Регистрация (прописка и выписка) 2020


С чем связана Ваша проблема с пропиской (выпиской)?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Регистрация (прописка) снятие с регистрации (выписка) детей 2020


Здравствуйте.

Требуется юридическая консультация по вопросу про порядок снятия с регистрации (выписки) несовершеннолетних детей из квартиры.
Племянник с женой и двумя малолетними детьми хочет, чтобы мы зарегистрировали их в моей квартире, где я проживаю со своей семьёй.

Какой порядок регистрации несовершеннолетних детей?
Существует ли понятие "временная регистрация на определенный срок"?
Если другой регистрации у детей не будет, родители могут выписать их и продать квартиру?
Не будет ли у нас обязательств по отношению к малолетним детям, если нового жилья у них не появится?
Аватара пользователя
lutikp
 
Консультаций: 2

Re: Регистрация (прописка) снятие с регистрации (выписка) детей 2020


Порядок регистрации несовершеннолетних детей предусматривает обращение их родителей с заявлением о регистрации постоянного места жительства ребенка.
Обычно такая процедура осуществляется сразу после получения свидетельства о рождении в органах РАГС.
Заявление о регистрации места проживания ребенка необходимо подавать в паспортный стол, через ЖЭК, по месту проживания.

Понятие временная регистрация применимо для иностранных граждан.
Подробнее - временная регистрация иностранца в ОВИР.

В отличие от прописки в квартире по старому законодательству, регистрация по месту проживания не даёт права на жилье.
Единственная сложность, которая может возникнуть - это принудительная выписка несовершеннолетних детей из квартиры.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Регистрация (прописка), снятие с регистрации (выписка) детей 2020


Добрый день!

Благодарю за ответ.

Уточните, пожалуйста, какие именно сложности возникнут, если потребуется снять с регистрации (выписать) несовершеннолетних детей?
Например, в случае продажи нашей квартиры, с учетом того, что право собственности на это жилье не принадлежит ни им, ни их родителям.

Заранее спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
lutikp
 
Консультаций: 2

Re: Регистрация (прописка), снятие с регистрации (выписка) детей 2020


Выписка (снятие с регистрации) несовершеннолетнего ребенка из квартиры, в случае ее продажи, потребует согласия органа опеки и попечительства.

Если после снятия с регистрации (выписки) у ребенка не будет нового места жительства, выписать несовершеннолетнего будет крайне проблематично.

Указанный порядок способствует снижению риска того, что малолетние дети останутся без постоянного места жительства, в случае продажи квартиры.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Могут ли выписать из квартиры через суд с ребенком? 2020


Добрый вечер.

Помогите разобраться с вопросом выписки из квартиры матери с н/л ребенком.

У моего отца есть квартира, в которой я прописана. У меня 3-х летний ребенок.
Право собственности на эту квартиру оформлено на него, и приватизация тоже.
Отец хочет выписать меня из своей приватизированной квартиры через суд.

Подскажите, действительно ли он может выписать меня, без моего согласия?
Имеет ли значение то, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок?
Ребенок проживает со мной, но не прописан в квартире отца...
Аватара пользователя
Метла
 
Консультаций: 5

Re: Могут ли выписать из квартиры через суд с ребенком? 2020


Несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями (в случае развода супругов - с одним из них).
Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры происходит при условии наличия согласия органа опеки и попечительства (другое название - опекунский совет или служба по делам детей).
При этом, обычно, условия жизни ребенка не должны ухудшаться или, как минимум, у него должно быть другое жилье, где ребенок будет прописан.
В случае выписки из квартиры ребенка (несовершеннолетнего) через суд, служба по делам детей (по старому - орган опеки и попечительства или опекунский совет) привлекается в качестве третьей стороны, для защиты интересов ребенка.
Если у несовершеннолетнего ребенка не будет другого жилья, выписать из квартиры его практически невозможно, даже через суд.
Это же касается и его матери (при условии, что ребенок проживает с ней).
В случае принятия судом незаконного решения, его можно обжаловать в апелляционном порядке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Прописка новорожденного ребенка 2020


Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам.

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства?
Какие штрафные санкции если ребенок не прописан?
Какой дается срок на регистрацию новорожденного?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
gennady
 
Консультаций: 2

Re: Прописка новорожденного ребенка 2020


Регистрация по месту жительства (прописка) ребенка производится в соответствии с положениями Гражданского кодекса (ч.4 ст.29), Семейного кодекса (ст.160), Жилищного кодекса и закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".
Сроки регистрации (прописки) новорожденного ребенка не установлены ни одним из существующих нормативных актов, в связи с чем к детям часто применяются нормы, предусмотренные для всех украинских граждан и устанавливающие 10 дневный срок на прописку по новому месту жительства.
Естественно, что такой маленький срок на регистрацию ребенка является неприемлемым.
В связи с этим следует обратить внимание на разъяснение Кабмина в котором указано, что регистрация (прописка) новорожденных может производиться по мере необходимости (например, оформление помощи по уходу за ребенком до трех лет).
С учетом изложенного, штраф за несвоевременную регистрацию (прописку) ребенка применяться не должен, однако на практике штрафные санкции бывают.
Административная ответственность за проживание без регистрации места жительства или пребывания установлена ст.197 КУоАП и предусматривает наказание - предупреждение или штраф в размере от одного до трех необлагаемых налогом доходов граждан.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Регистрация (прописка) иностранца 2020


Добрый день,

подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки иностранца в Украине?
На данный момент он прописан в Грузии.
Имеется загранпаспорт и получен украинский ИНН.
Нужно ли иностранцу выписываться из квартиры в Грузии?
Какой орган осуществляет регистрацию места жительства нерезидента?

Спасибо.
Аватара пользователя
cvetic
 
Консультаций: 3

Re: Регистрация (прописка) иностранца 2020


Одним из основных документов, необходимых для регистрации (прописки) иностранца, является нотариально заверенное заявление владельца жилья (например, квартиры) о согласии на регистрацию иностранца по данному месту жительства. Могут потребоваться и другие документы, список которых зависит от цели визита иностранного гражданина в Украину.

Снятие с регистрации (выписка) из квартиры в Грузии не требуется.
Временная регистрация иностранца производится органом ОГИРФЛ (ОВИР).
Получение вида на жительство предусматривает подачу заявления в паспортный стол.

Более детальная информация по данному вопросу представлена по вышеуказанным ссылкам.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron