Субсидия на квартплату (свет, газ, тепло, вода) 2020


Субсидия на квартплату (свет, газ, тепло, вода) 2020


Здравствуйте.

Я - пенсионерка, живу с взрослым сыном в 3-х комнатной квартире. Сын состоит на учете в ПНД, не работает, хотя инвалидности не имеет (я тоже не работаю, т.к. часто болею). На меня также записана однокомнатная квартира, доставшаяся в наследство. Мы живём тем, что сдаём эту квартиру в аренду, плюс я получаю пенсию 970 гр. Этих денег нам едва хватает, т.к. на квартплату и коммунальные услуги уходит более 30% общего дохода, а еще нам постоянно нужны дорогие лекарства. До сих пор я не оформляла субсидию, т.к. в моей собственности имеется квартира. Доказать, что сын не работает, я не могу... Не представляю, как мы будем выживать с новыми тарифами.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня какая-то возможность оформить субсидию на квартплату? Может стоит подарить квартиру сыну? Хотя, вряд ли у нас найдутся деньги, чтоб оплатить налог на дарение...

Спасибо за консультацию и помощь по вопросу субсидий!
Аватара пользователя
Евгения П.
 
Консультаций: 2

Re: Субсидия на квартплату (свет, газ, тепло, вода) 2020


Порядок оформления субсидии на квартплату следующий:
- заполнить бланк заявления на субсидию;
- заполнить бланк декларации о доходах физического лица;
- отправить письмо з заполненными бланками в отдел социальной защиты населения.

Если лицо, претендующее на субсидию, трудоспособно - необходимо приложить документы, подтверждающие доходы.
Для пенсионеров процедура упрощена - такую информацию предоставляет Пенсионный фонд.

Пенсионный фонд также должен прислать перечисленные выше бланки всем лицам, которые подпадают под субсидирование, однако если этого не произошло, необходимо обратиться в фонд социальной защиты населения, для оформления субсидии на коммунальные услуги.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Субсидия на коммунальные услуги 2020


Для оформления субсидии на квартплату, необходимо предоставить следующие документы:
- справки о доходах работающих членов семьи (за 6 месяцев до обращения за субсидией);
- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних членов семьи);
- паспортные данные совершеннолетних членов семьи;
- идентификационные коды всех членов семьи;
- документы на транспортное средство;
- выписка из домовой книги;
- техпаспорт на жилье.

Субсидия на коммунальные услуги не назначается:
- если собственник и проживающие с ним члены семьи имеют более одного жилого помещения (в случае превышения разрешенной площади владения на человека);
- если собственник и проживающие с ним члены семьи имеют два и более транспортных средства (за исключением ТС со сроком эксплуатации более 10-15 лет);
- если собственник или проживающий с ним член семьи за 12 месяцев до обращения приобрел товар, превышающий 10-кратный прожиточный минимум семьи;
- если в квартире зарегистрированы неработающие и не учащиеся на протяжении трех месяцев до обращения за субсидией трудоспособные граждане;
- если собственник и проживающие с ним члены семьи сдают помещение в аренду;
- если семья имеет не задекларированные доходы или имущество;
- если с момента покупки квартиры прошло меньше года;
- если площадь превышает установленную норму.

Для получения юридической консультации по вопросам оформления субсидии на квартплату, зарегистрируйтесь на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Льготы на газ 2020


Добрый день.

В связи с изменением тарифов у меня возник следующий вопрос - какие новые цены на газ для населения?

И есть ли уже практика, как оформлять субсидию и какие документы нужны для получения льгот на оплату газа?

С уважением, Дмитрий Евгеньевич.
Аватара пользователя
Дмитрий Евг.
 
Консультаций: 2

Re: Льготы на газ 2020


Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич!

Новые тарифы на газоснабжение в Украине начали действовать с 1 мая этого года.
Стоимость газа для населения выросла на 40 % (точные тарифы указаны ниже):

Для приготовления пищи и (или) подогрева воды в квартирах:
- со счетчиками газа: 1,182 гривны за 1 кубический метр;
- без газовых счетчиков - 1,299 грн. за 1 кубометр газа.

При этом окончательная цена газа будет зависеть от объема его потребления:
- до 2,5 тысячи куб.м в год: 1,089 грн. (счетчик), 1,197 гривен (без него);
- до 6 тыс. кубов/год: 1,788 грн. (со счетчиком газа), 1,965 - без счетчика;
- более 6 тысяч кубометров/1 год: 3,645 грн. и 4,011 гривен соответственно.

Относительно получения субсидий и льгот на газ говорить рано - нет практики.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Льготы на электроэнергию 2020


После повышения тарифа на газ, выросла стоимость электрической энергии в Украине.

В целом, я согласна, что цена за свет в Киеве (например) должна быть как минимум на уровне себестоимости, а сейчас она ниже. Но в небольших городах и селах новые тарифы могут оказаться неподъемными для пенсионеров и других льготных категорий граждан, если не будут работать социальные программы помощи малообеспеченным слоям населения. Но это все лирики, а теперь собственно вопрос, который волнует многих плательщиков услуг ЖКХ.

Какая новая стоимость кВт/ч? И какие льготы предусмотрены при оплате за электроэнергию?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Aira
 
Консультаций: 1

Re: Льготы на электроэнергию 2020


Действительно, тарифы на электроэнергию с 01 июня 2014 года были повышены (расчет цены кВт - ниже).

В среднем, сумма в квитанции вырастет на 20-30 процентов, в зависимости от объема потребления услуги. Максимальный рост цены за свет будет касаться потребителей, которые используют более 800 киловатт-часов в месяц. Правовым основанием для повышения стоимости электроэнергии стало Постановление Кабмина № 149 "О совершенствовании государственной политики регулирования тарифов на электрическую энергию, отпускаемую населению, а также другим потребителям, для которых применяются такой тариф".

При этом, как Вы правильно заметили, предыдущая цена за кВт/ч была не просто ниже себестоимости - она покрывала всего лишь 25 процентов затрат на производство электрической энергии и ее транспортировку к потребителю. И даже новые (повышенные) тарифы не покрывают и половины издержек, поскольку они изменились не существенно. Так, средняя квитанция за свет увеличится исходя из следующего расчета: при потреблении до 50 кВт - на 1 гривну, до 150 кВт/ч - на 4 гривны, до 300 кВт - на 12 гривен. Более обеспеченные граждане, использующие много электрической энергии, будут платить значительно больше (например, при потреблении 1000 кВт/ч, рост цены составит уже 116 грн. соответственно).

Оформление субсидии на оплату электроэнергии позволит фактически платить за услугу по старой цене (повышение стоимости составит не более 10 %). При этом льготы на свет могут получить малообеспеченных потребителей, такие как приемные и многодетные семьи, пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды и пр. Учитывая изложенное, можно сказать, что указанная выше система льгот и субсидий позволила произвести изменение цены киловатт-часа для населения максимально безболезненно.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Увеличение тарифа на водоснабжение 2020


Согласно заявления Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг, тарифы на водоснабжение будут увеличены с 01.07.2014 года. Предполагается, что теперь они достигнут экономически обоснованного уровня рентабельности (в районе 5 %) - это позволит своевременно модернизировать и обновлять инженерные коммуникации, износ которых достиг критического уровня. Кроме того, оплата услуг Водоканала подразумевает затраты на приобретение электрической энергии, реагентов и прочего.

Увеличение тарифа на воду для населения будет зависеть от количества проблем в сфере водоснабжения конкретного города или другой административно-территориальной единицы. Такой подход вызван желанием членов Нацкомиссии избежать необоснованного завышения стоимости воды для тех населенных пунктов, где ситуация не является критической (в первую очередь, учитывается состояние коммуникаций, сетей и очистных сооружений).

При этом следует заметить, что рост тарифов практические не затронет малозащищенные слои потребителей. Предусмотрены льготы и субсидии для пенсионеров и многодетных семей (а также других лиц, имеющих на это право), которые сделают изменение цен практически незаметным. В случае возникновения дополнительных вопросов, зарегистрированные пользователи нашего форума могут получить консультацию юриста по их оформлению.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Субсидия и льготы на оплату газа 2020


Доброе время, уважаемые юристы по вопросам услуг ЖКХ.

У меня к Вам есть два вопроса по новым тарифам на газ:
- каким документом закреплены льготы для населения?
- чем власть аргументировала такое повышение цен?

Первый вопрос конечно важнее (скоро иду оформлять).

Спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Аватара пользователя
Я.Д.С.
 
Консультаций: 1

Re: Субсидия и льготы на оплату газа 2020


Порядок назначения льгот регламентирован пунктом 17 "Порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива". Субсидия на услуги ЖКХ предоставляется пенсионерам, инвалидам, одиноким матерям, многодетным семьям, детям войны и другим группам лиц (полный список указан в профильном нормативно-правовом акте).

Ответ на вопрос про обоснованность увеличения стоимости газа хорошо проиллюстрирован на следующем изображении (рекомендую открыть в новом окне).

chart.png
Рейтинг цен на газ для населения в странах Европы и Азии
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron