Свидетельство о праве собственности 2020


Свидетельство о праве собственности 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите, пожалуйста, в переоформлении Свидетельства о праве собственности на квартиру, которая приватизирована на мою мать.
На момент приватизации все прописанные в квартире были записаны в Свидетельство на праве общей совместной собственности.
Мама хочет переоформить Свидетельство о праве собственности на моё имя.
Где осуществляется переоформление Свидетельства и какие документы нужно предоставить?
Мама старенькая и больная... Какой порядок переоформления Свидетельства о праве собственности будет в случае ее смерти?
Спасибо за консультацию!
С уважением, Татьяна Николаевна.
Аватара пользователя
Татьяна Я
 
Консультаций: 1

Переоформление свидетельства о праве собственности 2020


Уважаемая Татьяна Николаевна, в изложенной ситуации целесообразно произвести передачу прав собственности на часть маминой квартиры к Вам, на основании договора дарения (дарственной), после чего переоформить Свидетельство о праве собственности.
Для оформления дарственной необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе идентификационные коды и паспорта сторон, Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке (если изменилась фамилия), справку БТИ на отчуждение и форму №3 из ЖЕКа, а также правоустанавливающие документы на квартиру.
Учитывая степень родства, подоходный налог платить не придется, что позволит снизить расходы на оформление дарственной.

Обратите внимание, что с 1 июня 2010 года вводятся в действие новые образцы свидетельств о праве собственности, утвержденные Министерством юстиции Украины.
Кроме того, с указанной даты Бюро технической инвентаризации начнет выдавать извлечения из Реестра прав собственности на недвижимость и извлечения о регистрации прав собственности на недвижимое имущество на специальных бланках нового образца. Справки-характеристики БТИ, которые выданы до 1 июня 2010 года, будут действовать на протяжении трех месяцев с даты их выдачи.

Что касается второй части Вашего вопроса, то в случае смерти наследодателя, наследование имущества наследниками происходит в порядке наследования по закону или наследования по завещанию, в зависимости от ситуации.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Право собственности на квартиру 2020


Здравствуйте, такая ситуация.

Пожилая женщина проживает в квартире со своим сыном (ему 40 лет, предположительно у него психическое отклонение, однако психиатр признал его условно здоровым). Право собственности на квартиру принадлежит женщине, а у ее сына - прописка. Он не разрешает ей проводить уборку в квартире и выносить мусор.

Можно ли провести уборку принудительно, или стоит обратиться в суд?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Andrei23
 
Консультаций: 1

Re: Право собственности на квартиру 2020


Наличие права собственности на квартиру дает право ее владельцу беспрепятственно пользоваться и распоряжаться данным имуществом, а также определять его дальнейшую судьбу (продать, подарить и т.д.), на свое усмотрение. Это означает, что владелец может предпринимать все необходимые действия (в рамках действующего законодательства) относительно своего имущества, а третьи лица не должны препятствовать ему в этом. Регистрация (прописка) в квартире дает право только на проживание на конкретной жилплощади.

Обращение в суд в данном случае не актуально, поскольку вышеуказанное утверждение является аксиомой и не требует дополнительного подтверждения судебным решением. Если кто-либо нарушает право собственности, такое нарушение должно проявляться в совершении конкретных противоправных действий. В этом случае владелец должен обратиться в органы внутренних дел, поскольку обязанность пресечения таких действий возложена на милицию. Кроме того, собственник квартиры может обратиться с исковым заявлением в суд, с требованием снять с регистрации (выписать) лицо, которое злоупотребляет своим правом на проживание и относится к имуществу небрежно.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron