расторгнуть брачный контракт можно по решению суда. Для этого необходимы веские основания, например невозможность выполнения договора или угроза наступления вреда для одного из супругов, их детей и т.д.
Следует заметить, что обратиться в суд с требованием о признании брачного контракта недействительным может не только один из супругов, но и третье лицо, права и интересы которого нарушены брачным договором. Признание недействительным брачного контракта производится судом с момента его заключения.

Эффективность брачного контракта зависит исключительно от его грамотного составления.
Брачный договор подлежит обязательному заверению у нотариуса.

На нашем форуме можно посмотреть образец или заказать составление брачного контракта.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Брачный договор (контракт) 2020


Хочу заключить брачный договор со своим будущим супругом. У меня уже имеется опыт неудачного брака, после которого осталось огромное количество проблем и неразрешенных споров.
Учитывая свой горький опыт, хочется обезопасить себя от малейшей возможности повторения в дальнейшем этих длительных и мучительных судебных процессов, а также просто сберечь свои нервы, в случае развода и деления имущества. Конечно, когда выходишь замуж обычно не думаешь о плохом, но урок, который преподнес мне первый супруг, заставил пересмотреть свое отношение ко многим вещам.
Так вот, мой жених иностранец - гражданин другой страны. У него есть некоторое имущество, которое было куплено ранее, то есть до нашего брака и на которое я в любом случае не буду претендовать.
У меня есть свой бизнес, который планирую развивать вместе со своим будущим мужем. Для этого он собирается переехать в Украину на ПМЖ, а связи в родной стране и знание языка использовать для выгодного приобретения товара и дальнейшей поставки этого товара в Украину, где мы будем его реализовывать посредством моих торговых точек.
В будущем, вклад супруга в наш совокупный доход будет значительно меньше моего, поскольку я могу успешно работать и без его помощи (возможность выгодных закупок товара только немного поднимет рентабельность), а он без моей - нет. Такое положение дел понятно нам обоим и полностью нас устраивает.
Хотелось бы закрепить свои права на бОльшую часть имущества, которые мы будем приобретать в браке. Супруг относится с пониманием к моему желанию.
Основной вопрос, который хочется уточнить - можно ли заключить брачный контракт с иностранцем?
Если это возможно, мы обратимся к Вам для составления брачного договора, как только муж приедет в Украину (примерно через 2 недели).
И еще - подскажите, пожалуйста, как быстро можно получить ПМЖ в Украине, на основании регистрации брака?
Заранее большое спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Брачный контракт (договор) с иностранцем 2020


Заключать брачный контракт имеют право лица, которые могут регистрировать между собой брак. Таким образом, иностранец также может являться стороной договора.
Признание документа в другой стране зависит от местного законодательства, но в большинстве случаев проблем с этим не возникает. Важно помнить, что брачный договор с иностранцем необходимо должным образом легализовать, если планируется предъявлять его в другом государстве.

При планировании основных положений и условий своего будущего брачного контракта следует помнить, что законодатель наложил на них некоторые ограничения, перечень которых Глеб Николаевич приводил выше.
Эти ограничения обусловлены необходимостью защиты основополагающих прав человека и проистекают из конституционных норм и общепринятых норм морали.
Конечно, составление брачного договора в соответствии с требованиями действующего законодательства является задачей специалиста, но знание ключевых моментов поможет четче определить цель и задачу будущего контракта.

Вид на жительство в Украине на основании брака с гражданином Украины можно получить через 2 года.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по семейным делам в Одессе
 

cron